Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Орландо Блум берет ружье: рецензия на боевик «Карающая длань»

Пули свистят в декорациях «южной готики».

Добавить в закладки

Бывший преступник Кэш (Орландо Блум) живёт на ферме вместе с мужем своей покойной сестры (Скотт Хейз) и их дочерью (Чепел Оукс) и помогает по хозяйству. Мужчине кажется, что он избавился от своего кровавого прошлого, но однажды оно настигает его. Кэш выясняет, что из-за долгов ферма может отойти Большой кошке (Энди МакДауэлл), жестокой предводительнице банды убийц, бывшей работодательнице Кэша. Он вынужден вновь поступить к ней на службу в счёт уплаты долга.

Орландо Блум в роли Кэша на кадре из фильма «Карающая длань»

Орландо Блум в роли Кэша на кадре из фильма «Карающая длань»

Режиссёры-сценаристы братья Нелмс начинали с независимых драм с крошечными бюджетами и постепенно доросли до голливудских проектов с известными актёрами вроде Джона ХоуксаПреступление в маленьком городе») и Мэла ГибсонаОхота на Санту»). В то время как дуэт братьев Коэн распался и прежние единомышленники стали работать в совершенно разных жанрах, Нелмсы подхватили знамя криминальных «чёрных» комедий. 

Поклонников братского дуэта их новый фильм «Карающая длань» может удивить, ведь в этой ленте юмора нет вовсе, если, конечно, не считать за оный весьма грубые шутки жестоких бандитов, держащих в страхе жителей маленького городка на юге США. Лента, с одной стороны, продолжает традиции «провинциальных» боевиков вроде «Некуда бежать» и «Огня из преисподней», где главные герои сражались с местными мафиозными князьками. С другой же — «Карающая длань» снята в русле модного течения «южной готики», а к финалу восходит до уровня религиозной притчи.

Энди Макдауэлл в роли Большой Кошки на кадре из фильма «Карающая длань»

Энди Макдауэлл в роли Большой Кошки на кадре из фильма «Карающая длань»

Орландо Блум теперь окончательно распрощался со своим реноме романтического героя. Его персонаж Кэш отнюдь не идеалист. Он бывший бандит, творивший на службе у Большой кошки ужасные вещи, так что по праву заслужил репутацию безжалостного киллера. Провидение тем не менее подталкивало его к покаянию. От наркотиков умерла сестра, а её муж от горя стал пить. Племянница Кэша Саванна с трудом пережила распад семьи, так что ей требовалась опора в виде заботливого дяди. Режиссёры подчёркивают, что смерть сестры Кэша — прямое следствие его работы на Большую кошку. Ведь именно из-за того, что Кэш быстро решал все проблемы банды при помощи пистолета, Большая кошка стала главным наркоторговцем штата. Её боятся как полицейские, так и простые жители, ведь дама с особой жестокостью убивает любого, кто перейдёт дорогу.

Орландо Блум в роли Кэша на кадре из фильма «Карающая длань»

Орландо Блум в роли Кэша на кадре из фильма «Карающая длань»

Фильмов о раскаявшихся преступниках снято немало. Понимая это, братья Нелмс усложнили концепцию своей ленты элементами «южной готики». Авторы много внимания уделяют рутинному фермерскому быту. Кэш трудится по хозяйству наравне с мужем своей сестры Финни, ходит в церковь и пробует отучить родственника от бутылки. Ветхозаветный мотив божьего суда над грешниками проходит сквозь всю ленту братьев Нелмс. Причём это касается не только Кэша, к которому вернулось зло из прошлого. Обычную для боевиков о завязавших бандитах месть главного героя братья Нелмс тоже интерпретируют в религиозном ключе. Только если душа Кэша постепенно очищается в горниле страданий, то его коллеги по криминальному ремеслу настолько погрязли в грехах, что спасти их души уже невозможно. Ближе к финалу раскаявшийся Кэш становится своеобразным ангелом-истребителем, выжигая огнём и мечом очаг греха в маленьком городе.

Непривычно видеть в роли предводительницы банды Энди МакДауэлл, прославившуюся своим участием в комедиях и мелодрамах. Её героиня Большая кошка как будто воплощает в себе все грехи мира. Она коварна, жестока и абсолютно лишена морали. Её единственная человеческая черта — любовь к сыну-адвокату Зику. Привычная для «южной готики» тема семьи в ленте братьев Нелмс также интерпретируется в ветхозаветном ключе. За грехи отцов часто расплачиваются дети, будь то Саванна, племянница Кэша, или же сын Большой кошки Зик. 

«Карающая длань» отлично работает и на уровне простого боевика. Драки и перестрелки сняты зрелищно и реалистично, а Орландо Блум в роли Кэша настолько харизматичен, что в скором времени может потеснить постаревших героев экшена в лице Сталлоне, Шварценеггера и Ван Дамма. После своеобразной «чёрной» комедии «Убить Санту» братья Нелмс сняли любопытный микс из мотивов «южной готики», криминального боевика и притчи о божественном правосудии, что делает «Карающую длань» пригодной для просмотра почти любой зрительской аудитории. 

Текст: Андрей Волков
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?