Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

От «Гарри Поттера» до «Унесенных ветром»: 8 удивительных музеев культовых фильмов

Существует огромное количество музеев, посвященных кино. Каждое подобное место хранит сокровищницу артефактов, но, что важнее, погружает в особую вселенную того или иного фильма. От мира «Гарри Поттера» до дома с оккультными предметами — рассказываем о музеях, которые стоит посетить любому киноману. 

Добавить в закладки
От «Гарри Поттера» до «Унесенных ветром»: 8 удивительных музеев культовых фильмов

Музей «Безумного Макса 2: Воин дороги»

Фото из музея фильма «Безумный Макс 2: Воин дороги»

Фото из музея фильма «Безумный Макс 2: Воин дороги»

В 2010 году открылся музей, который отдает дань уважения второй части франшизы «Безумный Макс». Необычное место располагается в австралийской деревне Сильверстон недалеко от Брокен-Хилла — города, где проходили съемки фильма. Это первый и единственный музей в Австралии, связанный с культовой антиутопической сагой Джорджа Миллера. Благодарить стоит некого Адриана Беннета, который вместе с женой Линдой руководит хранилищем артефактов. Беннет признается, что его жизнь навсегда изменилась после просмотра «Безумного Макса 2: Воин дороги» в 1981 году. Вдохновившись увиденным, он начал коллекционировать боевые машины и реквизит из картины. На выставке можно найти сотни закулисных фотографий, фигуры героев в натуральную величину, оригинальные транспортные средства и точные копии, включая автомобили Interceptor! Популярность музея закономерно возросла в 2015 году после премьеры четвертой части истории с Томом Харди и Шарлиз Терон в главных ролях. Любителям постапокалиптического экшена стоит незамедлительно внести музей в список мест для посещения. 

Сайт музея.

Музей «Волшебника страны Оз»

Фото из музея фильма «Волшебника страны Оз»

Фото из музея фильма «Волшебника страны Оз»

Музей «Волшебника страны Оз» находится, безусловно, в штате Канзас! А если точнее, то в городке Вамего. Поселение известно как раз благодаря достопримечательности. Музей посвящен мюзиклу 1939 года с Джуди Гарленд, одноименной книге Лаймена Фрэнка Баума и другим адаптациям истории. Его можно посещать круглый год, кроме пасхального воскресенья, Дня благодарения и Рождества. Предлагается рассмотреть более 2000 экспонатов: миниатюры летающих обезьян, паспорт Рэя Боджера (актера, сыгравшего Пугало), оригинальные плакаты и еще кучу всего относящегося к приключениям Дороти Гейл. 

Но и это еще не все! После открытия музея появились мероприятия, связанные с тематикой страны Оз. Например, каждый октябрь в Вамего проходит так называемый OZtoberFest, куда съезжаются поклонники Изумрудного города со всего мира. На фестивале устраиваются полеты на воздушном шаре, проходит велосипедный заезд по желтой кирпичной дороге, а местная винодельня предлагает посетителям напитки с такими названиями, как Squished Witch и Drunken Munchkin. Если это не весомые причины лететь в Канзас, то что? 

Сайт музея.

Музей «Смерча»

Фото из музея фильма «Смерч»

Фото из музея фильма «Смерч»

В небольшом городке Вакита в штате Оклахома располагается Twister The Movie Museum — музей с одной комнатой, посвященный фильму-катастрофе Яна де Бонта. Фанаты блокбастера могут посетить знаковое место с апреля по август. Среди памятных вещей со съемок главным, конечно, является «Дороти» — метеорологическое устройство, используемое в «Смерче» для измерения силы торнадо. Помимо прочего, в музее можно увидеть автомат для игры в пинбол актера Билла Пэкстона, который звезда подарил музею, а также кирпичи разрушенного здания из фильма и фотографии со съемок. Если вы поклонник приключенческой драмы о шторме и охотниках за торнадо, то маленький музей в глуши — обязательная точка во время путешествия по Штатам. 

