Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 малоизвестных сериалов, которые вам точно понравятся

Каждый год на малые экраны выходит огромное количество достойных проектов - новые сериалы, мини-сериалы, анимационные проекты и их продолжения. Такой поток безусловно сбивает зрителя с толку, поэтому сейчас найти отличный сериал становится настоящей проблемой

Добавить в закладки
Нужно больше сериалов

Мы решили вспомнить все, что выходило на ТВ за последние пять лет, чтобы выбрать 10 отличных сериалов, которые, на наш взгляд, не были оценены по достоинству.

Кадр из сериала "Оставленные"

Экранизация одноименного романа о том, как 98% населения пытаются жить в мире, из которого внезапно исчезли остальные люди (маленький процент, но это аж 140 миллионов человек). Если первый сезон ругали за то, что зрителю впаривают еще один Lost, то уже второй перевел сериал в избранную категорию «лучшее, что сейчас есть на ТВ», а заключительный заставил признать очевидное величие. Однако любовь критиков и зрителей не конвертировалась в полки наград — за все время сериал получил всего лишь ОДНУ номинацию на крупную награду, всего лишь премию «Эмми» за лучшую приглашенную актрису в драматическом сериале. Ну ничего, в свое время «Прослушку» тоже проигнорировали, а сейчас это общепризнанная вершина телевидения.

Кадр из сериала "Ошибки прошлого"

Один из лучших сериалов 2010-х годов, который незаметно прошел не только в России, но и в мире. «Ошибки прошлого» — это такая крепкая авторская драма, по-хорошему растянутая на 30 серий. В центре сюжета бывший заключенный Дэниел, который провел долгих 19 лет в ожидании смертной казни за якобы убийство своей подруги. Однако новые технологии позволяют по ДНК доказать невиновность героя — он выходит на свободу, где учится жить среди сторонящихся его людей. Сериал очень напоминает документальный проект Netflix «Создавая убийцу» (о нем чуть позже), но с неторопливой драматургией и великолепными работами всего актерского состава.

Кадр из сериала "Дрянь"

Сериал появился из короткого спектакля одной актрисы — Фиби Уоллер-Бридж, которая в этом году выпустила не менее популярный ТВ-проект «Убивая Еву». «Дрянь» — это честный, остроумный и смелый сериал об одинокой женщине из Лондона, которая пытается ни в чем себе не отказывать. Что уж скрывать, она даже ломает четвертую стену и в красках рассказывает нам все, о чем она думает в данный момент. В 2019 году обещают новый сезон, в котором появится любимец публики Эндрю Скотт — кто знает, может более-менее громкое имя заставит зрителей наконец-то обратить на сериал внимание.

Кадр из фильма "Создавая убийцу"

Документальный сериал от Netflix, который появился из ниоткуда и выстрелил так громко, что к выходу второго сезона о нем до сих пор говорят. За три года сериал плотно засел в поп-культуре — на Netflix была выпущен пародийный «Американский вандал», а сам концепт обыгрывался в некоторых комедийных сериалах (например, «В Филадельфии всегда солнечно»). «Создавая убийцу» — это на одну половину документальный сериал, а на другую — исследование института тюрьмы и его влияния на поведенческие паттерны человека. Стивена Эйвери в 1985 году осудили за изнасилование, а в 2003-м его отпустили из-за новой экспертизы ДНК. Выйдя на свободу, он так и не смог прижиться в обществе, а тюремное прошлое подвигло его настоящее преступление — убийство, за которое его уже посадили на пожизненный срок. Если вы сомневаетесь из-за документального формата сериала, то отбросьте сомнения: каждая серия «Создавая убийцу» настолько напряженна и драматична, что даст фору практически всем нынешним сериалам на ТВ.

Кадр из сериала "Хорас и Пит"

Проект Луи С.К., созданный после закрытия популярного сериала «Луи». «Хораса и Пита» комик создавал на свои средства и выкладывал на личном сайте, однако проект даже близко не окупился и принес Луи С.К. убытков на несколько миллионов долларов. Ну ничего, за настоящее искусство приходится дорого платить. «Хорас и Пит» — история двух владельцев ирландского паба, которые обсуждают за барной стойкой жизнь со своими посетителями и друзьями. Сериал намеренно снят как театральная постановка — минимум декораций внутри помещения и упор на диалоги и игру актеров. Если вас это не смущает, то смело начинайте смотреть сериал Луи С.К. — не зря ведь его называют лучшим мини-сериалом со времен «Сцен из супружеской жизни» Ингмара Бергмана.

