Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Обман – тонкое искусство

С детства родители талдычат нам, что обманывать нехорошо. Нужно говорить правду, правду и ничего, кроме правды

Добавить в закладки
Обман – тонкое искусство

Лу, Ник и Джейкоб – герои «Машины времени в джакузи» – изяществом не отличаются. Побывав в прошлом, украв у великих умов и знаменитостей их заслуги, они огребли по полной программе. Нельзя просто так разбогатеть на пустом месте, провозгласить себя отцом Интернета и купаться в мировой славе. В конце концов Лу пристрелили.

Слава богу, все поправимо, ведь джакузи никуда не делось и исправно посылает обормотов в разные исторические периоды. На этот раз Роба Корддри, Крэйга Робинсона и Кларка Дюка, заправившихся спиртным, отправят в будущее. Почему в будущее, а не в прошлое? Чтобы предотвратить убийство друга, нужно найти его убийцу, а он обитает именно во временах грядущих.

Кадр из фильма "Машина времени в джакузи 2"

Фильм предлагали назвать «Машина времени в джакузи 3», тем самым режиссер Стив Пинк и сценарист Джош Хилд хотели обыграть путешествия во времени, мол, они сели в джакузи, закрутила их горячая ванна и отправила сквозь рамки временного континуума в будущее, сразу в третью часть. Шутку забраковала студия, ибо незачем лишний раз публику путать, а то народ подумает, что в шести годах, разделяющих оригинал и сиквел, затерялся еще один фильм.

Новую серию приключений компашки, которая по неведомым причинам лишилась Джона Кьюсака, решили сделать еще смелее, еще провокационнее и еще безбашеннее. Что до Кьюсака, говорят, он сам отказался от участия в сиквеле. Однако он позднее всех запутал, заявив, что ему никто и не предлагал роль в продолжении. Так или иначе, по мнению критиков, Кьюсак ничего не потерял.

«Некоторые шутки тупы, но забавны. Большинство же попахивают ребячеством, которое далеко не каждому понравится», – высказалась Клаудия Пюиг (Claudia Puig/USA Today).

Кадр из фильма "Машина времени в джакузи 2"

Никто особо требователен к «Машине времени в джакузи» не был, это просто невозможно, но даже со скидкой на умышленную глупость никого поразить не удалось.

«Лу в исполнении Роба Корддри получился уморительным в первой части, у него вышел тот еще засранец, от которого и исходила большая часть юмора, но здесь этот персонаж попросту отвратителен. Что еще хуже, он даже не смешон», – пишет Кимбер Майерс (Kimber Myers/The Playlist).

«Если ни к чему не обязывающая глупость “Машины времени в джакузи” вам по душе, быть может, вы оцените этот фильм. Но для меня, за исключением немногочисленных смешных моментов, сиквел показался безынтересным и скучным», – считает Алонсо Дюральде (Alonso Duralde/The Wrap).

Кадр из фильма "Машина времени в джакузи 2"

«Значит, так, фильм не должен быть панацеей от рака или чем-то чудотворным. Но, даже понимая это, вы поймете, что без оправдывающей все огрехи ностальгии или какого-то потаенного смысла перед нами маниакальная, слепленная наспех несуразица», – разгромил ленту Джошуа Роткопф (Joshua Rothkopf/Time Out New York).

В США «Машина времени в джакузи 2» вышла 20 февраля, и дела у ленты идут из рук вон плохо. Всего 5,9 миллиона в первый уик-энд, во второй будет и того меньше. В России лента стартует 26 марта.

Ники и Джесс – Уилл Смит и Марго Робби – обманывают куда аккуратнее, они работают по-крупному, но всегда стараются учесть все детали и не позволять себе лишнего. Лишнее в данном случае – это эмоции, сильные чувства, а точнее, любовь. Сложно держать себя в руках и оставлять голову холодной, если перед тобой щеголяет Робби в красном платье. Мы давно знаем, что женщина в красном лишает собранности даже лучших из избранных.

Кадр из фильма "Фокус"

История стара как мир. Есть два мошенника, мастер и новичок, при этом новичок весьма аппетитен и одним своим присутствием сбивает с пути истинного мастера. Эта парочка берется за дело, которое поможет сорвать куш и завязать, но, само собой, все летит к чертям. Знакомую зрителям историю решили сделать привлекательной за счет, скажем так, документалистики. Искусству карманников здесь уделено пристальное внимание, для этого специально приглашен Аполо Роббинс, воришка с мировым именем. Разжевывать сейчас его роль в создании «Фокуса» не будем, на это у нас есть целая статья, скажем лишь, что Аполло не только рассказал, как кудесники могут незаметно украсть бумажник у человека, который будет знать, что у него должны украсть бумажник, – Аполло рассказал, как это правильно снять.

Тем не менее, каким бы реалистичным и доскональным ни был взгляд в закулисье карманного мира, завлечь им зрителя в кинотеатр сложно. Поэтому продюсеры и режиссерский тандем ФикарраРекуа сделали ставку на актерский состав. Ставка сыграла, они сорвали джекпот.

Кадр из фильма "Фокус"

«Смит и Робби нащупали великолепную химию, и никто из них не перетягивает одеяло на себя, не усложняет этот упоительный, сексуальный тандем», – огласил вердикт Скотт Тобиас (Scott Tobias/The Dissolve).

«Уилл Смит и Марго Робби излучают харизму от начала и до конца, даже когда сценарий скатывается в противоречащую самой себе схему твистов и сюжетных поворотов», – любовалась дуэтом Кристи Лемир (Christy Lemire/RogerEbert.com).

«Что поддерживает энергию в фильме, так это харизма главных героев и химия между ними», – твердит все о том же Крис Нэшэтэуэй (Chris Nashataway/Entertainment Weekly).

Фикарру и Рекуа все же рецензенты тоже вспомнили, не зря же их консультировал Аполло Роббинс – сняли они все как надо.

Кадр из фильма "Фокус"

«Фикарра и Рекуа хороши в создании чувства динамичности, которое помогает скакать с одной сцены на другую. “Фокус” во многом полагается на химию между актерами, и с этим у Смита и Робби все в порядке, поэтому-то лента и смотрится с легкостью», – резюмировал Дрю МакУини (Drew McWeeny/HitFix).

«Будто идеальный коктейль из кислого и сладкого, трезвого и пьянящего, “Фокус” вобрал в себя плавную, искусную постановку и яркую, пленительную игру актеров», – насладился просмотром Джеймс Рокки (James Rocchi/The Wrap).

Насладитесь и вы, «Фокус» уже в кино – в российском прокате лента стартовала 26 февраля.

 

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?