Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Потенциальные номинанты и лауреаты «Оскара» в 2018 году

Когда год подходит к концу, мы отмечаем Новый год и начинаем гадать, кто получит «Оскары» и кто попадет в самые престижные номинации

Добавить в закладки
«Оскар» 2018: Предсказания

Кадр из фильма "Дюнкерк"

Голливудские гильдии любят, когда кино равно впечатляет критиков и бухгалтеров. «Дюнкерку» Кристофера Нолана это удалось. Военная драма об эвакуации британского экспедиционного корпуса из Франции в 1940 году заработала 525 миллионов долларов и убедила многих журналистов наречь ее одним из лучших военных фильмов всех времен. Критикам особенно понравилось, что это человечное повествование без создания образа врага и без жестокого кровопролития и что Нолан использовал всю гамму блокбастерных приемов для создания отнюдь не примитивного кино. Единственный минус «Дюнкерка» с точки зрения шансов на «Оскар» в том, что он вышел летом и что он уже слегка поблек в памяти голосующих. Тем не менее «Дюнкерк» вполне может претендовать на статуэтки в категориях «лучший фильм», «лучшая режиссера», «лучшая операторская работа», «лучшая музыка», «лучший монтаж», а также в технических номинациях.

Кадр из фильма "Секретное досье"

Ограниченно интересная в России, но довольно значимая для Америки историческая драма Стивена Спилберга рассказывает, как руководители газеты The Washington Post в начале 1970-х боролись с правительством за право опубликовать секретные документы Пентагона, которые предоставил прессе военный аналитик Дэниел Эллсберг. Это были бумаги о войне во Вьетнаме, из которых следовало, что военные нагло обманывают публику и Конгресс. Власти пытались остановить публикацию через суд, но судьи определили, что свобода прессы в большинстве случаев важнее правил секретности. «Секретное досье» строится вокруг актерской игры, и сыгравшие главные роли мэтры Том Хэнкс и Мэрил Стрип претендуют на соответствующие номинации. У Стрип при этом неплохие шансы на статуэтку. Также лента может побороться в категориях «лучший фильм», «лучшая режиссура», «лучший оригинальный сценарий», «лучший монтаж», «лучшая музыка».

Кадр из фильма "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Если бы была номинация «самое странное название», мрачная трагикомедия Мартина МакДонаха почти наверняка получила бы приз. Впрочем, у нее и без этого неплохие шансы в «оскарной» гонке. Фильм рассказывает о женщине, которая тяжело переживает из-за того, что полиция ее городка уже семь месяцев не может определить, кто изнасиловал и убил ее дочь. Когда героиня доходит до точки, она арендует три билборда и размещает на них сообщения с упреками в адрес полиции. Последующие события оказываются жесткими и не слишком предсказуемыми. У ленты приличные шансы в категориях «лучшая ведущая актриса» (Фрэнсис МакДорманд), «лучший актер второго плана» (Сэм Рокуэлл или Вуди Харрельсон) и «лучший оригинальный сценарий». Также она может попасть в номинации «лучший фильм» и «лучшая режиссура».

Кадр из фильма "Форма воды"

Фантастическая драма Гильермо дель Торо получила «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и удостоилась очень лестных отзывов. Одновременно трогательную и напряженную картину о немой уборщице, которая пытается спасти пойманного военными человека-амфибию, называют лучшим творением дель Торо со времен «Лабиринта фавна». У ленты есть неплохие шансы в категориях «лучший фильм», «лучшая режиссура», «лучший оригинальный сценарий», «лучшая ведущая актриса» (Салли Хокинс), «лучший актер второго плана» (Ричард Дженкинс), «лучшая операторская работа», «лучшая оригинальная музыка». Также фильм может побороться за технические номинации.

Кадр из фильма "Прочь"

Комедийные хорроры почти никогда не претендуют на «Оскары», но режиссерский дебют Джордана Пила может пробить этот «стеклянный потолок». Почему? Потому что это еще и политизированная сатира об отношениях чернокожих и белокожих американцев. Фильм повествует о темнокожем парне, который обнаруживает, что состоятельные белые люди заманили его в ловушку. Картина может затесаться в категории «лучший фильм», «лучшая режиссура», «лучший оригинальный сценарий», «лучший ведущий актер» (Дэниел Калуя). Наилучшие шансы у нее в сценарной номинации.

Кадр из фильма "Зови меня своим именем"

Недавно начавший снимать на английском языке итальянский режиссер Лука Гуаданиньо впечатлил многих на Западе чувственным фильмом об однополой любви между старшеклассником-выпускником и аспирантом его отца-профессора. Поскольку действие развивается в 1983 году, это не кино со счастливым финалом. «Зови меня своим именем» способен пробиться в номинации «лучший фильм», «лучший адаптированный сценарий», «лучший ведущий актер» (Тимоти Шаламе), «лучший актер второго плана» (Арми Хаммер).

