Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

13 звезд кино, спрятавшихся от славы

Мы, простые люди, можем только догадываться, каким тяжелым грузом является всемирная слава для актеров, музыкантов или спортсменов. Из дома не выйдешь, чтобы тебя не щелкнули папарацци. С ума сойти можно! И многие сходят

Добавить в закладки
Они устали

Кэри Грант

Кадр изфильма "На север через северо-запад"

Один из самых выдающихся актеров Америки, двукратный номинант и обладатель почетного «Оскара», красавец Кэри Грант в 60-х стал самой высокооплачиваемой звездой Голливуда. Режиссеры и продюсеры планировали еще долго эксплуатировать зрительскую любовь к звезде фильмов «На север через северо-запад» и «Шарада», Ян Флеминг даже лоббировал привлечение актера в экранизацию его романов о Бонде, несмотря на возраст, но Грант внезапно завязал с кино по достижении им шестидесятилетия. Сам Кэри объяснял свой уход желанием больше времени проводить с семьей, мы же полагаем, что актер просто боялся потускнеть в кадре.

Грета Гарбо

Кадр из фильма "Ниночка"

Восхищение талантом и красотой шведской актрисы Греты Гарбо не ослабевает до сих пор – кто-то называет ее величайшей актрисой наряду с Чарли Чаплиным, кто-то считает, что лицо Гарбо идеально смотрится под любым углом и при любом освещении. Все это так, мы добавим лишь ремарку о том, что Грета – одна из немногих звезд Голливуда, кому удалось блистать и в немом, и в звуковом кино. Впрочем, блеск этот тяготил актрису, она желала расширять горизонты своих ролей, а зрители хотели видеть Гарбо лишь в трагических ролях. После пары неудачных фильмов в 1941 году Грета ушла из кинематографа – заработанные к 35 годам миллионы позволили звезде безбедно прожить еще почти полвека.

Ховард Хьюз

Режиссер и продюсер Говард Хьюз к началу 60-х считался богатейшим человеком в США, его состояние оценивалось в 2 миллиарда долларов. С таким кошельком можно было позволить себе самые необычные капризы, и Хьюз ни в чем себе не отказывал. Кроме одного – общения с людьми. К середине 1950-х миллиардер превратился в затворника, днями не выходил за пределы своего дома, апартаментов отеля или съемных вилл, слухи говорят о том, что однажды Хьюз четыре месяца безвылазно просидел в темном кинозале, где готовился к съемкам своего нового фильма. Такое поведение объяснялось тяжелой душевной болезнью Говарда, в какой-то момент он почти перестал двигаться и скончался после недолгой диабетической комы.

Ширли Темпл

Кадр из фильма "Сияющие глазки"

Самая молодая обладательница «Оскара» Ширли Темпл свой творческий путь начала очень рано – уже в 4 года юную звездочку стали привлекать для съемок коротких роликов или рекламных плакатов. Большой успех пришел к Ширли в 1934 году с выходом в прокат картины «Сияющие глазки». Очаровательное детское личико не сходило с экранов до 1941 года, когда удача отвернулась от Темпл, ее картины перестали нравиться публике, а следовательно, и приносить деньги. В ответ спиной к Голливуду повернулась и спесивая девчонка – до 1949 года Ширли еще появлялась на большом экране (на ТВ – до 1961), но все с меньшей охотой. Затем Темпл и вовсе порвала с искусством и занялась политикой, дойдя по карьерной лестнице до ранга посла США.

Шон Коннери

Кадр из фильма "Индиана Джонс и Последний крестовый поход"

Легендарный шотландский актер, непревзойденный образцовый Джеймс Бонд, Шон Коннери снялся в семи десятках фильмов и, скорее всего, не особенно стремился покидать Голливуд. Однако, всем на горе, в его карьере случился шумный провал – невнятная кашеобразная комикс-экранизация «Лига выдающихся джентльменов». Кино это с трудом покрыло прокатом затраты на производство, а вот участвовавшим в нем актерам свой позор прикрыть было нечем – Коннери решил не испытывать более судьбу и удалился в свое северобританское имение, сделав Голливуду ручкой. Очень жаль – мы были бы не прочь увидеть старика и в бондиане, и в четвертом фильме об Индиане Джонсе.

Джин Хэкмен

Кадр из фильма "Французский связной"

Никто не умел играть военных и полицейских так, как это делал Джин Хэкмен, – сказался опыт службы в Корпусе морской пехоты США. Трехкратная победа в погоне за «Золотым глобусом» и два «Оскара» не могут в полной мере отразить любовь зрителей к фильмам с участием этого актера, но Хэкмен решил, что получил от кино достаточно. Актерская карьера Джина Хэкмена завершилась в 2004 году, с тех пор бывший актер написал несколько популярных исторических романов, а его главными поклонниками наконец-то стали родные и близкие.

