Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Кафе »Донс Плам"

Как оказалось, Кафе "Донс Плам" /Don's Plum/-- это совсем ничего особенного. Плюгавенькое кафе, каких и в Москве немеряно, с блудливым владельцем по имени Дон, употребляющим своих официанток. Посетителям повезло меньше, поскольку они пока ничем еще не владеют: им, к примеру, официантки не станут делать минет в сортире за удобный график работы. Это их невезение и есть зерно сюжета...

Добавить в закладки
О пользе общественных туалетов

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Кадр из фильма

Сюжет о сексуальной озабоченности американской молодежи расписан в известном духе радиопьесы на кинопленке. В том ряду памятны давний "Закат американской империи" и недавние "Части тела". Они тоже пытались выразить на словах то, что происходит в жизни несколько ниже речевых центров. Но в сравнении с рисковым трепом сорокалетних в "Закате…" или тем же у тридцатилетних в "Частях…" "Don's Plum" совсем омолодился. К сожалению, это лишило сюжет хоть какого-то напряжения. По молодости лет, когда "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало", любой рисковый треп ничего не значит.

Тусуется молодежь в заведении субботним вечером, скучает и рассеивает скуку всеми доступными средствами. Поругались, подрались, посамоутверждались на других посетителях и разошлись. Еще раз ничего особенного, но ожидаешь все-таки словесных откровений. Во-первых, потому что тусуются Лео ДиКаприо, Тоби Магуайр, Кевин Конноли и др. Во-вторых, потому что известна история съемок, сделанных несколько лет назад как бы "для себя", "для смеха" и "без понтов". Парадокс в том, что все вышло действительно беспонтово. Сформулировать свою сексуальность ребятам так и не удалось, несмотря на сплошные отсылки к онанизму, голубизне и т.п. Всей смелости хватило лишь на тусовочный сленг, а то, что одни из них признаются, что могут и с мальчиками, и с девочками, и то, что другие гордятся тем, что получат новую роль, если классно оттрахают продюсершу – неоригинально и неудивительно. Все это происходит в одиннадцати из десяти жизненных случаев, не взирая на пол и возраст. К тому же еще более смелые слова лет двадцать назад говорили реальные персонажи в документальных экспериментах француза Жана Эсташа. Только там все быстрей кончалось.

Кадр из фильма

А у этих деток - одна главная проблема. Она в том, что они действительно скучные, ничего собой не представляют. Ни одной общей мысли никогда не подумали, ни одной книжки не прочли, ничего, кроме своей "Нирваны", не видали даже в гробу. Уткнулись в собственный жалкий жизненный опыт и думают, что это конец света. Главное откровение "Don's Plum" - что у одного из них (Лео ДиКаприо) папа когда-то покончил с собой из-за мамы. И вот за восемь лет с тех пор он ничего, кроме самого этого факта, сказать не может. В лучшем случае многозначительно молчит, в худшем – злобится на окружающих. Туповатый такой парнишка.

Поэтому непонятно, чего вдруг Лео и Тоби Магуайр так переполошились в прошлом году, когда генпродюсерша "Догмы" купила материал фильма и решила перемонтировать. В суд подавали, скандалили в прессе. Но ведь ничего по-настоящему личного, откровенного, что-то для них меняющего в фильме в помине нет. Только радоваться должны были, что весь мир побежит покупать билеты исключительно ради их прекрасных глаз.

Кадр из фильма

Единственная более-менее работающая провокация за все полтора часа – это когда они остаются поодиночке перед зеркалом в туалете. Пока моют руки, смотрят на себя, и озвучено то, что на самом деле у них сейчас в голове. Не то, что они говорят за столиком. Ход художественный, любопытный, самоупоение каждого и паника от других выразительны и становятся, собственно, общей идеей фильма. Можно выводы делать – проблема только, что выводы опять противные.

Впрочем, смотреть "Don's Plum", несмотря ни на что, вовсе не противно. Черно-белое кино "под документ" с нормальным монтажом и верным освещением в последнее время – отдельная радость. Глаз отдыхает все полтора часа, а это от фильмов и есть основная польза.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?