Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Место действия: Метро

Почти 8 миллионов человек в день перевозит московское метро. Такой же уровень загрузки у шанхайского метрополитена, чуть меньше загружены подземки Лондона, Парижа и Нью-Йорка. Тысячи и тысячи людей ежеминутно отправляются под землю, чтобы ускорить свой путь из точки А в точку Б. Кино не могло обойти место, где можно обнаружить необычные скопления случайных людей, а можно остаться совершенно одному, можно найти любовь или потерять жизнь. Выбрать всего семь фильмов, где метро играет значимую роль, непросто, но мы попытались. Итак, осторожно, двери закрываются!

Добавить в закладки
Осторожно, двери закрываются!

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

Картина Георгия Данелии стала одним из символов нового времени в советском кино. Времени энтузиастов, времени искателей, времени физиков и лириков. Московский метрополитен в это время бурно развивался, привлекая к себе молодежь. Так, один из главных героев картины – метростроевец Коля, сыгранный Никитой Михалковым (это, кстати, его дебют в большом кино), а влюбленные Володя и Алена расстаются на станции «Университет». Ну а найти человека старше тридцати лет, который не знал бы пары строчек их песни «А я иду, шагаю по Москве…», кажется, просто невозможно. Исполнена она, между прочим на платформе и эскалаторах того же «Университета».

Кадр из фильма «Привидение»

Еще одна романтическая картина в нашей коллекции, на сей раз американская. Фильм Джерри Цукера стал суперхитом совершенно неожиданно, достаточно сказать, что от главной роли отказался Брюс Уиллис, посчитав, что фильм в прокате провалится, а участие в картине Вупи Голдберг было под вопросом до последнего момента. Но в итоге все сложилось как нельзя лучше – полмиллиарда в прокате, два «Оскара» и всемирная любовь к Деми Мур и Патрику Суэйзи. Пересказывать историю призрака, защищающего свою возлюбленную, не будем, напомним лишь, что некоторым своим трюкам главный герой научился именно в метро.

Кадр из фильма «Денежный поезд»

Боевик Джозефа Рубина «Денежный поезд» не стал кассовым хитом, а от критиков получил не слишком высокие оценки, и все-таки что-то в нем есть. Какая-то легкость и бесшабашность, присущая скорее лентам восьмидесятых, глупость, густо замешанная с юмором, ну и, конечно, шикарные актерские работы. Вуди Харрельсон и Уэсли Снайпс играют братьев-полицейских, которые намереваются захватить поезд, транспортирующий ночью по тоннелям метро деньги. Знать расписание и маршрут следования недостаточно, нужно быть совершенно безбашенными, чтобы взяться за это дело и отхватить кусок пирога у большого мафиозного босса. Снайпс и Харрельсон, а с ними и Дженнифер Лопес – именно такие.

Кадр из фильма "Контроль"

Много ли вы знаете венгерских фильмов? Если ваше знакомство с венгерским кинематографом только начинается, то «Контроль» – идеальная картина для первого погружения. Во-первых, лента высоко оценена критиками и даже участвовала в конкурсной программе Канн. Во-вторых, ее режиссер Нимрод Антал вырос со временем в постановщика «Вакансии на жертву» и «Хищников». Ну а в-третьих, фильм, конечно же, о метро: главный герой картины – контролер в будапештской подземке. Он настолько погружен в свою работу, что однажды просто перестает подниматься на поверхность. Понятная и предсказуемая его жизнь меняется с появлением маньяка, сталкивающего людей на рельсы, и девушки в костюме медведя.

Кадр из фильма "Монстро"

Пришло время ужасов – темные тоннели метро много жуткого могут таить в своих глубинах. Героям продюсерского проекта Джей Джей Абрамса «Монстро» во время атаки Нью-Йорка неизвестным гигантским монстром приходится отправиться в метрополитен, чтобы пробраться в район, где дожидается помощи возлюбленная главного героя. Людям кажется, что под толщей земли и бетона они защищены от твари, расхаживающей по поверхности, но им невдомек, что вместе с «большим братом» на Большое яблоко напали тысячи мелких паразитов, облюбовавших именно подземные тоннели. Беготня по рельсам с трясущейся камерой предстоит та еще…

Кадр из фильма «Полуночный экспресс»

Дословное оригинальное название фильма само по себе жуткое – «Полуночный мясной поезд», а в сочетании с жутким мясником, разъезжающем в этом поезде, и вовсе пронизывающее до поджилок. Фильм ужасов о фотографе, ищущем самые страшные кадры и в этом поиске становящемся одержимым охотой за кровавым маньяком – не самая известная режиссерская работа японца Рюхэя Китамуры, но безусловно яркая и по-хорошему пугающая. А кроме того, в ней собраны замечательные актеры – заглавного мясника играет дьявольски харизматичный Винни Джонс, работодателя главного героя играет Брук Шилдс, ну а на первом плане Брэдли Купер, будущая звезда «Мальчишника в Вегасе», в своей первой главной роли.

Кадр из фильма "Метро"

В России фильмы-катастрофы снимают нехотя и очень редко, навскидку назвать можно «Экипаж» и «72 метра», специалисты и знатоки вспомнят еще пару, поэтому появление драматического триллера «Метро» – само по себе удача. Конечно, нашлись у картины критики, оставшиеся недовольными тем, как показана работа служб метрополитена в экстремальных ситуациях. Нашлись и те, кто не проникся человеческой историей героев. Однако признаем: не будь у фильма столь сильных конкурентов, как «Легенда № 17» и «Сталинград», «Метро» вполне могло бы претендовать на звание самого яркого события в нашем кино в 2013 году. Впрочем, фильм и так показал, что свет в конце тоннеля есть, и это вовсе не конечная станция для российского кинематографа.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?