Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Новые российские фильмы, которое можно посмотреть онлайн

Рассказываем о свежих работах отечественных авторов, которые добрались до интернет-релиза, — от очередного фильма про девяностые до любопытных региональных картин из Якутии и Башкортостана.

Добавить в закладки
Новые российские фильмы, которое можно посмотреть онлайн

Кадр из фильма «Печень, или История одного стартапа»

Кадр из фильма «Печень, или История одного стартапа»

Очередной режиссёрский дебют, посвящённый лихим 90-м, — как и «Бык», кстати, от вгиковского выпускника, Ивана Снежкина. В его картине турбулентное десятилетие выступает полигоном для жёсткой криминальной комедии с юмором на грани фола, рассказывающей о трёх друзьях, решивших подороже продать почку местному криминальному авторитету (хотя нужна она брату-инвалиду одного из них). Новых «Жмурок», понятно, из «Печени» не выходит, но взглянуть на картину может быть любопытно — ведь это очередной пример того, как новое поколение постановщиков осмысляет эпоху, о которой знает лишь из детских воспоминаний.

Анастасия Мишина в роли Зои на кадре из фильма «Зоя Космодемьянская»

Анастасия Мишина в роли Зои на кадре из фильма «Зоя Космодемьянская»

За последний год вышло аж два фильма про Зою Космодемьянскую, героиню Великой Отечественной войны, которую повесили за поджог домов коллаборационистов (или, по другим сведениям, немецкой конюшни). Картина Ольги Товмы — эдакий младший брат вышедшей ранее «Зои», низкобюджетная драма, пытающаяся найти новый ракурс для знакомой истории. Здесь главный герой — военный корреспондент, решивший докопаться до истинных причин и обстоятельств смерти молодой партизанки. Учитывая, сколько раз история Космодемьянской подвергалась ревизии и переосмыслялась, ничего нового фильм, конечно, не рассказывает. Но как попытка снять военное кино с минимальными средствами, вероятно, заслуживает внимания.

Айтал Степанов в роли Чээрина на кадре из фильма «Рядовой Чээрин»

Айтал Степанов в роли Чээрина на кадре из фильма «Рядовой Чээрин»

Экранизация повести Тимофея Сметанина — о якутском охотнике, который стал снайпером Красной армии во время Великой Отечественной войны. Картину начали снимать ещё в 2015-м, но из-за смерти режиссёра Аркадия Новикова смогли завершить только недавно. «Рядовой Чээрин» — ещё один пример развивающегося в России регионального кино, которое не может похвастаться огромными бюджетами, зато рассказывает истории, не интересные большой индустрии. Этот фильм не хватает звёзд с неба, но зато сделан с искренней любовью к материалу — такой не найдёшь в военных блокбастерах от мейнстримных отечественных студий.

Кадр из фильма «Отряд Таганок»

Кадр из фильма «Отряд Таганок»

И вновь региональное кино, в этот раз родом из Башкортостана. «Отряд Таганок» — это приключенческая комедия о простых пареньках из маленького аула, которые решают спасти находящуюся рядом гору, ведь та «разваливается» на глазах и может накрыть оползнем всю их родную деревню. Фильм Айнура Аскарова напоминает одновременно старые советские ленты и работы какого-нибудь Тайки Вайтити (в особенности ранние, вроде «Мальчика»), а заодно лишний раз говорит, что интересные вещи в российском кино часто происходят вдали от Москвы и Санкт- Петербурга.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?