Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 самых забавных отсылок к «Звездным войнам» в других фильмах

Мы выбрали для вас дюжину самых забавных отсылок к Вселенной, построенной Джорджем Лукасом, пополняйте свой список обязательного к просмотру перед «Пробуждением силы» материала

Добавить в закладки
Отголоски Большого взрыва

Кадр из сериала "Студия 30"

Всеобщее помешательство на «Звездных войнах» давно вышло из-под контроля и перестало удивлять даже самых застарелых консерваторов – о световых мечах, шлеме Дарта Вейдера или роботах Люка Скайуокера знают все, от мала до велика. Тем не менее при определенном творческом подходе использованием знакомых образов можно имитировать сумасшествие. Например, героиня Тины Фей в сериале «30 потрясений» использовала наряд и прическу Принцессы Леи, чтобы имитировать свое слабоумие перед судом, – это оказалось самым действенным способом отказаться от почетной обязанности выступать присяжным.

Кадр из фильма "Пятый элемент"

Картина Люка Бессона «Пятый элемент» переполнена флюидами благодарности к Джорджу Лукасу и его детищу. Не нужно быть особенно придирчивым зрителем, чтобы заметить схожесть нарядов местных священников и Оби-Вана или прическу Принцессы Леи у одной из героинь. Даже командная рубка головного корабля землян старательно копирует крейсер Имперских сил. Особенный подарок Бессон приготовил для многочисленных поклонников Бобы Фетта. Главный злодей фильма происходит из рода планеты Мангалор, а это очень похоже на Мандалор вселенной "Звездных войн", родину знаменитых на все планетарные системы охотников а головами и наемников. Мандалорианцами были Джанго Фетт и Боба Фетт. Параллель здесь незаметит только слепой.

Кадр из сериала "Как я встретил вашу маму"

Лучшее применение кассетам, а затем и дискам со «Звездными войнами» нашли герои сериала «Как я встретил вашу маму» – в обязательном порядке ввели они день, когда все дела нужно отложить и заняться просмотром саги большой компанией. Конечно, каждый год подобное мероприятие проводить бессмысленно, а вот раз в три года – самое то! Добавьте к этому доспехи штурмовика-клона, которые Барни Стинсон поставил в своих апартаментах, и вы поймете, что больших фанатов творения Джорджа Лукаса еще поискать, даже Шелдон и Ко не такие преданные поклонники Силы.

Кадр из фильма "Инопланетянин"

Стивен Спилберг был настолько сильно впечатлен успехом фильмов Джорджа Лукаса, что неоднократно отдал должное культовым фильмам в собственных произведениях. Возьмем хотя бы «Инопланетянина» – пристальный фанатский взгляд не пропустит фигурки героев «Звездных войн», которые Эллиот показывает маленькому пришельцу. Невозможно не отметить тонкий юмор эпизода, в котором наряженный в привидение И-Ти в Хэллоуин встречает на улице ребенка в костюме Мастера Йоды. Наконец, невозможно не упомянуть своеобразное «алаверды» Лукаса Спилбергу – раса И-Ти представлена в Сенате «Скрытой угрозы».

Кадр из фильма "Крепкий орешек 4"

На фоне ужасающего пятого фильма о Джоне МакЛейне «Крепкий орешек 4» сегодня уже не выглядит провальным – и сюжет не так плох, и эффекты, и второстепенные персонажи не подкачали. Нам пришелся по душе «цифровой джедай» по кличке Варлок, роль которого исполняет Кевин Смит (заметили, как его имя в титрах некоторое время показано неверно – Кевин Ситх?). В «берлоге» этого программиста-одиночки очень многое напоминает от Вселенной «Звездных войн», Джон же, в свою очередь, всего парой фраз умудряется показать свое полное непонимание «религии фанатов Бобы Фетта». Ну да у него и задача в ином заключается – бегать, стрелять, кричать «Йапикайя!».

Кадр из мультсериала "Гриффины"

Целый эпизод сериала посвятили Гриффины «Звездным войнам» – и это помимо неоднократных отсылок и упоминаний ранее и впоследствии. В серии под названием Blue Harvest (она, кстати, оказалась вдвое длительнее обычной) Питер Гриффин своими словами рассказывает содержание фильма «Новая надежда», попутно изображая Хана Соло. Остальным персонажам мультика достались другие герои вселенной «Звездных войн». Получилось очень смешно.

