Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Олимпиаде 2020 посвящается: топ- 10 лучших корейских фильмов и сериалов, популяризирующих спорт

С 20 по 24 августа на онлайн платформе Cool Play пройдет Специальный онлайн-показ корейских фильмов в честь проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио 2020. А пока что мы решили рассказать вам о десяти впечатляющих спортивных драмах из Южной Кореи: от истории марафонца-аутиста до картины об объединённой сборной двух Корей.

Добавить в закладки
Олимпиаде 2020 посвящается: топ- 10 лучших корейских фильмов и сериалов, популяризирующих спорт

Ю А Ин  на кадре из фильма «Удар»

Ю А Ин  на кадре из фильма «Удар»

То Ван Дык — агрессивный школьник без перспектив в жизни, к тому же обозлённый на весь мир: ведь его мать ушла, ещё когда он был ребёнком, у отца проблемы со здоровьем, а в школе ничего не получается. Всё, что он умеет, — драться. Но когда перед То встаёт перспектива снова увидеть мать, он внезапно берётся за ум и даже находит применение своей единственной способности — идёт заниматься единоборствами. «Удар» — это эффектная драма, напоминающая о терапевтической сути спорта: для главного героя зал становится в том числе пространством для познания себя и смирения с окружающей действительностью.

Юнг Джэ‑янг на кадре из фильма «Перчатка»

Юнг Джэ‑янг на кадре из фильма «Перчатка»

Вспыльчивый профессиональный бейсболист Ким Сан Нам вечно попадает в неприятности из-за своего дурного характера. После одной из таких провинностей руководство клуба решает наказать зарвавшегося игрока — отправляет его в корейскую провинцию тренировать местную команду, целиком состоящую из глухих. Поначалу циничный Ким, конечно же, решает серьёзно взяться за ребят и привести их к победе — а сам учится умиротворению, без которого общаться с новыми подопечными просто невозможно. Это добродушный фильм о том, как всегда громкому человеку приходится полностью перестроить себя, чтобы вписаться в новую команду и изменить свою жизнь.

Кадр из фильма «Босоногая мечта»

Кадр из фильма «Босоногая мечта»

Когда-то Ким Вон Ган был футболистом, но бросил спорт ради бизнеса — в котором, впрочем, тоже не преуспел. Однажды дела заносят героя в крошечную бедную страну Тимор-Лесте, где он встречает дворовую команду ребят, у которых нет ни нормальной экипировки, ни полноценной футбольной школы, но зато есть огромное желание играть. Сам Ким тоже проникается их железным духом, и вот уже он берётся тренировать босоногих мальчишек, для которых футбол — это единственный путь к нормальной жизни. «Босоногая мечта», может, и не удивит слишком оригинальным сюжетом, но это отличное напоминание о том, как сила воли может ломать любые спортивные, национальные и географические преграды.

Квон Юри в роли Юнг‑Юнь  на кадре из фильма «Не дыша»

Квон Юри в роли Юнг‑Юнь  на кадре из фильма «Не дыша»

История двух пловцов, Вон Иля и У Сана, которые оказались в одной комнате общежития спортивной школы. У первого проблемы с дисциплиной и спортсмен-отец, перекладывающий свои амбиции на сына. У второго — богатый папа, готовый купить всех тренеров в мире, не спрашивая, нужно ли это самому У Сану. «Не дыша» показывает обратную сторону большого спорта: драму раздевалок и общежитий, сложные отношений с родителями и коллегами, которые скоро станут конкурентами.

Пэ Ду На в роли Ли Бун Хуэй  на кадре из фильма «Корея»

Пэ Ду На в роли Ли Бун Хуэй  на кадре из фильма «Корея»

В 1991 году на чемпионат по настольному теннису в Японии отправляется экспериментальная корейская сборная — внезапно собранная из спортсменов Северной Кореи и Республики Корея, никогда раньше не игравших под единым флагом. Картина режиссёра Мун Хён Сона ещё раз напоминает нам об объединяющей силе спорта: это в первую очередь удачная драма о столкновении двух культур, о простых людях, которые, несмотря на все разногласия своих стран, находят общий язык благодаря общему делу. Здесь будет место и любви, и горьким расставаниям, ведь спорт — это пространство для чувств, а не для политики.

