Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Обзор первых эпизодов сериала «Монастырь»: как Анастасия Ивлеева справилась с ролью (не)послушницы?

Прожигательница жизни скрывается от опасных людей в стенах монастыря.

Добавить в закладки

Трейлер

Маша (Анастасия Ивлеева) привыкла жить весело и беззаботно. Работы нет, а деньги есть, пусть и не свои. Маша весело отдыхает в Эмиратах в компании подруги Гели (Мария Абашова), жены миллиардера восточных кровей Николая (Джаник Файзиев). Пока бизнесмен в отъезде, девушки отрываются на полную катушку. Слишком бурная вечеринка на пляже в компании незнакомцев и наркотиков заканчивается неожиданно: наутро Маша просыпается без одежды и денег, карты заблокированы, а об откровенном видео с участием подруг судачат все знакомые и светские телеграм-каналы. Тусовщица спешно возвращается в Россию и прячется от шестёрок миллиардера в стенах мужского монастыря в Вологодской области.

Анастасия Ивлеева в роли Марии на кадре из сериала «Монастырь»

Анастасия Ивлеева в роли Марии на кадре из сериала «Монастырь»

Главную роль в сериале исполняет Анастасия Ивлеева, которая едва ли нуждается в дополнительном представлении. Ивлеева уже снималась в комедийных проектах — сериале «Туристическая полиция» и фильме «Блогеры и дороги» (который она сама и спродюсировала). «Монастырь» позиционируется как драмеди, так что для начинающей актрисы это первая более или менее серьёзная роль. Автор идеи проекта — Александра РемизоваКонец света», «Нулевой пациент» и «Топи»). За сценарий и режиссуру отвечает ныне опальный Александр Молочников.

В первую очередь, конечно, интересно посмотреть, состоятельна ли работа Анастасии Ивлеевой как актрисы. По первым двум эпизодам трудно сформировать однозначное мнение — у «Монастыря» очень долгая экспозиция. Всего в проекте шесть эпизодов, выход которых растянется до конца декабря. До стен религиозной общины Маша добирается только в самом конце первого эпизода, а вторая серия посвящена первым дням трудницы на новом месте. Пока тусовщица не столкнулась с многочисленными сложностями монашеской жизни, можно смело потешаться над послушницами и расхаживать по территории с довольной ухмылочкой. Первые два эпизода на экране Ивлеева ведёт себя как ведущая «Орла и решки» в слегка непривычном окружении. Маша не сама пришла к Богу, монастырь — убежище, но трудно сомневаться, что по законам жанра вчерашняя прожигательница жизни так или иначе придёт к вере. Зачем иначе тогда было вообще отправлять любительницу весёлого времяпрепровождения в тихое место, где чтят молчание, послушание и молитву?

Филипп Янковский в роли Варсонофия на кадре из сериала «Монастырь»

Филипп Янковский в роли Варсонофия на кадре из сериала «Монастырь»

Неправильно было бы говорить, что создатели «Монастыря» упиваются Ивлеевой в главной роли и устраивают театр одной актрисы. Машу находят у мужского монастыря, во главе которого стоит мудрый настоятель отец Варсонофий (Филипп Янковский). В ближайших эпизодах станет известно, как клирик принял постриг и оставил мирскую жизнь. В стенах монастыря Варсонофий воспитывает сына-подростка Юру (Марк Эйдельштейн). Мальчик никогда не пользовался Интернетом, не бывал на вечеринках, не знал городских удовольствий. Появление эффектной Маши вносит смуту в жизнь Юры, а отца заставляет предаваться воспоминаниям, когда он еще не принял постриг и был женат. Настоятель сознательно выбрал уединение и покой. Долго девушка оставаться в мужском монастыре не может, поэтому ее переводят в женскую общину с суровой настоятельницей Елизаветой (Наталья Кудряшова).

Анастасия Ивлеева в роли Марии на кадре из сериала «Монастырь»

Анастасия Ивлеева в роли Марии на кадре из сериала «Монастырь»

«Монастырь» показывает столкновение двух полярных миров. Маша привыкла путешествовать по планете и жить исключительно ради удовольствия. В монастыре верующие люди оставляют в стороне любые отвлекающие помыслы, сосредотачиваясь на молитвах. Скорее всего, через трансформацию предстоит пройти не только Маше (о чем сюжет буквально кричит), но и Юре, и отцу Варсонофию.

Оператор Сергей Трофимов визуально подчеркивает полярность: сначала зажигательно показывает шумные вечеринки Маши, а потом степенно приглашает зрителей посмотреть на купола, иконы и фрески храмов. Съёмки проекта проходили на территории Ферапонтова и Кирилло-Белозерского монастырей, так что полюбоваться и правда есть чем. Например, минималистичными фресками Дионисия. Противопоставляются два мира и на уровне монтажа: клиповая съёмка отдыха в Эмиратах сменяется длинными планами святых мест Вологодской области.

«Монастырь» — очень понятный и предсказуемый сериал. В основе проекта искусственная фабула, загоняющая создателей в жёсткие драматургические рамки. Авторы выбирают более серьёзную интонацию, чем в комедийном «Непослушнике» Владимира Котта, в котором блогер-пранкер прятался в церкви. Но сюжетная канва у проектов одинаковая. Проект Молочникова впечатляет визуальной составляющей и множеством второстепенных персонажей, но в центре внимания всё равно история о перевоспитании и укрощении строптивой. Будет любопытно посмотреть на Ивлееву в драматическом амплуа, если в грядущих сериях актрисе представится такая возможность. 

Создателей всё же хочется похвалить за смелость — сегодня говорить в России о религии невероятно сложно. Никаких устоев «Монастырь» не подрывает, чувств верующих тоже обижать не должен. Будем надеяться, что спокойно выйдут все шесть эпизодов. Может быть, кто-нибудь из прожигателей жизни даже задумается о мимолётности удовольствий и обратится к экзистенциальным вопросам.

Смотрите «Монастырь» с 19 ноября на Кинопоиске.

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?