Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Никому тут не место: рецензия на фильм «Умереть за доллар»

Неудачная попытка обновить жанр вестерн со звездным кастом.

Добавить в закладки

Охотник за головами Макс Борлунд (Кристоф Вальц) вместе с сержантом По (Уоррен Берк) отправляются на поиски Рэйчел Прайс (Рэйчел Броснахэн) — жены богатого американца. По словам супруга, женщину похитил темнокожий солдат Элайджа (Брэндон Скотт). Однако уже совсем скоро становится ясно, что Рэйчел ушла по доброй воле. Помимо прочего, на пути Борлунда встают мексиканский гангстер Тиберио Варгас (Бенджамин Брэтт) и недавно вышедший из тюрьмы Джо Криббенс (Уиллем Дефо) — профессиональный игрок в карты и давний враг Макса.

Рэйчел Броснахэн в роли Рэйчел на кадре из фильма «Умереть за доллар»

Рэйчел Броснахэн в роли Рэйчел на кадре из фильма «Умереть за доллар»

Безупречный каст фильма дает обманчивую надежду на хотя бы удовлетворительный результат. Кристоф Вальц, Уиллем Дефо, Рэйчел Броснахэн — имена-крючки, на которые обязательно попадутся поклонники актеров. Но «Умереть за доллар» напоминает бесчисленное количество боевиков с Брюсом Уиллисом последних лет: знакомые лица красуются на постере, но актерам в кадре абсолютно нечего играть.

Уиллем Дефо в роли Джо на кадре из фильма «Умереть за доллар»

Уиллем Дефо в роли Джо на кадре из фильма «Умереть за доллар»

Конечно, проблема в первую очередь в сценарии, который выглядит как пустынный ландшафт Дикого Запада: любопытные идеи и эпизоды появляются с той же частотой, что и ростки на блеклой земле. Довольно грустно наблюдать, как таланты первой величины топчутся на месте, ведь фильм не знает, что им предложить (как и зрителям). Сюжетных линий так много, что создается ощущение просмотра чернового варианта монтажа.

Кристоф Вальц в роли Макса на кадре из фильма «Умереть за доллар»

Кристоф Вальц в роли Макса на кадре из фильма «Умереть за доллар»

У картины были все шансы если не стать хитом, то как минимум оказаться захватывающим вестерном с женщиной в главной роли. Но по какой-то причине авторы делают акцент на противостоянии головореза с мошенником и еще нескольких конфронтациях между многочисленными мужчинами. Великолепная героиня Броснахэн же, будучи самым интересным звеном этого поединка, остается почти все время в тени. Сбежавшая от мужа американка могла без труда оживить почтенный жанр, но в конечном счете она пусть и бесстрашная, но всего лишь репрезентация тропа «дева в беде».

Как видите, все разговоры о картине сходятся к фразе «могла бы». Режиссер Уолтер Хилл имел в рукаве козырные карты: всеми любимые голливудские звезды и возможность внести свою лепту в разговор о вестерне XXI века. Увы, Вальц и Дефо не заставляют нас по обыкновению бояться, а Броснахэн не хватает хлестких фраз из вокабуляра миссис Мейзел. Вместо всего этого мы имеем безжизненную историю, где ностальгические нотки, амбиции и идеи оказываются закопанными в песке.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?