Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Однажды в Голливуде»

"Однажды в Голливуде" Барри Левинсона -- экранизация продюсерских мемуаров с Робертом Де Ниро и бородатым Уиллисом, подозрительно напоминающая советское кино.

Добавить в закладки
Осенний марафон по Круазетт

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
И
Иван Куликов Автор film.ru с 2007 г. 131 публикация

Кадр из фильма "Однажды в Голливуде"

За две недели до премьеры в Каннах продюсер Бен (Роберт Де Ниро) – молодящийся пожилой мужчина, излучающий в эфир универсальную реплику "мы обо всем договоримся" – должен разрулить две больших проблемы, которые могут стоить ему карьеры. Во-первых, уломать режиссера переделать неполиткорректный финал блокбастера, из-за которого студия теряет 25 миллионов долларов. Во-вторых, cбрить любимую бороду со строптивой голливудской знаменитости (Брюс Уиллис), из-за которой срываются съемки следующего блокбастера, а студия опять теряет миллионы. Неприятности на службе сопровождает мучительный бракоразводный процесс с визитами к психоналитику и похороны не выдержавшего стресса сослуживца, покончившего жизнь самоубийством.

Кадр из фильма "Однажды в Голливуде"

Первая ассоциация, которую вызывает "каннский марафон" продюсера Бена – это, конечно же, наш «Осенний марафон» (1979) с Бузыкиным, практически полностью совпадающий с американским. Если прищурить левый глаз, из двух фильмов, как в слипшихся переводных картинках, получится один, где голливудское начальство, требующее поменять финал, наплывает на советскую цензуру, полуразведенные климактерические бабы хотят то ли обнять, то ли прогнать, а между ними мечется честный, располневший, всем угождающий и симпатично стареющий Де Ниро-Басилашвили, вечная жертва обстоятельств (глупых, конечно же). Еще один вопиющий сбой матрицы: и в той, и в другой картине есть пугающе одинаковая сцена, где Бузыкин-Бен, сердечно обнимая слабое, страдающее существо (в американской версии им оказывается бесподобный Джон Туртурро), деловито посматривает на часы, чтобы не опоздать на обед со студийным босом (заокеанский аналог "заседания кафедры").

Кадр из фильма "Однажды в Голливуде"

Впрочем, угол, под которым матрица транслирует американский фильм о продюсерах, оказался намного более тупым, чем в советской комедии про творческую интеллигенцию местного разлива. В отличие от отечественного двойника фильм Барри Левинсона фокусируется не на трагедии главного героя, а на обстоятельствах – жеванных, пережеванных и вконец обрыдших. То есть на пресловутой голливудской жизни, по которой симпатично стареющий Де Ниро размазывается аккурат весь фильм. Да, это лучшая роль Де Ниро за последние лет пятнадцать (ну хорошо, тринадцать), но этого ли мы ждали от титана? Три действительно хороших шутки за два часа без хвостика – Вуди Аллен, из которого высыпался еще не весь песок, и тот выдает хотя бы четыре с половиной. Брюс Уиллис с бородой… А почему бы и нет, однако? Шон Пенн, просеменивший где-то сбоку. И общее ощущение, что большое, настоящее кино для людей, а не для инсайдеров процесса, в Америке, как и во всем остальном мире, уже все снято.

Кадр из фильма "Однажды в Голливуде"

 

А героям вчерашних "Оскаров" только и остается, что впаривать анекдоты про коллег, отращивать дедморозовскую бороду и посматривать на хронометр: фильм идет без малого два часа, но ощущение трехчасового собрания голливудских "одноклассников", жахнувших в кафе по рюмочке (стаканами уже не получается), остается от просмотра очень стойкое.

Текст: Иван Куликов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?