Сайт музея.

Музей «Этой замечательной жизни»

Фото из музея фильма «Эта замечательная жизнь»

Фото из музея фильма «Эта замечательная жизнь»

В небольшом местечке под названием Сенека-Фолс располагается музей фильма Фрэнка Капры «Эта замечательная жизнь». Считается, что именно этот городок послужил источником вдохновения для режиссера, который изобразил на экране вымышленное место Бедфорд Фоллс. Есть версия, что автор праздничной ленты посетил водопад Сенека во время работы над сценарием. В городе действительно можно обнаружить достопримечательности, которые похожи на локации из фильма. Одной из таких стал местный мост, с которым связана довольно трагичная история: в 1917 году местный житель утонул, пытаясь спасти женщину, которая прыгнула в воду, пытаясь совершить самоубийство. По мнению многих, данное событие легло в основу сюжета «Этой замечательной жизни». 

Музей открыт круглый год. Изначально была только одна витрина с предметами из коллекции Кэролин Граймс, которая сыграла в фильме Зюзю Бейли. Со временем экспозиция пополнилась другими ценными вещами. Теперь в музее можно увидеть оригинальную программку с премьеры в Нью-Йорке, серьги Глории Грэм, а также отпечатки ладоней Джимми Стюарта, Кэролайн Граймс, Кэрол Кумбс, Джимми Хокинса и Джанин Руз. Также ежегодно проводится фестиваль, посвященный «Этой замечательной жизни», куда даже приезжают известные люди. Например, в 2023 году мероприятие должны посетить Моника Капра Ходжес — внучка Фрэнка Капры и Мэри Оуэн — дочь Донны Рид

Сайт музея.

Музей «Унесенных ветром»

Фото из музея фильма «Унесенные ветром»

Оскароносный фильм «Унесенные ветром» — один из культурных памятников Джорджии, именно в этом штате разворачивалось действие фильма и одноименного романа. Неудивительно, что музей, вдохновленный историей южанки Скарлетт О`Хара, был открыт в Мариетте — пригороде Атланты. В довольно небольшом помещении собраны афиши, книги разных изданий, старые газетные вырезки и автографы звезд. В музее есть и настоящие сокровища из фильма: траурный чепчик и культовое зеленое платье Скарлетт, а также куртка Ретта. Помимо прочего, в коллекцию входит картина Дэна Сэйра Гросбека, которая висела в вестибюле кинотеатра Loews во время премьеры фильма 15 декабря 1939 года. Не обязательно быть преданным поклонником «Унесенных ветром», чтобы почувствовать особый дух пространства. Даже на словах обширное собрание эксклюзивных экспонатов производит впечатление, а проезжающие мимо туристы отзываются об этом месте как о необычайно уютном музее. В следующем году у фильма юбилей — 85 лет со дня выхода на экраны! Чем не повод перечитать роман, вновь посмотреть кино и заодно заглянуть на юг Америки? 

Сайт музея.

Музей «Звездных войн»

Фото с Ранчо Оби Ван

Фото с Ранчо Оби Ван

Ранчо «Оби-Ван» — музей в округе Сонома недалеко от Петалумы в штате Калифорния. Здесь собрана самая большая в мире коллекция памятных вещей из «Звездных войн». Хранилище космических артефактов настолько огромное (300 000 предметов, число которых продолжает расти), что ранчо попало в Книгу рекордов Гиннесса. Занимается музеем Стив Сансвит — бывший директор Lucasfilm по контент-менеджменту и глава отдела по связям с фанатами. Чтобы посетить популярное место, необходимо заранее забронировать тур. Можно также оформить членскую карту ранчо «Оби-Ван» и получить особые привилегии (например, коллекционную нашивку и один месяц бесплатного доступа в виртуальный музей). А еще Стив Сансвит регулярно отвечает на вопросы фанатов: ознакомиться с ними можно в специальном разделе сайта музея. В общем, ранчо — совершенно особенное место, посещение которого станет настоящим праздником для поклонников «Звездных войн». 

