Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Непростое украшение

Временами "Зеленый Фонарь" ослепителен, однако в последние годы мы видели множество куда более внятных историй о происхождении супергероев

Добавить в закладки

Умирающий инопланетянин передает летчику-испытателю Хэлу Джордану (Райан Рейнольдс) кольцо, дающее супервозможности, и сообщает, что Джордану необходимо вступить в межгалактический миротворческий корпус. Хэл пытается избежать ответственности, однако угроза Земле и Корпусу Зеленых Фонарей вынуждает его стать героем.

Кадр из фильма "Зеленый фонарь"

Кажется, обо всех героях комиксов компании Marvel, за исключением разве что Говарда Дака да Искры, уже запущены либо спешно снимаются франшизы. В этом отношении DC Comics отстала от своего извечного конкурента. Да, конечно, смазливые супергерои Бэтмен и Супермен остаются лучшими в мире, но на этом все. Фаны DC со стажем уже привыкли к увесистым оплеухам в виде провалов "Болотной твари", «Мистера Стали» /Steel/ (1997), «Женщины-кошки» /Catwoman/ (2004), «Константина: повелителя тьмы» /Constantine/ (2005) и «Джоны Хекса» /Jonah Hex/ (2010). Зеленый Фонарь – первый из звезд DC второго уровня (и в этом нет ничего унизительного, поскольку стоять лишь на ступеньку ниже идолов поп-культуры Бэтмена и Супермена означает с презрением поглядывать сверху вниз на всяческих выскочек типа Человека-Паука или Росомахи), который имеет возможность поймать ту же волну летних премьер, которая уже сделала хитами «Железного человека» /Iron Man/ (2008) и «Тора» /Thor/ (2011), а зрителей приучила к факту существования непрерывно развивающейся вселенной фильмов Marvel.

Кадр из фильма "Зеленый фонарь"

Фильм о Зеленом Фонаре, безбашенном летчике-испытателе, ставшем космическим копом, снят по вышедшей в 1959 году научно-фантастической версии комикса: до этого его герой был скорее волшебником. Впрочем, большая часть материала взята из недавних обработок мифов о Фонаре, выполненных писателем Джеффом Джонсом (в заключительных титрах даже имеется рекламное объявление с призывом покупать его книги). Элементы, взятые из комикса, очень сильно отличаются от набивших оскомину киностандартов, согласно которым супергерой – это "человек, который умеет летать". Антураж космических похождений Хэла Джордана живо напоминает о научной фантастике, комиксах и обложках концептуальных альбомов 70-х годов прошлого века (при этом сцены, происходящие на Земле, подобострастно сняты в типично марвеловском стиле). Бывший Дэдпул, он же Райан Рейнолдс, играет нахального и ленивого раздолбая с психологическими проблемами, вызванными гибелью отца (продолжительный зевок!). После того, как он оказывается в рядах Корпуса Зеленых Фонарей, даже его закадычный дружок (Таика Вайтити) удивленно замечает, что "на их планете "ответственный человек" и "придурок", видимо, синонимы". В лучших традициях экранных Питера Паркера и Тони Старка, Рейнольдс пытается избежать пафосного героизма, на который зритель уже давно не ведется, изображая комичного паникера (в комиксе Хэл Джордан совсем другой, куда более добропорядочный). Его возлюбленная Кэрол Феррис (Блэйк Лайвли), эдакая Лоис Лейн и Пеппер Поттс в одном флаконе, в ярости порвавшая было с Хэлом, само собой, вернется, когда тот исправится и станет героем, однако ее основные функции состоят в том, чтобы подвергаться опасности в кульминационный момент и высмеивать его обтягивающий костюм, сшитый при помощи компьютерной графики.

Кадр из фильма "Зеленый фонарь"

Хотя Warner/DC вряд ли будет снимать фильм о "Лиге Справедливости" в духе марвеловских "Мстителей", "Зеленый фонарь" смотрится именно как пролог к чему-то более грандиозному. В массовой сцене присутствуют тысячи компьютерных Зеленых Фонарей, но реплики есть только у двоих из них – рыбообразного гуманоида Томара-Ре, говорящего голосом Джеффри Раша, и смахивающего на гиппопотама громадного сержанта Киловога, которого озвучил Майкл Кларк Данкан. Хэлу приходится сражаться в одиночку, поскольку весь остальной корпус спокойненько сидит себе дома, предоставляя салаге Джордану защищать наш никчемный сектор Галактики. Зануда с непомерно разросшимся черепом Гектор Хэммонд (Питер Сарсгаард), соперник героя и, по традиции, его собственное искаженное отражение, выглядит скорее спарринг-партнером, чем соперником по титульному бою, а главным негодяем в фильме является злобное облако со щупальцами. На заднем плане медленно доходит до кондиции Марк Стронг в роли члена корпуса с безупречной репутацией, усы и придуманное в пятидесятые годы имя которого (Синестро…эх, до чего ж наивные были времена!*) прозрачно намекают, что в "Зеленом Фонаре 2" он, вероятно, ступит на стезю зла. А широкий круг родственников, коллег по работе, соперников и знакомых политиков Джордана лишь способствует тому, что героя Рейнольдса вместе с его кольцом всевластия оттесняют куда-то в дальний угол его же собственного фильма. Кульминация, когда дело наконец-то доходит до нее, выглядит не апокалиптической, а просто-напросто поспешной: за каких-нибудь пять минут Джордан из законченного неудачника превращается в героя, способного противостоять главной силе всей Вселенной.

*(Имя Sinestro созвучно английскому sinister – зловещий, злобный )

Текст: Ким Ньюман
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?