Кадр из дорамы «Просто танцуй»

Кадр из дорамы «Просто танцуй»

Действие «Просто танцуй» происходит в небогатом безжизненном городе, из которого сбегают почти все его жители. Но школьница по имени Ли Си Ён не согласна с обескураживающей реальностью: она мечтает поступить в университет и, чтобы поднять свои оценки, вступает в кружок по спортивным танцам. «Просто танцуй» — история людей, которые, переступая все семейные и личные проблемы, находят своё призвание в движении, в танце и своим энтузиазмом перекраивают собственную судьбу.

Кадр из фильма «Великий момент»

Кадр из фильма «Великий момент»

Байопик о женской сборной Республики Корея по гандболу, которая на Олимпиаде в 2004 году добралась до финала, где лишь в серии пенальти уступила Дании. «Великий момент» рассказывает о том, что привело к этому триумфу, глазами тренерши Ким Хе Кёнг, нанятой в последний момент спортивной федерацией. Из разобщённой команды ей предстояло сделать будущих серебряных призёрок Олимпиады — не без помощи европейских техник (с которыми были не согласны игроки-ветеранки) и олимпийской чемпионки Хан Ми Сук с тяжёлым характером. «Великий момент» интересен не только хорошо поставленной драмой, но и тем, что это, кажется, первый фильм, посвящённый гандболу вообще — эффектному и крайне недооценённому виду спорта.

Кадр из фильма «Государственный представитель»

Кадр из фильма «Государственный представитель»

На дворе 1996 год, в небольшом корейском городе строят трамплин для прыжков на лыжах — там будут готовить спортсменов к грядущей Олимпиаде в Нагано. Вот только есть одна проблема: оказывается, что в Республике Корея попросту нет квалифицированных прыгунов и олимпийскую команду собирать не из кого. Строительство оказывается под угрозой, но тут приехавший из Америки Боб, вообще оказавшийся там почти случайно, решает взяться за дело и собрать из новичков конкурентоспособный состав спортсменов. «Государственный представитель» — эдакий корейский «Эдди “Орёл”», милая драмеди, напоминающая, что спорт далеко не всегда должен быть про победы: преодоление себя в данном случае намного важнее любых медалей.

Кадр из сериала «Точный пас»

Кадр из сериала «Точный пас»

Ча Бон Гун всегда хотел профессионально играть в футбол, но жизнь, кажется, была против — его ошибочно обвинили в преступлении, посадили ненадолго в тюрьму, а отец, не выдержав позора, умер от сердечного приступа. Но даже после всего этого, перебиваясь на временных подработках, парень продолжает тренировки и стремится к своей мечте. А в один день он встречает Кан Хэ Бин, молодую спортивную агентку, пытающуюся пробиться в профессии, где в основном доминируют мужчины. Два андердога в итоге объединятся вместе, чтобы прийти к успеху во что бы то ни стало — и сделать это у них получится только вместе.

Чо Сын У в роли Чо‑Вон на кадре из фильма «Марафон»

Чо Сын У в роли Чо‑Вон на кадре из фильма «Марафон»

Драма, основанная на реальной истории Бэ Хён Чжина, марафонского бегуна, страдающего аутизмом. С самого детства ему сложно общаться с людьми, и спокойствие он находит только в зебрах, печеньях Чоко-пай и беге. Сердобольная мать, заметив увлечение сына, находит тренера Чжан Вука, в прошлом чемпиона марафона, а теперь алкоголика, осуждённого на общественные работы. Кое-как он соглашается тренировать парня — и так начинается духоподъёмная история отношений двух крайне непохожих людей, каждый из которых чему-то учится у другого. «Марафон» в своё время стал большим хитом в Республике Корея и пятым самым кассовым фильмом года.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?