Терренс Малик

Самой лучшей оценкой таланта режиссера Терренса Малика могут служить диаметрально противоположные мнения о его «гении» уважаемых кинокритиков. Фильмография Малика состоит всего из семи картин, но каждая из них стала настоящим событием в мире кино, а их обсуждения длились неделями. Не пугайтесь включения этого режиссера в наш список, он не ушел из профессии, причина иная – Терренс ведет затворнический образ жизни, немыслимый в современном информационном обществе. Постановщик не участвует в промо своих фильмов, не дает интервью, а вытащить его на какой-то фестиваль можно, только предоставив место в жюри.

Джон Хьюз

На первых фильмах Джона Хьюза буквально выросло целое поколение молодых американцев – «16 свечей», «Клуб “Завтрак”» или «Ох уж эта наука!» были настольными видеокассетами миллионов зрителей. И это только режиссерские работы, а сколько у Хьюза выдающихся сценариев, от «Бетховена» до «Одного дома». Ему бы продолжать, но в какой-то момент Джон посчитал себя истощенным и завязал с кино, перебравшись в пригород Чикаго. Увы, возвращения Хьюза в большое кино дождаться не суждено, в 59-летнем возрасте режиссер скоропостижно скончался.

Рик Моранис

Кадр из фильма "Охотники за привидениями"

Причиной ухода из большого кино комика Рика Мораниса стала семейная трагедия – в 1991 году из жизни ушла супруга актера, и Моранис постепенно стал отказываться от т больших ролей и работы, связанной с длительными перелетами. Последний игровой фильм, в котором был занят Рик, вышел в 1997 году, озвучивать анимационные проекты Моранис закончил в 2006-м. Сейчас звезда «Охотников за привидениями» занят общественной работой и семьей, отсутствие напряжения съемочных площадок позволило Рику заняться музыкой – на его счету пять альбомов.

Майкл Шоффлинг

Кадр из фильма "Шестнадцать свечей"

По стопам режиссера Джона Хьюза пошел и один из его актеров – прославившийся ролью в «Шестнадцати свечах» Майкл Шоффлинг провел на съемочных площадках всего семь лет, а затем отошел от дел. Официальной причиной Майкл назвал желание проводить больше времени с женой и двумя своими детьми, по другой версии, Шоффлинга увлек семейный бизнес, далекий от кинопроизводства, – Майкл владеет магазином столярных инструментов.

Мег Райан

Кадр из фильма "Когда Гарри встретил Салли"

Семейные неурядицы подвигли на расставание с кинематографом и красавицу Мег Райан. Бурный роман с актером Дэннисом Куэйдом завершился пышной свадьбой, затем брак принял сначала форму мелких стычек, а затем и полноценной войны. Окончилось все громким разводом в 2001 году, после которого актриса взяла длительный перерыв. Время от времени режиссерам удается заманить Мег в свой проект, но теперь Райан предпочитает оставаться в тени партнеров по съемочной площадке. На ближайшие несколько месяцев анонсированы разу три фильма с участием актрисы, но на деле на большом экране ее не видно уже с 2008 года.

Элизабет Хёрли

Кадр из фильма "Мошенники"

Кто-то уходит из кино из-за несчастной любви, а кто-то удаляется от дел после удачного брака. Последнее сколько-то заметное кино с Элизабет Херли зрители увидели в 2002 году – в то время актриса не просто влюбилась, она родила сына и с головой погрузилась в материнство. Поклонники британки рассчитывали увидеть ее на экранах снова, когда Херли вернется в былую форму, но Элизабет нашла себе развлечение поинтереснее – вышла замуж за арабского бизнесмена и махнула рукой на все предлагаемые роли. С тех пор актрису можно было лишь эпизодически видеть на ТВ, прошлогодний российско-французский ужас под названием «Виктор» упоминать не будем, лучше бы Херли на него не соглашалась.

Фредди Принц мл.

Кадр из фильма "Я знаю, что вы сделали прошлым летом"

Звезду триллера «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» и семейной комедии «Скуби-Ду» зрители явно хотели видеть на экране чаще, чем это удавалось в начале 2000-х, – Фредди Принц-младший, сын популярного комика Фредди Принца, мог рассчитывать на головокружительную актерскую карьеру. Однако Фредди не стал усердствовать. Женившись на Саре Мишель Геллар, Фред посчитал, что два актера в семье – это перебор, и посвятил себя домохозяйству. Окончательно с игровыми полнометражными проектами Принц порвал в 2008 году, теперь его можно увидеть только в редких телешоу или услышать в анимационных лентах – Фредди Принц-младший наслаждается воспитанием двух своих детей и не думает возвращаться в кадр.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?