Кадр из фильма "Благородная женщина"

В детстве на глазах Нессы Штейн убили отца — достигнув положенного возраста, она по наследству перенимает его оружейный бизнес. Однако вместо поставок на Ближний Восток она решает переключиться на прокладывание оптоволоконных кабелей, но разве из оружейного бизнеса можно так просто выйти? Если вам нравится «Оружейный барон» с Николасом Кейджем, то вы полюбите «Благородную женщину» – это напряженный шпионский триллер с возможно лучшей ролью в карьере Мэгги Джилленхол. Если бы Ле Карре в своей лучшей форме взялся за детектив о Ближнем Востоке, то у него бы точно получилась «Благородная женщина».

Кадр из фильма "Германия 83"

Динамичный шпионский сериал про последнее десятилетие холодной войны. Собственно, 1983 год, пограничника Мартина из ГДР вербует Штази, чтобы под прикрытием отправить его в ФРГ. Там, судя по утечкам, НАТО планирует установить несколько боеголовок, опасных для соцблока. Мартин как раз должен следить за ситуацией и параллельно сдерживать себя, чтобы не перейти на сторону врага. Ведь в ФРГ еда вкуснее, выбора больше и вообще все как у людей. Премьера продолжения под названием «Германия 86» состоится 25 октября, так что успевайте наверстать короткий, но насыщенный первый сезон.

Кадр из фильма "Мастер не на все руки"

Сериал Азиза Ансари отлично подходит под описание «ни о чем и обо всем». «Мастер не на все руки» — это жизнь простого нью-йоркского актера индийского происхождения, который пытается найти себе достойную работу и хорошую девушку. Параллельно сериал поднимает темы родительской любви, одиночества и амбиций. Если первый сезон был просто хорошим сериалом, то второй и вовсе задрал невероятную планку: общий сюжет был построен по канве фильмов итальянских неореалистов, а отдельные серии стали экспериментировать с формой: например, один эпизод через несколько Дней благодарения рассказал историю подруги главного героя, которая нашла в себе силы признаться маме и бабушке в том, что ее «привлекают девушки». Сейчас все больше сериалов пытаются уйти от шаблонности – как раз «Мастеру не на все руки» это отлично удается.

Кадр из сериала "Брод Сити"

Полноценный комедийный сериал, выросший из малобюджетного веб-сериала о жизни двух подруг. «Брод сити» легко назвать одним из самых оригинальных ТВ-проектов последних лет: Илана Глейзер и Эбби Джейкобсон не боятся экспериментировать, добавляя в комедию сюрреалистичный юмор. В целом их детище очень напоминает первые сезоны «Задержки в развитии» из-за постоянных самоповторов и отсылок, но добавьте к этому тонны безумия, колоритных персонажей и заверните в любовное письмо Нью-Йорку – так и родился «Брод сити».

Кадр из сериала "Нейтан спешит на выручку"

Шедевр, не больше и не меньше, а также идеальная замена творчеству Саши Барона Коэна, которым британец прославился в нулевые. Нейтан Филдер — выпускник одной из лучших канадских школ бизнеса. Своими знаниями он пытается помочь реальным людям, владельцам мелкого и неприбыльного бизнеса, но предлагает им крайне нелепые идеи, которые те, ничего не подозревая, принимают. Так, например, владельцу автомойки он предложил развести неподалеку на дереве куриц, чтобы те гадили на проезжающие машины — так водители были бы вынуждены заехать на чистку. И таких идей у Филдера набралось на 4 сезона, причем некоторые из них стали скандальными. В одной из серий он открыл кофейню «Глупый Старбакс», найдя лазейку в законе о пародиях. Этот случай стал настоящей сенсацией в американских СМИ в 2014 году, а сама серия закрепила за Филдером статус безумного гения.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?