Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Незваные»

Несколько мертвецов пытаются кого-то напугать, но то, как в Голливуде делают ремейки азиатского кино, намного страшнее.

09.10.2009 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки

Анна после трагической смерти матери загремела в психушку и теперь через десять месяцев возвращается домой. Ее встречает сестра Алекс , обеспокоенный папа и его сожительница Рэйчел. Последнюю Анна подозревает в убийстве родительницы и других смертных грехах.

Редкий хоррор сейчас по-настоящему оригинален. «Незваные» выглядит таковым, правда, только в начале. В фильме можно разглядеть следы сразу нескольких жанров. Есть история про призраков, триллер про мачеху-маньячку и ошметки молодежного слэшера. Половина страшных эпизодов происходит в ночных кошмарах Анны, и кажется, что злобная Рэйчел вломится в сны девочки как Фрэдди Крюгер. Ничего такого, к сожалению, не происходит, хотя неожиданный сюжетный поворот в фильме есть. На самом деле никакой это не оригинальный фильм.

«Незваные» еще один ремейк азиатского хоррора, и это заметно, даже если не знать заранее. К середине недлинной картины, когда в кадр вползает еще один труп или входит скрюченный мальчик с переломанной спиной, или мертвая девочка тянет холодную ручку, и неискушенному зрителю станет ясно, что для авторов самый страшный образ – Садако из телевизора, и тут они пытаются его растиражировать.

Интересно, что очередной жертвой кинематографических коновалов стал не простой азиатский ужас про синих девочек, а штучная работа, жуткая психоаналитическая драма «История о двух сестрах» корейца Ким Чжи-ун. Этот режиссер для каждого своего проекта придумывает неповторимый стиль и пробует разные жанры (вестерн «Хороший, плохой, долбанутый» выйдет в прокат осенью, а криминальную драму «Горечь и сладость»). Его «История о двух сестрах» не только самый популярный корейский хоррор, но и один из самых красивых современных фильмов. Там была поэзия даже в том, как камера карабкалась по плинтусу в коридоре, и цветочки на обоях нагоняли страху больше, чем ползучие трупы новой версии.

Можно сказать, что дебютанты братья Гард сняли не совсем безнадежный фильм или что Эмили Браунинг прелестна, но в любом случае это всего лишь ученическая работа, которую лучше забыть и пересмотреть картину мастера.  

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?