Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Измеряя мир в 3D»

Объемное историческое кино про ученых

Добавить в закладки
Ох уж эта наука

Трейлер

Будущий великий математик Фридрих Гаусс родился в семье неграмотного сапожника и попал в университет благодаря покровительству герцога Брауншвейгского, которому о талантливом мальчике доложил его школьный учитель.

Будущий великий естествоиспытатель Александр фон Гумбольдт приходился тому же герцогу крестником. И если Гаусс хотел мир рассчитать, то Гумбольдт рассчитывал его измерить. В сочетании с родовым капиталом это намерение принесло выдающиеся плоды – со своими измерительными приборами граф объехал полсвета и оставил след в целом десятке научных дисциплин.

Домосед и теоретик Гаусс узнавал о его подвигах из газет.

Кадр из фильма "Измеряя мир в 3D"

Как известно, каждый большой шаг человечества генерируется всего несколькими отдельными индивидуумами, которым больше всех надо.

И, как водится, индивидуумы эти не без странностей. Например, Гаусс выводится в фильме – и предшествовавшей ему книге – ворчуном, гением и в какой то степени аутистом. Гумбольдт же отвечает здесь за противоположный конец спектра. Да, мир обычных человеческих ценностей от него также далек, однако в целом он практик, никогда не унывает, никогда не останавливается и в конечном итоге окружающих раздражает ничуть не меньше.

Кадр из фильма "Измеряя мир в 3D"

Жизнь и судьба этих Шелдона и Леонарда своего времени (начало XIX века и промышленной революции) иллюстрируется в фильме серией исторических анекдотов. Вот мучающийся от своей исключительности Гаусс едет к престарелому Канту, но тот – в явном маразме – начинает говорить ему про колбасу, и Гаусс пытается убить себя. Тем временем где-то в джунглях Амазонки вдохновленный электрическими угрями барон Гумбольдт ставит эксперимент по электрической проводимости тканей прямо на своей спине.

Вот Гаусс сбегает с супружеского ложа в первую брачную ночь, чтобы записать свою догадку, касающуюся расчета орбиты Юпитера. Меж тем Гумбольдт жует человеческую руку под видом обезьяньей на ужине с аборигенами и очень обижается, когда ему намекают на то, что это каннибализм.

Кадр из фильма "Измеряя мир в 3D"

Вот Гаусс запоздало узнает, что некто Наполеон победоносно шагает по Европе и никому нет дела до его уравнений, потому что война. Гумбольдт тем временем оторван от всего мира в смысле совсем буквальном, страдая галлюцинациями на заснеженных хребтах Кордильер.

Пересекаются обе эти пунктирные линии ближе к финалу, когда великие умы, читавшие друг о друге в газетах, наконец встречаются на научном конгрессе 1828 года. Причем Гаусс ведет себя как невоспитанная свинья, и Гумбольдт оказывается неприятно удивлен эти странным типом, с которым так мечтал познакомиться.

Кадр из фильмя "Измеряя мир в 3D"

И все это довольно занимательно, но совершенно не проходит проверку форматом кино.

И если в книге энциклопедический набор фактов еще как-то организуется вокруг внутренних соображений героев, то в фильме это все превращается в бессюжетный набор внешних аттракционов, которые разыгрывают два совершенно плоских картонных человечка. И никакое 3D тут не спасает.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?