Кадр из фильма "Первый Мститель: Другая война"

О том, какое грандиозное значение для мировой культуры, медиа и кино имеют «Звездные войны», можно судить по ключевому эпизоду сиквела фильма о Капитане Америка. Звездно-полосатый герой, как известно, провел во льдах более полувека, а потому вынужден нагонять пропущенное с помощью своих друзей. Чтобы понять самое главное о современном мире, Стивен Роджерс выписал для себя несколько ключевых явлений, с которыми следует ознакомиться в первую очередь. Разумеется, не обошлось в списке без «Звездных войн». Кто-то скажет, что это сделано по протекции Disney, прибравшей к своим рукам и Marvel, и LucasFilm, но мы не станем на это обращать внимание.

Кадр из фильма "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега"

Еще один пример того, насколько впечатлился сагой Стивен Спилберг, – небольшая деталь, замеченная особенно зоркими фанатами в фильме «В поисках утраченного ковчега». Там в одной из сцен Индиана Джонс оказывается в древнеегипетском захоронении, где на Стене Душ, если пристально вглядеться, можно увидеть иероглифы с изображением C3PO и R2D2. Кроме того, несколько сцен фильма были сняты в тех же местах, где Лукас снимал свой Татуин. И это не все – клуб, в котором в самом начале «Храма судьбы», сиквела «Искателей», мы видим доктора Джонса, называется Club Obi-Wan.

Кадр из фильма "Назад в будущее"

Фантастические приключения «Назад в будущее», снятые Робертом Земекисом, Спилбергом только продюсировались, но это не значит, что в них не нашлось места отсылкам к «Звездным войнам». Когда Марти отправился убеждать своего будущего отца в необходимости знакомиться с Лорейн, он использовал все свои знания о пришельцах, роботах и фантастике, а потому назвался Дартом Вейдером, да еще и добавил, что он прилетел с Вулкана, дополнив это фирменным приветствием. Джордж все правильно понял – отказывать Вейдеру не стоило даже в середине 50-х.

Кадр из фильма "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар"

Мы уже упоминали в нашем списке Кевина Смита, и неслучайно – этот актер и режиссер горячо любит сагу и с удовольствием упоминает ее практически во всех своих фильмах. Причем делает он это с особым «кевиносмитовским» юмором. Например, в «Клерках» Данте и Рэнделл увлеченно обсуждают, является ли Галактическая Империя теократией, и горюют о погибших во время атаки «Звезды Смерти» рабочих и техниках. Второй фильм сопровождается спором о том, какая франшиза является лучшей – «Звездные войны» или «Властелин Колец». Наконец, «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» содержит столько референсов Саге, что упомянуть их все мы даже не возьмемся.

Кадр из фильма "Космические яйца"

Спорить о том, какая из комедий Мэла Брукса является самой лучшей, можно бесконечно, но спросите тех, кто свою юность провел в видеозалах, и наверняка получите ответ – «Космические яйца». Причем в те времена многие даже не знали, что лента пародирует сагу Джорджа Лукаса, «Яйца» были смешны и сами по себе. Теперь же лента смотрится по-прежнему с интересом, прежде всего благодаря Джону Кэнди, Рику Моранису и Биллу Пуллману в их лучшие годы.

Кадр из фильма "Фанаты"

Ели же спрашивать нас о лучшем трибьюте «Звездным войнам», то мы бы посоветовали пересмотреть еще раз «Фанатов» Кайла Ньюмана. Кроме того что это невероятно смешной фильм, переполненный цитатами, отсылками и полунамеками не только на Сагу, но и на добрую сотню других ключевых явлений современности, «Фанаты» еще и необыкновенно искренни и добры. Сегодня не проходит большой премьеры, чтобы продюсеры и режиссеры не сообщили о том, как еще один неизлечимо больной успел посмотреть новинку раньше других, а шесть лет назад такой поворот сюжета для многих был очень трогательным – друзья пытаются проникнуть в студию к Джорджу Лукасу, чтобы их угасающий от рака друг смог с легкой душой на небесах говорить: «Видал я ваши новые “Звездные войны”… Такая ерунда…»

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?