Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

От Гомера Симпсона до Гены Букина: Самые безумные сериальные папаши

Батя, который всё делает не так, это культовый архетип для сериальной культуры. Ведь, как правило, странный образ его жизни служит источником бесконечного количества нелепых и абсурдных ситуаций, которые ложатся в основу сюжетов тысяч серий. Такая же история происходит с главным героем сериала «Стас», который хочет как лучше, а получается как всегда. По случаю выхода сериала вспоминаем ещё пять безумных папаш из сериалов.

22.01.2022 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
От Гомера Симпсона до Гены Букина: Самые безумные сериальные папаши

Стас

Стас Старовойтов в роли Стаса на кадре из одноименного сериала

Стас Старовойтов в роли Стаса

Стас – это когда хотел собрать детскую кроватку, но уснул на полу с бутылкой виски. Стас – это когда пошёл с дочкой в бар и накормил картошкой фри, потому что лень готовить завтрак. Стас – это когда в новой квартире всегда куча свечей и романтическая обстановка, потому что ты забыл вызвать электрика. Главный герой сериала постоянно пытается балансировать где-то между карьерными амбициями и семейным счастьем, но почти регулярно проигрывает войну бытовухе. Но он не сдаётся, пишет новый стендап, выплескивает эмоции в микрофон и пытается начать всё по новой. Правда, даже самый гениальный план с микронаушником на выступлении дочери обязательно обернётся крахом – это же Стас.

Гена Букин

Виктор Логинов в роли Гены на кадре из сериала «Счастливы вместе»

Виктор Логинов в роли Гены на кадре из сериала «Счастливы вместе»

Хорош тот продавец обуви, который может позволить себе жить в двухуровневой квартире и обеспечивать жену с двумя детьми (и собаку!). Но при этом радостей в жизни Гены Букина не так много: холодное пиво в гараже с друзьями и тёплые воспоминания о хет-трике в финале турнира «Кожаный мяч». На первый взгляд Гена – ужасный отец: его не особо заботит будущее его детей, если только он не видит в этом финансовой выгоды для себя. Он даже готов отправить их жить в чужие семьи, если сам только будет что-то с этого иметь. А про жену и говорить не приходится: фанат эротических журналов и общества «БЕЗ БАБ» всячески увиливает от выполнения супружеского долга.

Но это всё только на первый взгляд. Только истинные фанаты сериала «Счастливы вместе» знают, что на самом деле он живёт «не для того, чтобы завтра сдохнуть», а ради семьи. Ведь когда он отчаянно борется за спасение своего любимого выпуска журнала «Большие сиськи», мы узнаём, что туда вложено фото Даши, Ромки и Светки – вот настоящее счастье для Букина.

Гомер Симпсон

Кадр из анимационного сериала «Симпсоны»

Кадр из анимационного сериала «Симпсоны»

Главный герой культового мультипликационного сериала о жёлтых людях из Спрингфилда – воплощение практически всех смертных грехов. Гомер – жуткий лентяй, любитель набить пузо, дико вспыльчивый и весьма завистливый представитель американского среднего класса – настоящий стереотипный отец большого семейства. При этом Гомер не особо одарён интеллектом – наборчик для «отца мечты» такой себе. Симпсон постоянно ругает (а иногда и душит) сына, а выдающиеся таланты дочери попросту игнорирует.

Но этот персонаж никогда и не задумывался как пример идеального отца. Скорее наоборот. «Если вы не хотите, чтобы ваши дети были похожи на Барта Симпсона, не будьте такими родителями, как Гомер Симпсон» – в этой цитате создателей вся суть сериала и персонажа.

Питер Гриффин

Кадр из анимационного сериала «Гриффины»

Кадр из анимационного сериала «Гриффины»

Рука об руку с Гомером обычно идёт его мультипликационный брат Питер Гриффин. Он тоже, мягко говоря, не самый умный парень, но при этом убеждён в собственной гениальности. Хотя чтению книг, конечно, предпочитает телевизор. Как сказали бы психологи, Гриффин страдает синдромом дефицита внимания, ведь он постоянно пытается доказать собственную мужественность супруге, которая досталась ему во многом случайно. И о каком адекватном контакте с детьми может идти речь, когда сам отец – просто большой (во всех смыслах) ребёнок?

Хэнк Муди

Дэвид Духовны в роли Хэнка Муди на кадре из сериала «Блудливая Калифорния»

Дэвид Духовны в роли Хэнка Муди на кадре из сериала «Блудливая Калифорния»

сли вашему отцу под 50, а он ведёт себя как двадцатилетний, это хорошо и плохо одновременно. Ведь, с одной стороны, он с вами на одной волне, а с другой – как же передача жизненного опыта и правильный пример? Хэнк Муди – откровенно говоря, так себе пример: то сверхуспешный писатель, то грустный алкоголик, который пишет жене трогательные послания, одновременно ей изменяя. Он совершенно далёк от образа идеального семьянина, ведь воскресному походу в супермаркет он предпочтёт развратную тусовку с друзьями, которая почти наверняка перерастёт в незапланированное ограбление магазина.

Дочь смирилась с поведением отца, который изо всех сил пытается вылечить депрессию, и даже в чём-то начала его копировать. Но Хэнк искренне старается измениться. И главная мотивация для него – быть идеальным отцом для дочери, которая обычно не скупится на резкую критику его одиозного поведения.

Фрэнк Галлагер

Уильям Мэйси в роли Фрэнка Галлагера на кадре из сериала «Бесстыжие»

Уильям Мэйси в роли Фрэнка Галлагера на кадре из сериала «Бесстыжие»

Фрэнк может быть прекрасным отцом, когда трезв. Но проблема в том, что он практически всегда пьян. Если он не в баре, то наверняка валяется дома в отключке. Воспитание и финансовая поддержка своих многочисленных детей? А может, лучше собрать чеки на нетрудоспособность и снова напиться? Галлагер всегда выбирает второе: ради выпивки он готов отказаться и от собственных детей, которым даже подгузники не покупал, предпочитая проводить банные процедуры с помощью шланга на заднем дворе. Самый настоящий бесстыдник.

Маргинальное поведение Фрэнка в какой-то степени объясняется его непростым детством, когда он сам регулярно терпел беспочвенные издевательства. Вот только его-то детям от этого не легче. Поэтому неудивительно, что каждый из них хотя бы раз нападал на непутёвого «папочку».

Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?