Кадр из фильма "Леди Бёрд"

Одна из любимых актрис американского независимого кино Грета Гервиг дебютировала в режиссуре и удостоилась очень лестных похвал. Многие включили ее трагикомичную ленту о взрослении эксцентричной старшеклассницы в перечни лучших фильмов года. Картина может проникнуть в номинации «лучший фильм», «лучший оригинальный сценарий», «лучшая ведущая актриса» (Сирша Ронан), «лучшая актриса второго плана» (Лори Меткалф). Правда, номинациями, вероятно, все и ограничится.

Кадр из фильма "Призрачная нить"

Решив, что уходит из кино, знаменитый британский актер Дэниел Дэй-Льюис постарался в своем последнем фильме не уронить свою репутацию. По общему мнению, он мастерски сыграл лондонского кутюрье, чья размеренная жизнь распадается благодаря новой «музе» – девушке, которая вдвое его младше. Придумал и поставил «Призрачную нить» Пол Томас Андерсон. Картина может протиснуться в номинации «лучший ведущий актер», «лучшая режиссура», «лучший оригинальный сценарий», «лучшие костюмы», «лучшая оригинальная музыка».

Кадр из фильма "Проект «Флорида»"

Режиссер независимого малобюджетного кино Шон Бейкер в прошедшем году поразил драмой о шестилетней девочке и ее непутевой мамаше, которые выживают неподалеку от Walt Disney World во Флориде. Особенно порадовала критиков игра Уиллема Дефо, изобразившего менеджера мотеля, который становится неофициальным опекуном девочки. У Дефо неплохие шансы на статуэтку в категории «лучший актер второго плана». Также картина может попасть в номинации «лучший фильм» и «лучшая режиссура».

Кадр из фильма "Темные времена"

В то время как «Дюнкерк» рассказал, как британские войска эвакуировали через Ла-Манш, политический байопик Джо Райта «Темные времена» поведал, как Уинстон Черчилль в то время руководил Британией и принимал решения, определившие дальнейший ход Второй мировой войны. Гэри Олдман впечатляюще сыграл знаменитого политика, и нам кажется, что у фильма наилучшие шансы на статуэтки в категории «лучший ведущий актер» и «лучший грим».

Кадр из фильма "Горе-творец"

Вышедший в 2003 году фильм Томми Вайсо «Комната» считается одной из худших картин в истории Голливуда. Это столь смехотворная лента, что она обрела культовую славу и вдохновила Джеймса Франко снять фильм о том, как «Комната» снималась. Сам Джеймс сыграл Вайсо, а его брат Дейв изобразил Грега Сестеро, который был сопродюсером «Комнаты». В фильме Франко снялись многие голливудские звезды – некоторые сыграли роли, а другие изобразили самих себя. «Горе-творец» может быть номинирован в категориях «лучший ведущий актер» и «лучший адаптированный сценарий».

Кадр из фильма "Тоня против всех"

Принцессы фигурного катания обычно причиняют травмы себе, а не другим. Но американская чемпионка Тоня Хардинг оказалась нестандартной фигуристкой. В 1994 году она признала, что вместе со своим бывшим мужем и телохранителем оплатила нападение на Нэнси Керриган, основную конкурентку Тони. В прошедшем году Крейг Гиллеспи снял «черную» комедию о том, как Тоня рвалась к успеху и дорвалась до пожизненной дисквалификации. Теперь Марго Робби и Эллисон Дженни, которые сыграли Тоню и ее суровую мать, могут прорваться в номинации «лучшая ведущая актриса» и «лучшая актриса второго плана».

Кадр из фильма "Виктория и Абдул"

Английскую трагикомедию Стивена Фрирза о тесных отношениях королевы Виктории и ее индийского слуги сразу после премьеры обвинили в зашкаливающей романтизации британской имперской политики. Тем не менее все отметили превосходную игру Джуди Денч в привычной для нее королевской роли. Поэтому «Виктория и Абдул» вполне может проникнуть в категории «лучшая ведущая актриса» и «лучшие костюмы».

Кадр из фильма "Фантастическая женщина"

Учитывая нынешний голливудский интерес к политкорректности, «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке» может получить чилийская драма Себастьяна Лелио о мытарствах транссексуальной женщины, которую подозревают в убийстве ее жениха. В отличие от ряда известных американских проектов на схожие темы, Лелио взял на главную роль настоящую транссексуалку – модель и актрису Даниэлу Вегу, первую такую знаменитость в Чили. Это может сыграть в его пользу.

Кадр из фильма "Нелюбовь"

«Эта картина вселяет в иностранных зрителей благодарность, что они не живут под властью Владимира Путина» – так описала «Нелюбовь» Андрея Звягинцева одна американская критикесса. Поскольку нынешний российский режим на Западе чрезвычайно непопулярен, это может улучшить шансы Звягинцева на «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке». Напомним, что «Нелюбовь» рассказывает про развалившуюся семью, в которой пропал маленький сын.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?