Сайт музея.

Музей «Гарри Поттера»

Фото из музея Warner Bros. Studio

Фото из музея Warner Bros. Studio

Студия Warner Bros. превратила павильоны Leavesden Studios (место съемок фильмов о Гарри Поттере) в музей для поклонников волшебного мира. Располагается магическая точка в городе Уотфорд. Здесь есть и оригинальные костюмы, и реквизиты, и множество комнат, в которых обитали любимые герои франшизы. Фанаты «поттерианы» могут прогуляться по Косому переулку, купить сладости в «Сладком королевстве» и даже попробовать сливочное пиво в заведении «Три метлы»! И это лишь малая часть волшебных развлечений, которые таит в себе местечко в пригороде Лондона. 

Ради большего эффекта советуем планировать посещение в День святого Валентина, Хэллоуин или Рождество. В праздники можно заглянуть на специальные мероприятия, на которых фанаты могут насладиться особыми блюдами в Большом зале. Если вы устали ждать письмо из Хогвартса, пакуйте чемоданы и отправляйтесь на платформу «9¾» самостоятельно.

Сайт музея.

Музей «Секретных материалов»

Фото из музея сериала «Секретные материалы

Фото из музея сериала «Секретные материалы

В нашей подборке нашлось место и музею, который посвящен сериалу. Речь о крупнейшей в мире коллекции реквизита, декораций и костюмов из «Секретных материалов»! Кукла Чинга из одноименной серии, пришельцы из полного метра «Борьба за будущее» и останки инопланетного тела из пилота — вот лишь малая часть удивительных экспонатов. Хранилище памятных вещей является детищем Джима Торнтона и Келли Энтони. Джим открыл для себя мир «Секретных материалов» в 1993-м, то есть в год выхода шоу. В тот момент мужчина страдал от наркотической зависимости. Сериал с Джиллиан Андерсон и Дэвидом Духовны оказался своего рода лекарством, а годы спустя музей стал для Джима возможностью выразить благодарность проекту. Кстати, Крис Картер, создатель «Секретных материалов», предоставил музею некоторые экспонаты: среди них тот самый постер I want to believe! В общем, поклонники паранормальных явлений, держите курс на Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк.

Сайт музея.

Бонус: Музей оккультизма Уорренов

Фото из музея оккультизма Уорренов

Фото из музея оккультизма Уорренов

В дополнение к музеям кино рассказываем о поистине удивительном месте — доме Уорренов. Собрание четы не посвящено отдельному фильму: Лоррейн и Эд — эксперты по сверхъестественному и «охотники за привидениями». К ним обращались люди, столкнувшиеся со злыми силами. На первом этаже семейного гнездышка располагается музей оккультизма. Холодное и влажное помещение забито вещами, которые пара забирала на память после расследования тех или иных таинственных событий. 

Деятельность Уорренов не могла остаться без внимания кинематографистов: режиссеры вдохновлялись страшными историями и экранизировали дела, за которые брались супруги. Именно Лоррейн и Эда стоит благодарить за выход фильма «Заклятие» Джеймса Вана. Постановщик взял за основу два происшествия из жизни исследователей: историю о кукле Аннабель и случай семьи Перрон. Кстати, одержимую игрушку можно увидеть в коллекции Уорренов — именно она привлекает толпу туристов! Не беспокойтесь насчет негативной энергетики: во-первых, главный экспонат — Аннабель — находится под стеклом (трогать руками куклу и ящик строго запрещено для безопасности гостей!), во-вторых, музей регулярно посещает священник и освящает мрачное местечко. Не страшно? Тогда держите путь в город под названием Монро и насладитесь потусторонней атмосферой. 

Сайт музея.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?