Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Да, шеф!»

Далекая от гламура и шуток теневая сторона кухни, где идет бой за каждого клиента, сражение за каждый новый ингредиент и непрерывная схватка с самим собой – усталым шефом

Добавить в закладки
Острое блюдо

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Евгений Ухов
Евгений Ухов Автор film.ru с 2013 г. 2082 публикации

Премия «Золотой Бокюз» – настоящий кулинарный олимп, главная цель любого уважающего себя повара с амбициями. Однако даже отборочные соревнования, ведущие к международному финальному состязанию, – это уже испытание, которое по плечу немногим. Артур Овчинников, родившийся в Саратове, но сегодня работающий в Таллине шеф, на протяжении многих лет стремится пробиться в элиту мирового ресторанного искусства. Внутрироссийский отбор пройден им блестяще – теперь предстоит годовая подготовка к континентальному полуфиналу. Триста дней Артур должен потратить на изобретения и эксперименты, на бесконечные пробы и дегустации и поиски ингредиентов, а заодно вспомнить о том, с чего все началось и откуда у обычного мальчишки появилась тяга к творчеству на кухне.

Кадр из фильма "Да, шеф!"

Несмотря на то что высокая кухня считается уделом мужчин, уже во втором международном конкурсе «Золотой Бокюз» победу одержала люксембурженка Леа Линстер, обошедшая признанных мастеров из Франции, Бельгии и Германии

Популярный сериал «Кухня» раскрыл еще один удивительный секрет о России – оказывается, у нас все отлично разбираются если не в ресторанном бизнесе, то в готовке точно, только ленивый ни разу не высказал свое отношение к происходящему в кулуарах экранного ресторана. Впрочем, как это чаще всего и бывает, знания и уверенность в себе у нас ограничиваются беседами с телевизором – в реальности же домашние кухонные баталии оканчиваются банальной яичницей с колбасой, а поход в ресторан – стыдливым поеданием бургеров с картошкой-фри на парковке. Правда, касается это не всех – есть и у нас в стране скромный сегмент людей, по-настоящему увлеченных готовкой и ресторанным искусством. Занятие это дорогостоящее, но – буквально – вкусное, и именно о таких людях и для таких людей снят документальный фильм «Да, шеф!», вышедший в отечественный прокат.

Кадр из фильма "Да, шеф!"

«Да, шеф!» можно смотреть, имея об искусстве кухни самое поверхностное представление, потому что картина не только имеет узкую направленность продемонстрировать жизнь и творчество отдельного повара, но и дает информацию о том, что вообще происходит внутри ресторанов. Из ленты, например, можно узнать много интересного о знаменитой мишленовской оценке ресторанов и о том, каким образом начисляются престижные звезды, крайне любопытно побывать за кулисами крупнейшего соревнования среди шефов, получившего название «Золотой Бокюз», да и мнение о своей работе и жизни из уст самих поваров, их «подмастерьев» и владельцев ресторанов услышать будет нелишним. Все-таки подобные истории нечасты на наших экранах.

Кадр из фильма "Да, шеф!"

Но прежде всего «Шеф» – это история конкретного человека, Артура Овчинникова, бросившего вызов коллегам, соперникам из других стран и, разумеется, самому себе, подав заявку на участие в международном конкурсе кулинарного искусства. Фильм, хоть и является документальной хроникой одного года подготовки к состязанию, имеет вполне четкую драматическую структуру – есть воодушевляющая первоначальная победа на российском отборе, есть впечатляющий энтузиазм, с которым любые горы кажутся по плечу, есть даже определенная расслабленность, во время которой можно побеседовать о философии кухни, о быте повара, о семье и детях, о любви к морю и суше. Но затем в сюжет врываются проблемы и сложности, появляются сомнения, повара хлещут удары судьбы, на пути случаются потери и предательства, но, словно Рокки Бальбоа, Артур выходит в концовке на свой ринг и отдается схватке без остатка.

Кадр из фильма "Да, шеф!"

Сегодня Артур Овчинников делится своим бесценным кулинарным опытом с молодыми поварами, занимающимися в школе известного ресторатора Аркадия Новикова

И все это происходит под размеренный стук ножа о разделочную доску, под шипение масла на раскаленной сковороде, под звон бокалов и бульканье кипящих кастрюль – кухня, безусловно, играет в фильме главенствующую роль. И именно кухня, ее белоснежное убранство и манящие клубы пара нивелируют все окружающие проблемы и заботы – Артур, работая до глубокой ночи, практически не видит дочерей, а дома готовит не больше пары раз в году. Любые его неприятности стираются одной простой благодарностью клиентов ресторана, оценивающих не величину порции, не наличие тех или иных ингредиентов, а творческую составляющую конструкции блюда. Как художнику, повару нужны ощущения и эмоции, а не измерения холста и цена потраченных на пейзаж красок.

Разумеется, кино не лишено проблем – прежде всего, сам Артур не кажется до конца искренним и открытым человеком, хотя по ленте трудно понять, неготовность ли это автора фильма или внутренние блоки самого героя. Наверное, кому-то захочется узнать больше о жизни Овчинникова вне кухни, кто-то не будет удовлетворен обрывочными сведениями о его работе вне подготовки к соревнованиям, у кого-то останутся вопросы к подробностям проведения конкурсов поваров. Но в этом есть и что-то поистине ресторанное – «Да, шеф!» оставляет легкое чувство голода и желание вернуться за новой порцией. Этим, кстати, фильм и заканчивается – жаждой побед, невзирая на неудачи и лишения.

С 14 сентября в кино.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?