Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Хроники Нарнии: Покоритель зари, или плавание на край света»

Третьи "Хроники Нарнии" совсем растеряли свое обаяние и сохранили лишь формальное сходство с книгами Клайва Льюиса: и сколько бы раз ни сплавал принц Каспиан на Край свет -- страну из Волшебного шкафа уже не спасти.

Добавить в закладки
Обострение хроники

Трейлер

Англию продолжают бомбить фашисты, и Эдмунду с Люси пора опять отправляться в Нарнию. Их старшему брату и сестре, повзрослевшим Питеру и Сьюзан, путь туда заказан: так решил в предыдущей серии Аслан – говорящий лев, который в этой Нарнии заведует всем и вся. Таким образом, число главных действующих лиц в сиквеле сократилась вдвое, однако есть и пополнение – вредный кузен Юстас, который коллекционирует тараканов и упорно отказывается верить в сказки, даже когда его комната заполняется соленой водой из висящего на стене холста с изображением парусника и морских волн.

Последующие события развиваются большей частью на этом самом паруснике. На нем принц Каспиан отправляется искать семерых лордов, сбежавших от его воинственного дяди – Доктора Зло, устроившего в предыдущей "Нарнии" большую стирку. Нужны даже не лорды, а их золотые клинки, сложив которые можно победить Зеленый Туман – некую злобную субстанцию, заставляющую нарнийцев приносить человеческие жертвы морю. Таинственные лорды неравномерно распределились по разным далеким островам с ловушками, чудесами и сюрпризами, так что путешествие обещает быть нескучным.


Предыдущий фильм "Хроники Нарнии и Принц Каспиан" был снят за 225 млн., а в домашнем прокате собрал всего 141 млн.
По слухам, Disney и Walden Media разошлись из-за того, что Walden требовали на съемки нового фильма 140 млн., а Disney соглашалась только на 100.
Фильм поставил Майкл Эптид – автор 19-го фильма бондианы "И целого мира мало".

Теперь о том, насколько нескучным вышло оно у съемочной группы фильма. Увы, единственное развлечение, которым следующие полтора часа будет занят мозг любознательного зрителя – это попытки подавить зевоту, окончательно превратившуюся на третьей "Нарнии" в безусловный рефлекс. Вообще, настала, кажется, пора обратиться к таинственным голливудским лордам, принимающим мудрые решения о том, быть или не быть всяким сиквелам, с большой просьбой впредь не смущать поклонников хорошей фэнтезийной книжки Клайва Стэплза Льюиса мучительным сходством форм при удручающем несходстве сути.

Впрочем, первый фильм – с его большой семьей, сочельником в провинции и волшебным шкафом дядюшки – еще обладал этим обаянием английской пост-викторианской литературы для подростков и выгодно отличался от гремевшего в то время "Властелина колец" камерной непретенциозностью детской сказки. Однако уже во втором, накачанном большим бюджетом, как стероидами, от этого обаяния не осталось и следа, так что даже расчетливый "Дисней" смилостивился над массовым зрителем и отказался финансировать продолжение (впрочем, главную роль все-таки сыграла плохая касса фильма). Тем не менее, в "ХХ веке Фокс" рассудили по принципу "добро на дороге не валяется", денег дали и – нате, полюбуйтесь, во что все это вылилось! "Нарния" совсем потеряла свое лицо и мутировала в нечто среднее между софт-версией «Пиратов Карибского моря» и простодушной продукцией Ялтинской киностудии в жанре "за тридевять земель, за тридевять морей": с фрегатами, бригантинами и накладными бородами, только – опять же – без обаяния последней.

В итоге оказался прав оказался кузен Юстас – единственный, кстати, живой герой на всю команду, даром что зануда – "не верим мы в эти сказки!" Не пора ли Аслану запретить соваться в Нарнию и киношникам?

Текст: Иван Куликов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?