Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

От мелодрамы «После» до «50 оттенков серого»: 6 фанфиков, которые получили экранизации

17 сентября в российский прокат выходит сиквел нашумевшей подростковой мелодрамы «После», посвященной неровным, но очень страстным взаимоотношениям прилежной студентки Тессы Янг и хулиганистого ловеласа Хардина Скотта. Не секрет, что в основу фильма лег одноименный фанфик Анны Тодд, опубликованный на платформе Wattpad.

Добавить в закладки
От мелодрамы «После» до «50 оттенков серого»

«После» — далеко не единственный пример экранизации творчества фикрайтеров, возраст которых варьируется от 15 до 35 лет. Нам удалось собрать еще шесть экранизаций популярной фан-литературы.

Кадр из фильма "Будка поцелуев"

В 2018 году стриминговая платформа Netflix смело взялась за экранизацию фанфика Бет Риклз, которой на тот момент не было даже восемнадцати лет. В центре сюжета неловкая, но очень бойкая старшеклассница Эль Эванс, которая влюбляется в главного красавчика школы Ноя Флинна. Это произведение собрало в себе всевозможные мелодраматические клише, сюжетные ходы также не отличались большой изобретательностью. Впрочем, довольно быстро у «Будки поцелуев» сформировалась обширная фанатская база, сама Риклз пополнила список самых читаемых авторов сервиса Wattpad.

В данной ситуации у Netflix было минимум рисков — они изначально взяли материал, на который был достаточно высокий спрос. Стратегия корпорации в итоге оправдала себя — «Будка поцелуев» стала одним из самых успешных фильмов платформы, а сыгравшие главные роли актеры тут же обрели статус подростковых кумиров. Минувшим летом вышел долгожданный сиквел фильма, а в следующем году ожидается триквел.

Кадр из фильма "Пятьдесят оттенков серого"

Десять лет назад эротический роман британской писательницы Э.Л. Джеймс был самой читаемой книгой в мире, рекорды его продаж смогли обойти «Сумерки» и даже «Гарри Поттера». Забавно, что оригинальный вариант «Пятидесяти оттенков серого» был вдохновлен именно вампирской трилогией Стефани Майер. Главными героями были Эдвард Каллен и Белла Свон, а сам роман назывался Master of the Universe. Получив большой фидбэк от своих подписчиков, Джеймс решила опубликовать книгу, предварительно сменив имена главным героям. Так и появились студентка литературного факультета Анастейша Стил и богатый бизнесмен Кристиан Грей. Закономерно, что после большого успеха книги ею заинтересовались ведущие киностудии.

В 2015 году за экранизацию взялась Сэм Тейлор-Джонсон, в это же время начался непростой кастинг актеров на главные роли. Изначально Кристиана должен был сыграть Чарли Хэннем, что стало причиной гигантского недовольства со стороны фанатов, ведь актер не соответствовал внешнему описанию героя. В итоге Хэннем все-таки отказался от роли, официальной причиной значилась занятость на съемках «Сынов анархии». На его место взяли менее известного, но более каноничного Джейми Дорнана, роль Анастейши сыграла Дакота Джонсон. Первая часть ожидаемо имела гигантский успех в мировом прокате, последующие сиквел и триквел также пришлись по вкусу массовому зрителю. Критики же разнесли экранизацию в пух и прах, отдельно отметив отсутствие оригинальности и химии между актерами.

Кадр из сериала "Легкий как перышко"

Совсем недавно, в 2018 году, на стриминговой платформе Hulu вышел десятисерийный хоррор «Легкий как перышко», в основу которого легла одноименная трилогия Зои Аарсен, американского фикрайтера. Ее фанфики, опубликованные на сервисе Wattpad, собрали более трех миллионов просмотров. При написании первого романа Аарсен вдохновлялась классическими слэшерами и мистическими фильмами, популярными в 90-х («Колдовство», «Практическая магия» и др.). В центре сюжета группа старшеклассниц, которая накануне Хэллоуина отправляется на кладбище в поисках острых ощущений. Одна из девочек предлагает подругам сыграть в, казалось бы, безобидную детскую игру «Легкий как перышко» с небольшой поправкой: каждой из участниц будет сделано смертельное предсказание. По канонам жанра через несколько дней зловещие предсказания начали сбываться. Cериал был довольно ровно принят зрительской аудиторией, дикие рейтинги он также не показал. Впрочем, это не помешало Hulu продлить его на второй сезон.

Промокадр к сериалу "Сумеречные охотники"

В 2013 году в прокат вышло подростковое фэнтези «Орудия смерти: Город костей», которое должно было занять освободившуюся нишу «Сумерек», но, увы, оказалось не столь интересно зрителю. Фильм не оправдал возложенных на него ожиданий, собрав при бюджете в 60 млн долларов всего 95 млн. Однако продюсеры не стали откладывать проект в долгий ящик и дали ему «зеленый свет» в виде сериала, который довольно быстро нашел свою аудиторию.

В центре сюжета юная художница Клэри Фрэй, которая на пороге совершеннолетия открывает для себя некий Сумеречный мир, в котором проживают различные волшебные существа. Примечательно, что автор серии книг «Орудия смерти» Кассандра Клэр начинала как фикрайтер. В частности, она опубликовала довольно популярную серию альтернативных фанфиков о Гарри Поттере и его друзьях, где в центре сюжета был Драко Малфой. Истоки «Орудий смерти» также ведут к любительским онлайн-сервисам. Тем не менее Клэр пришлось серьезно проработать свой первый роман перед официальной публикацией.

Смерть – мой лучший друг

Смерть – мой лучший друг

Серия фанфиков «Смерть — мой лучший друг» по одноименным романам Катарин Тонкс еще не экранизирована, однако в прошлом году продюсеры компании Sony Television купили на нее права. Ориентировочная дата выхода сериала — конец 2020-го или начало 2021 года. Сюжет разворачивается вокруг девочки-подростка по имени Фейт Уильямс, которая в день своего совершеннолетия узнает о таинственном пророчестве, определяющем ее дальнейшую жизнь. Согласно этому пророчеству, именно Фейт должна следить за соблюдением баланса добра и зла в мире. И без того недостижимые задачи героини усложняются после появления обворожительного Ангела Смерти, которому поручено забрать душу девушки в подземный мир. По ходу сюжета Фейт пытается совместить свою борьбу со злыми духами с делами обычного подростка.

Партнер для купидона

Партнер для купидона

Еще один любовный роман — на этот раз от американки Лорен Палфрейман, — который также имел большую популярность на платформе Wattpad. В центре сюжета ничем не выделяющаяся старшеклассница Лила Блэк, которая, несмотря на свой юный возраст, довольно предвзято относится к разным интернет-свиданиям, да и просто знакомствам тоже. Лила не верит в наличие «идеальной» второй половинки или родство душ. Однако ее жизнь кардинально меняется, когда девушка попадает в самую настоящую Студию купидонов. Выясняется, что ангелы любви упорно не могут найти ей партнера, потому что ей суждено быть с одним из них.

В прошлом году нетривиальной историей Палфрейман заинтересовалось телевидение, продюсеры купили права на экранизацию и даже сняли пилот. Однако с тех пор проект находится во временной «заморозке». Его дальнейшая судьба остается неизвестной.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?