Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на выходных: «Союз спасения», «Холоп» и «Солярис»

Новая прокатная неделя принесла блокбастер про декабристов, отечественную комедию про крестьянское перевоспитание и очередной шедевр Хаяо Миядзаки. Рассказываем, на какие фильмы отправиться в кино на этой неделе.

Добавить в закладки
Главные кинопремьеры недели 26.12

Кадр из фильма "Союз спасения"

В отечественном кинематографе все настолько одержимы Великой Отечественной войной (впрочем, вина не их одних, они лишь удовлетворяют спрос), что любая попытка осмыслить другой временной период выглядит подарком свыше. Например, байопик молодых дворян, вышедших на Сенатскую площадь после смерти Александра I, мог подарить зрителю крепкий исторический блокбастер — надежду на это давал и качественный трейлер фильма. Как оказалось, фильм о попытке государственного переворота выходит при поддержке крупнейших каналов не просто так — за игнорирование реальных причин, которые побудили декабристов выйти на Сенатскую площадь, фильм уже раскритиковала пресса. Впрочем, за сомнительные художественные решения создателям тоже досталось.

Кадр из фильма "Солярис"

Благодаря журналу «Искусство кино» в кинотеатры вновь возвращается фильм великого Андрея Тарковского — в этот раз философский «Солярис». История психолога Криса, прилетевшего на космическую станцию ради загадочный планеты Солярис, но вынужденного столкнуться с видением покончившей с собой жены, вводит в ступор и обескураживает: один из главных фильмов Андрея Тарковского тяжело с первого раза поддается рациональному познанию, но эмпирически это невероятный опыт, который стоит испытать на большом экране. Не самый праздничный фильм, но точно приятный подарок.

Кадр из фильма "Холоп"

Всего месяц назад Клим Шипенко представил фильм «Текст», экранизацию одноименного бестселлера Дмитрия Глуховского. Его вторая работа за год, комедия «Холоп», готовится штурмовать кинотеатры в праздники и собрать хорошую кассу. Судя по синопсису, это довольно интригующая попытка переснять «Шоу Трумана»: московский бизнесмен решает исправить сына, типичного представителя золотой молодежи, и подстраивает мажору аварию. После нее герой просыпается в XIX веке — вокруг воссозданные аутентичные декорации, а крестьяне работают в поле на барской усадьбе. Отец в это время с группой психологов следит за сыном-холопом, который учится жить скромно и радоваться простым житейским удовольствиям. Довольно иронично, что в один день выходит сразу два отечественных фильма на близкие темы: «Союз спасения» — о том, что не стоит пытаться свергнуть власть, и «Холоп», воспевающий крестьянские радости и отказ от гедонизма. Как говорится, задумайся.

Кадр из фильма "Ходячий замок"

В рамках продолжительной ретроспективы творчества Хаяо Миядзаки (уже были показаны «Унесенные призраками» и «Принцесса Мононоке», в феврале выйдет «Порко Россо») на большие экраны возвращается «Ходячий замок» — аниме про заточенную в теле старухи девушку, которая пытается разрушить злые чары и натыкается на огромный ходячий дом со странными жильцами. Бесспорно, одна из самых креативных и красивых работ студии Ghibli, которую стоит смотреть на самом большом экране, который можно найти. Точно лучшее семейное кино, которое можно посмотреть в праздничные каникулы.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?