Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

От «Балбесов» до «Энолы Холмс»: приключенческие фильмы для тех, кому скучно сидеть дома

Если длинные выходные вас изрядно утомили и душа требует авантюр, то самое время посмотреть приключенческие фильмы. От знаковых работ жанра до свежих новинок — вспоминаем картины, которые помогут преодолеть скуку. 

Добавить в закладки
От «Балбесов» до «Энолы Холмс»: приключенческие фильмы для тех, кому скучно сидеть дома

Джош Бролин в роли Брендона на кадре из фильма «Балбесы»

Джош Бролин в роли Брендона на кадре из фильма «Балбесы»

«Балбесов» можно включать каждый раз, когда одолевает ностальгия по 1980-м. Фильм Ричарда Доннера — классическая приключенческая картина своего времени. Разбойники, пираты, череда испытаний — все необходимые элементы на месте. Семейству Мики Уэлша (Шон Эстин) грозит выселение: на территории дома планируют построить площадки для гольфа. Перед роковым днем переезда Мики обнаруживает на чердаке старую карту и в компании друзей отправляется искать клад. Поиск сокровищ — одновременно попытка сохранить положение семьи и возможность продлить миг детства. «Балбесы» оборачиваются не только идеальным семейным фильмом, но и трогательной историей взросления. Расчетливые разработчики уже стучатся в дверь в попытках отобрать дом и детство, но дети еще успевают как следует поразвлечься и добиться справедливости. 

Клэр Дэйнс в роли Ивейн на кадре из фильма «Звездная пыль»

Клэр Дэйнс в роли Ивейн на кадре из фильма «Звездная пыль»

«Звездная пыль» — то самое кино, на которое хочется случайно наткнуться и вспомнить чудеса детства. Несмотря на положительные отзывы и неплохую кассу, детище Мэттью Вона зрители позабыли. В праздники принято пересматривать более успешные фэнтези — например, франшизы «Гарри Поттер» и «Хроники Нарнии». 

По сюжету обыкновенная деревушка располагается рядом с волшебной страной. Два мира разделены одной лишь стеной. Парень по имени Тристан (Чарли Кокс) отправляется по ту сторону, чтобы принести девушке своей мечты упавшую звезду. Уже на месте юноша обнаруживает: небесное тело — белокурая девушка, у которой даже есть имя — Ивейн (Клэр Дэйнс). Вместе герои мчатся в деревню, а по пути, разумеется, попадают во всевозможные передряги. Ведьмы, единороги, пираты, призраки — в экранизации книги Нила Геймана есть все, за что можно полюбить приключенческий жанр. 

 

Баррет Оливер в роли Бастиана Букса на кадре из фильма «Бесконечная история»

Баррет Оливер в роли Бастиана Букса на кадре из фильма «Бесконечная история»

В попытках сбежать от обидчиков десятилетний Бастиан (Бэррет Оливер) оказывается в старом книжном магазине. В этом месте мальчик натыкается на книгу, которую хозяин лавки называет необычной. Герой тайком забирает увесистый роман и проваливается в запойное чтение. Сюжет произведения разворачивается в волшебной стране Фантазия, которая нуждается в спасении. Перелистывая страницы, Бастиан понимает, что именно он может помочь жителям магического мира. 

«Бесконечная история» — любовное послание всем книжным червям, которые не раз забывали о времени и теряли связь с реальностью. По сюжету Бастиан переживает потерю матери и постоянно витает в облаках, а чтение оказывается для мальчика спасательным кругом. Увлекательная книга с невероятными персонажами учит героя мечтать: как выясняется, сила воображения не имеет границ, а повзрослеть можно успеть всегда. 

Робин Райт в роли Баттеркап на кадре из фильма «Принцесса-невеста»

Робин Райт в роли Баттеркап на кадре из фильма «Принцесса-невеста»

Девушка Лютик (Робин Райт) и фермер Уэстли (Кэри Элвес) влюбляются друг в друга. Юноша отправляется в далекое путешествие, чтобы заработать деньги для свадьбы. Но вскоре становится известно: Уэстли умер. Спустя время несчастная Лютик без энтузиазма готовится вступить в брак с местным принцем. Перед знаменательным днем будущую принцессу похищают бандиты. Лишь храбрый герой, взявшийся из ниоткуда, может спасти невесту. 

Структурно «Принцесса-невеста» напоминает вышеупомянутую «Бесконечную историю»: герой читает книгу, а на экране оживают красочные картинки — в работе Роба Райнера дед отвлекает простудившегося внука любимой сказкой. «Принцесса-невеста» — пожалуй, идеальное каникулярное кино, способное на полтора часа перенести в мир чудес. Как-никак в сюжете множество фактурных персонажей: великаны, рыцари, злодеи, принцессы — обитатели детских грез могут убаюкать и в то же время развлечь в монотонные будни. 

Милли Бобби Браун в роли Энолы Холмс на кадре из фильма «Энола Холмс»

Милли Бобби Браун в роли Энолы Холмс на кадре из фильма «Энола Холмс»

Биографию Шерлока Холмса знают все: британский сыщик — суперзвезда детективного мира. Netflix решает рассказать историю другого члена фамилии — Энолы (Милли Бобби Браун), младшей сестренки Шерлока (Генри Кавилл). Благодаря воспитанию матери-феминистки (Хелена Бонем Картер) девочка не тратила время на традиционные женские занятия: вместо вышивания и готовки озорная барышня училась стрельбе из лука. Когда миссис Холмс бесследно пропадает, героиня рискует оказаться в институте истинных леди. Впрочем, у Энолы совершенно другие планы: включить дедуктивные методы и самостоятельно отыскать мать.

