Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Нет житья от психов

Обзор иностранной прессы по фильмам "Я, Алекс Кросс" и "Семь психопатов"
Добавить в закладки

В широком смысле психическое расстройство – это любое состояние психики, отличное от здорового, нормального. Как мы давно уже выяснили, нормальных людей не бывает – у каждого свои тараканы, а значит, все мы – психи… в той или иной степени. Сегодня речь пойдет о самых разных типах расстройств, начиная с садизма и заканчивая маниакальным позитивизмом.

Алекс Кросс получил психологическое образование и увлекся криминалистикой, в которой серьезно преуспел – должность детектива в полицейском департаменте Детройта и большие перспективы карьерного роста тому подтверждение. В общем, жизнь была бы прекрасна, если бы на работе не пришлось иметь дело с настоящими психами. Один из таких психов – серийный насильник и убийца по прозвищу Мясник из Слайго. Запущенность его психического здоровья не вызывает никаких сомнений: мало того, что чужая боль его будоражит, так он еще и работает по заказу.

Кадр из фильма "Я, Алекс Кросс"

Маньяка-садиста сыграл Мэттью Фокс, известный многим по плаксивой роли Джека из сериала «Остаться в живых». Актер изрядно сбросил вес, обзавелся рельефными мыщцами и побрился налысо, чтобы выглядеть максимально патологично.

Ловить больного на голову Фокса будет Тайлер Перри – изначально за Мясником из Слайго должен был бегать Идрис Эльба, но впоследствии его место занял Перри, до этого уделявший почти все свое внимание комедийным ролям; причем он сам писал, режиссировал и продюсировал проекты, в которых участвовал. Однако в этот раз Перри ограничился только главной ролью, режиссировал картину Роб Коэн, а сценарий написали Керри Уильямсон и Марк Мосс.

У критиков фильм не нашел расположения, и это еще мягко сказано.

Кадр из фильма "Я, Алекс Кросс"

«Комедийный актер/сценарист/режиссер Тайлер Перри не должен был оставлять свое поприще по крайней мере до тех пор, пока он не найдет подходящий драматичный проект. »Я, Алекс Кросс« – тусклый триллер о полицейской работе. Экшн вялый и неувлекательный, да и весь фильм снят неряшливо», – начинает разнос Клаудия Пьюиг (Claudia Puig/USA Today).

Мысль коллеги подхватывает Роджер Эберт (Roger Ebert/Chicago Sun-Times): «Фильм должен был стать переходным моментом для Тайлера Перри, чьи легионы фанатов с удивлением наблюдали за тем, как их любимец проваливается сквозь крышу детройтского кинотеатра. Тем не менее, »Я, Алекс Кросс« – бессвязный триллер, перенасыщенный персонажами».

Дрю Тэйлор (Drew Taylor/The Playlist), кажется, весь сеанс боролся со сном: «Я, Алекс Кросс» скучнее любой недельной рабочей рутины, он длиннее, тупее и жестче. Фокс очень старался придать характеру своего героя глубины и цвета, но сценарий такой же костлявый, как и он сам, поэтому его усилия помножились на ноль«.

Кадр из фильма "Я, Алекс Кросс"

»Мне почти жаль Тайлера Перри, – старается смягчить свою рецензию Тодд МакКарти (Todd McCarthy/The Hollywood Reporter). – Он впервые вышел из своей вселенной, пытаясь расширить свой диапазон, и оказался в таком унылом проекте, как «Я, Алекс Кросс». Фокс достаточно убедителен в роли кретина, в котором нет ни капли человечности. Другие же актеры пришли в проект только за зарплатой«.

Стало известно, что еще до релиза картины Тайлер Перри начал переговоры с Джеймсом Пэттерсоном на предмет экранизации второй книги из серии детективов об Алексе Кроссе. На этот раз Перри готов взяться за режиссуру, написание сценария, продюсирование и исполнение главной роли. Как говорится, хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, делай его сам.

»Я, Алекс Кросс« вышел в российский прокат 18 октября.

В этой истории задействовано 7 психопатов и 1 ши-тцу. Пара дружков, решив заработать на похищении собаки, лишает местного гангстера домашнего любимца. Ему ничего не стоит выследить авантюристов, пристрелить их и закопать. Во все это оказываются втянутым писатель, потерявший вдохновение, одна горячая штучка, обозленная подружка и еще один невменяемый персонаж. Такую веселую картинку нарисовал ирландец Мартин МакДонах, пять лет назад подаривший нам «Залечь на дно в Брюгге».

Кадр из фильма "Семь психопатов"

»Снятый и написанный МакДонахом фильм очаровательно туповат. Уокен порой начинает пародировать сам себя, но его игра все равно выглядит утонченно и немного чудаковато. Все актеры хороши«, – хвалит »Семь психопатов« Роджер Эберт (Roger Ebert/Chicago Sun-Times).

Кадр из фильма "Семь психопатов"

Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone) задается закономерным вопросом: »Какой киноторчок не подорвется на фильм с такими шутниками, как Кристофер Уокен, Сэм Рокуэлл и Вуди Харрельсон, которых на протяжении всего фильма просто шиза косит? Кровь брызжет во все стороны, головы взрываются, а МакДонах дерзко и самозабвенно высмеивает Голливуд«.

Кадр из фильма "Семь психопатов"

»Что в буквальном, что в переносном смысле «Семь психопатов» – это шершавая собачья история, – пишет Кеннет Тюран (Kenneth Turan/Los Angeles Times). – Не только из-за мохнатой крошечной ши-тцу, приковывающей к себе все взгляды, но и из-за беспорядочного повествования, кидающегося во все крайности: опрометчивые, анархичные и случайные«.

Кадр из фильма "Семь психопатов"

Джо Моргенштерн (Joe Morgenstern/Wall Street Journal) брызги крови и разорванные головы не оценил: »Семь психопатов« – хаотичный поток супернасильственного нигилизма. В конце концов, от насилия устаешь».

Безумная история с отличительным юмором и вспышками насилия также появилась в российском прокате 18 октября.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?