Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Омерзительная восьмерка: 8 фильмов с рейтингом 0% свежести на Rotten Tomatoes

Агрегатор рецензий Rotten Tomatoes существует уже 25 лет. За это время создатели сайта собрали миллионы оценок, выставленных критиками и зрителями, и забросали «гнилыми» помидорами не один достойный фильм. Но чаще низкий рейтинг все же достается заслуживающим порицания картинам. Сегодня поговорим о худших из худших – фильмах, с гордостью удерживающих нулевую оценку на Rotten Tomatoes.

Добавить в закладки
Омерзительная восьмерка: 8 фильмов с рейтингом 0% свежести на Rotten Tomatoes

Кадр из фильма «Один пропущенный звонок»

Кадр из фильма «Один пропущенный звонок»

Нулевые можно смело считать эпохой ремейков японских хорроров. После успеха «Звонка» Гора Вербински к золотоносным веткам сакуры потянули руки все кому не лень. Среди охотников за наживой оказалась и студия Warner Bros., отрядившая французского режиссера Эрика Валетта руководить ремейком одноименного фильма Такаси Миике. «Один пропущенный звонок» образца 2008 года почти слово в слово повторяет оригинал, но так вызывающе безвкусно, что совершенно не удивляешься званию худшего фильма года.

Бэт Реймонд (Шаннин Соссамон) становится свидетельницей гибели двух друзей. Оба накануне получили странный звонок: голос в трубке озвучил дату и время их смерти. А во рту погибших находили маленькие красные конфеты. Бэт быстро понимает, что в деле замешаны потусторонние силы, но в полиции только смеются над мистической версией. Помочь девушке берется детектив Джек Эндрюс (Эдвард Бёрнс), имеющий с паранормальным собственные счеты.

Джон Кэнди в роли Джеймса на кадре из фильма «Вперед на восток»

Джон Кэнди в роли Джеймса на кадре из фильма «Вперед на восток»

Комедий в сеттинге Дикого Запада предостаточно, а вот действительно блестящие можно пересчитать по пальцам. «Вперед на восток» Питера Маркла к таковым, конечно, не относится. Наполненный сомнительными даже для 90-х шутками, неровный и затянутый, фильм будто следует собственному сюжету — движется не в том направлении.

Группа неудачливых ковбоев и деятелей фронтира под предводительством пацифиста Фила Тэйлора (Ричард Льюис) решает вопреки мейнстримным веяниям направиться на поселение не на запад, а на восток. Они нанимают в проводники чудаковатого выпивоху Джеймса Харлоу (последняя роль великого Джона Кэнди), потому что больше, кажется, на восток караваны никто не водит. Редкий человек знает финал этой картины, досидеть до конца «Вперед на восток» – вызов, достойный первопроходцев.

Мила Йовович в роли Лили на кадре из фильма «Возвращение в Голубую лагуну»

Мила Йовович в роли Лили на кадре из фильма «Возвращение в Голубую лагуну»

Роман Генри де Вер Стэкпула о подростках, оказавшихся на необитаемом острове и открывших для себя любовь, с момента публикации экранизировали уже пять раз. Культовой считается версия 1980 года с Брук Шилдс и Кристофером Аткинсом. В начале 90-х вышел сиквел фильма, озаглавленный «Возвращение в Голубую лагуну», с молодыми Миллой Йовович и Брайаном Краузе в главных ролях. Настолько молодыми, что на момент съемок эротических сцен Милле Йовович было всего 15, что спровоцировало определенный скандал.

Продолжение стартует с места в карьер: шлюпку с героями «Голубой лагуны» подбирает проходивший мимо корабль. Двое взрослых мертвы, но их маленькому сыну удается выжить. Одна из пассажирок берет на воспитание ребенка, у нее как раз есть дочь такого же возраста. Когда на корабле разгорается эпидемия холеры, женщина забирает детей, спасается бегством и попадает на необитаемый остров. А дальше сюжет в точности копирует фильм 1980 года. Только повторный пересказ публика терпеть не стала — «Возвращение в Голубую лагуну» провалился в прокате и был разгромлен критиками.

Джим Керри в роли на кадре из фильма «Настоящее преступление»

Джим Керри в роли на кадре из фильма «Настоящее преступление»

Одна из редких драматических ролей Джима Керри пришлась на польский тру-крайм. «Настоящее преступление» основано на реальной истории писателя Кристиана Балы, убившего любовника жены и подробно описавшего процесс в изданном позже романе. Несмотря на то что Бала сразу попал под подозрение, доказать его вину удалось только спустя девять лет после убийства.