Франшиза о своенравной сыщице основана на серии книг Нэнси Спрингер. Первоисточник и экранизация являются отличным дополнением ко вселенной сэра Артура Конан Дойла. У «Энолы Холмс» уже вышли две части, в разработке находится третья. Фильмы с Милли Бобби Браун в главной роли — праздник для любителей незатейливых детективных приключений, где есть и семейная драма, и первая влюбленность, и социальные комментарии. А еще просмотр дилогии — возможность погрузиться в антураж Викторианской эпохи: именно там разворачиваются события фильмов. 

Сандра Буллок в роли Лоретты Сейдж на кадре из фильма «Затерянный город»

Сандра Буллок в роли Лоретты Сейдж на кадре из фильма «Затерянный город»

«Затерянный город» — одна из последних новинок приключенческого жанра. Картина Аарона Ни и Адама Ни привлекает в первую очередь кастом: Сандра Буллок, Ченнинг Татум, Дэниэл Рэдклифф, Брэд Питт — актеры первой величины берут на себя миссию скрасить незатейливый сюжет. 

После смерти любимого Лоретта Сейдж (Буллок) закрылась от мира и начала писать эротическо-приключенческие книги. Вокруг писательницы образовалась большая фан-база: читатели судорожно ждут новые приключения героев Анджелы и Дэша. Роль отважного любовника на обложках романов исполнил модель Алан (Татум). Сама Лоретта устала от всеобщего внимания и дала себе слово, что с писательством пора завязывать. После презентации очередного бестселлера романистка оказывается жертвой похищения, за которым стоит миллиардер Эбигейл (Рэдклифф). Безумный богач увлекается всевозможными тайнами. Он просит мисс Сейдж перевести древние надписи и показать путь к затерянному городу, который как раз фигурировал в ее последней книге. 

Эмили Блант в роли Лили Хоутон на кадре из фильма «Круиз по джунглям»

Эмили Блант в роли Лили Хоутон на кадре из фильма «Круиз по джунглям»

Если вы устали пересматривать «Пиратов Карибского моря», то можно дать шанс «Круизу по джунглям» — необязательному, но довольно обаятельному фильму Disney, который, как и «Пираты», основан на аттракционе парка развлечений Диснейленд. Знакомые сюжетные ходы способствуют ощущению комфорта во время просмотра, а звездный каст не может не радовать глаз. 

Действие разворачивается в начале XX века — не лучшее время для женщин-карьеристок. Лили (Эмили Блант) пытается добиться успехов в научном сообществе, но коллеги смотрят на исследовательницу с огромной долей пренебрежения. Археологиня между тем намерена отыскать легендарное дерево, цветы которого, по преданиям, должны исцелять от болезней. В компании брата (Джек Уайтхолл) и капитана корабля Фрэнка (Дуэйн Джонсон) Лили отправляется в опасную и увлекательную экспедицию.

Текст: Гульназ Давлетшина
12 комментариев
А
Из всей Звездной пыли запомнился только Роберт де Ниро с эээ как бы сказать, пограничным пикантным расстройством личностной пиратской индентификации. Вот и теперь вопросик, это а) кино такое тусклое? б)де Ниро такой яркий?
Даже такой признанный специалист по смелому и, даже можно сказать, безрассудному шиппингу как я не смог увидеть никакой химии между героями Эмили Блант и Скалы в "Круизе по джунглям", в отличие от тех же Сандры и Ченнинга. К сожалению, там жирный ноль в плане романтики.
Это главный недостаток в целом развлекательного яркого фильма
"Затерянный город" невероятно смешной, и вполне добрый, и Сандра Буллок, конечно, рождена для подобных ролей, когда она по очереди попадает во все дурацкие ситуации, но при этом умудряется не бесить зрителя своей несуразностью , а умилять (кааак?!) Ченнинг Татум одной левой, не теряя харизмы, укладывает на обе лопатки стереотипы мужчинского мужика, мачо- экшен-героя которые мы раньше за обе щеки уплетали с экрана и не морщились.
Скрыть 3 ответа
3 ответа
"Затерянный город" плохой с плохой ролью актрисы Сандры Буллок который вообще никому не рекомендуется смотреть а кроме этого он ещё и тупой от чего вам не будет скучно а вы просто будете плеваться и пожалеете что посмотрели такую тупость. Сюжет полное безобразие а сценарий помойка. Создатели и авторы фильма идиоты и тупицы. Лучше смотрите "Роман с камнем" с Майклом Дугласом который в сто раз лучше а "Затерянный город" про него вообще забудьте. "Круиз по джунглям" это хороший фильм и он что имеет похожее с "Пиратами Карибского Моря," и вроде хотят снять продолжение"Круиз по джунглям," в принципе можно посмотреть и вторую часть и узнать хороша ли она или первая часть всё таки лучше. Поживём увидим.
Скрыть 1 ответ
1 ответ
Привет. Отличные приключения и сказки. Многие из них пересматривал сам и показывал детям.
Чёрт побери, что у меня за аватар ??!!
Скрыть 3 ответа
3 ответа
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?