Джим Керри играет мрачного детектива Тадека, пытающегося вывести писателя с кучей скелетов в шкафу на чистую воду. Копродукция США и Польши и громкая криминальная история как основа сюжета должны были сделать из фильма чуть ли не нового мессию польского кино. Однако после премьеры критики сошлись во мнении, что из «Настоящего преступления» получился стерильный, скучный, плохо написанный и сыгранный триллер, изобилующий штампами и мизогинией.

Кадр из фильма «Челюсти 4: Месть»

Кадр из фильма «Челюсти 4: Месть»

«Челюсти 4: Месть» — фильм, потопивший франшизу о большой белой акуле. Шериф Мартин Броуди (Рой Шайдер), к своему счастью, умирает от сердечного приступа до начала событий картины. Его жена Эллен (Лоррэйн Гари) свято верит, что акулы преследуют их семью, потому что младший Броуди тоже погибает от зубов твари. Даже переезд на Багамы к старшему сыну не приносит Эллен покоя — акула настигает и там.

Несмотря на кассовый успех, четвертую часть, официально признанную студией прямым продолжением «Челюстей 2», возненавидели буквально все. Фильму вменяют отсутствие логики, слабых персонажей, ужасные спецэффекты и общую некомпетентность при производстве. Критики всерьез желали, чтобы «Челюсти 4: Месть» стали точкой в развитии серии. Так оно и случилось.

Кристофер Ламберт в роли Коннора МакЛауда из фильма «Горец 2: Оживление»

Кристофер Ламберт в роли Коннора МакЛауда из фильма «Горец 2: Оживление»

Коннор МакЛауд (Кристофер Ламберт) остался последним бессмертным на Земле. За неимением соперников горец принимает старость и пьянствует в барах в ожидании смерти. На дворе 2024 год, из-за истощения озонового слоя мир живет под электромагнитным куполом, который когда-то сам МакЛауд и разработал. Когда на Землю прибывают посланники принципиального противника горца генерала Катаны с планеты бессмертных Зейст, Коннору вновь приходится взяться за меч. А попутно МакЛауд воскрешает старого друга Рамиреса (Шон Коннери) и помогает экоактивистке Луизе Маркус (Вирджиния Мэдсен) разгромить коварную корпорацию, завладевшую электромагнитным куполом.

«Горец 2» оставил публику в недоумении. Мало того что фильм противоречит логике вселенной, делая из бессмертных инопланетян, так еще и поверхностно проработанный сюжет с обилием дыр и нестыковок умножает боль от просмотра. В третьей части франшизы создатели полностью проигнорируют события «Оживления», а фанаты и критики нарекут «Горца 2» не только худшим фильмом серии, но и одной из самых плохих картин в истории кино.

Адам Сэндлер в роли Томми на кадре из фильма «Нелепая шестерка»

Адам Сэндлер в роли Томми на кадре из фильма «Нелепая шестерка»

Еще один комедийный вестерн подборки страдает не от посредственного сценария, а от рук команды Адама Сэндлера. «Нелепая шестёрка» Фрэнка Корачи — это очевидный кивок в сторону «Великолепной семерки» Джона Стерджеса. Герой Адама Сэндлера по имени Белый Нож вырос среди индейцев апачи и, как подсказывает имя, обладает исключительными навыками метания ножей. Выясняется, что у него есть пятеро сводных братьев, и разношерстная команда родственников, едва познакомившись, отправляется на поиски своего отца.

«Нелепая шестёрка» — еще один пункт контракта Сэндлера с Netflix, по которому он спродюсировал несколько фильмов такого же низкого качества. Вестерн вышел невероятно глупым, несмешным и местами крайне оскорбительным. Заметно, что каждый член актерского состава приходил на смены, кривлялся в кадре и со спокойной душой двигался дальше, захватив чек и ноль воспоминаний о «Нелепой шестёрке».

Джон Траволта в роли Джона Готти на кадре из фильма «Кодекс Готти»

Джон Траволта в роли Джона Готти на кадре из фильма «Кодекс Готти»

Историю гангстера Джона Готти по прозвищу Тефлоновый дон экранизировали много раз. Версия Кевина Коннолли (запомнившегося прежде всего ролью Эрика Мерфи в сериале «Красавцы») на данный момент последнее обращение к событиям полувековой давности. В фильме уже босс мафии Готти (Джон Траволта) вспоминает молодость и свой путь по головам, трупам и злым улицам Нью-Йорка.

Попытка разыграть карту «Крестного отца» обернулась грандиозным провалом. «Кодекс Готти» обвинили в обелении кровавого преступника (которым Тефлоновый дон, несомненно, был) и выставлении его добрым семьянином и порядочным соседом, который просто следил за порядком в родном районе. Добавим к этому растянутый хронометраж, неумело написанный сценарий и удручающую игру Траволты и получим худший гангстерский фильм десятилетия.

Текст: Владимир Ростовский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?