Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

25 фильмов, в которых могла бы сыграть Натали Портман

Фильмы, в которых могла бы сыграть Натали Портман

Добавить в закладки
Отказники: Натали Портман

Кадр из фильма «Маленькие женщины»

Киноверсия «Маленьких женщин», одной из самых известных и популярных американских книг, собрала под своим крылом массу интересных актрис, причем авторы «перехватили» их буквально на первых шагах к славе. Так, одну из главных героинь сыграла Кирстен Данст, для которой 1994 год стал прорывным в фильмографии (также появилось «Интервью с вампиром»), но за эту роль ей пришлось побороться – также на нее претендовали Кристина Риччи и Натали Портман. У последней на тот момент уже была законченная роль в «Леоне», но в прокат к тому моменту он еще не вышел.

Кадр из фильма «Ромео + Джульетта»

На главную роль в этой культовой экранизации бессмертной пьесы Шекспира претендовало сразу несколько интересных юных актрис – Сара Мишель Геллар, Кейт Уинслет, Дженнифер Лав Хьюитт и Кристина Риччи, но Баз Лурманн выбрал Натали Портман. Она даже снялась в нескольких сценах с Леонардо Ди Каприо, когда студия Fox попросила постановщика показать им, как будет выглядеть картина в его интерпретации. Однако именно по итогам этих съемок Портман все-таки заменили на Клэр Дэйнс – рядом с рослым Ди Каприо Натали смотрелась слишком миниатюрной, и со стороны казалось, что у них огромная разница в возрасте, что придавало происходящему совсем нежелательный «педофильский» оттенок.

Кадр из фильма «Лолита»

Когда Эдриан Лайн, создатель множества культовых картин, «заряженных» сексом («Девять с половиной недель», «Роковое влечение», «Танец-вспышка»), объявил кастинг на заглавную роль в экранизации романа Владимира Набокова «Лолита», к нему в очередь выстроились две с половиной тысячи юных актрис. Среди них были и будущие звезды, например, Кристина Риччи, Мелисса Джоан Харт и Дженнифер Лав Хьюитт, но они проиграли кастинг Доминик Суэн. А вот Натали Портман роль предлагали напрямую, но она отказалась, решив не связываться со столь откровенным материалом.

Кадр из фильма «Ледяной шторм»

Если вы внимательно читали материал до этого момента, то видели, что имя Кристины Риччи почти всегда всплывало там, где также появлялась Натали Портман. Обе претендовали и на роль в «Ледяном шторме» Анга Ли, но получила ее в конце концов именно Риччи, хотя первой кандидаткой была все-таки Портман. Если бы она захотела, роль отдали бы ей, однако Натали решила в фильм не вписываться, аргументировав это тем, что посчитала сюжет «слишком мрачным». Ну что ж, зато этот отказ позволил ей принять роль в «Марс атакует!» Тима Бертона, который снимался в тот же период, что и «Ледяной шторм».

Кадр из фильма «Заклинатель лошадей»

«Заклинатель лошадей» Роберта Редфорда стал одной из первых заметных работ Скарлетт Йоханссон в кино, но на деле эту роль ей фактически «подарила» Натали Портман. Изначально постановщик хотел видеть в образе девочки, снова обретающей вкус к жизни после страшной трагедии, именно Портман, однако юная звездочка предпочла отказать мэтру кинорежиссуры ради появления на бродвейской театральной сцене в спектакле Джеймса Лапина по мотивам культового «Дневника Анны Франк».

Кадр из фильма «Простой план»

До того как фильм осел в руках Сэма Рейми, он успел погулять по другим постановщикам – так, одно время его разрабатывал в качестве режиссера Бен Стиллер, планировавший взять на главную роль Николаса Кейджа. Также за постановку последовательно брались и отказывались Джон Дал и Джон Бурман, а в кандидатах на главные роли побывали Брэд Питт и Джульетт Льюис, уже снимавшиеся вместе в «Калифорнии». В какой-то из этих моментов главную женскую роль предлагали и Натали Портман, но актриса отказалась, дав шанс Бриджит Фонде.

Кадр из фильма «Почти знаменит»

Если до этого момента Натали Портман от съемок преимущественно отказывалась сама, то кастинг в «Почти знаменит» она все-таки проиграла – Натали была одной из многих, кто пробовался на роль жизнерадостной группи Пенни Лейн. Впрочем, здесь Натали оказалась в хорошей компании – также постановщик Кэмерон Кроу отверг Кристину Эпплгейт, Сельму Блэр, Лару Флинн Бойл, Джордану Брюстер, Саффрон Берроуз, Нив Кэмпбелл, Дженнифер Коннелли, Пенелопу Крус, Клэр Дэйнс, Кэмерон Диас, Элайзу Душку, Дженну Эльфман, Шарлотту Гейнсбур, Мэгги Джилленхол, Элисон Ханниган, Кэтрин Хайгл, Милу Йовович, Бриттани Мерфи, Роуз Макгоуэн, Гвинет Пэлтроу, Франку Потенте, Кристину Риччи (опять!), Вайнону Райдер, Алисию Сильверстоун, Хлои Савиньи, Уму Турман, Лив Тайлер, Рэйчел Вайс, Мишель Уильямс, Кирстен Данст и даже Кэтрин Зета-Джонс.

Кадр из фильма «Неукротимые сердца»

Сейчас имя Кормака МакКарти на слуху у каждого киномана благодаря «Старикам тут не место» (2007), «Дороге» (2009) и «Советнику» (2013), поставленным по его книгам, но первую попытку экранизировать его прозу предпринял Билли Боб Торнтон. Изначально он пытался заполучить на главные роли Брэда Питта и Натали Портман, но обе звезды отказались, так что в конце концов в фильме снялись Мэтт Деймон и Пенелопа Крус. Правда, компания Miramax заставила режиссера сократить фильм чуть ли не вдвое – первый режиссерский монтаж длился почти четыре часа, – и мы никогда уже не узнаем, какой картина должна была быть в оригинальном режиссерском видении.

Кадр из фильма «Люди Икс»

Безусловно, сейчас в такую франшизу, как «Люди Икс», звезды выстроились бы в очередь, но тогда, в конце 90-х, обстановка в жанре была совсем другая – экранизации комиксов не только не считались по умолчанию кассовыми, но и как «высокое искусство» их воспринимали далеко не все. Так, одну из центральных ролей в картине, Роуг (или Шельмы), которую в конце концов сыграла Анна Пакуин, до нее последовательно отвергли Кейт Уинслет, Натали Портман и Рэйчел Ли Кук (последняя приняла решение, когда узнала, как много ожидается спецэффектов). Впрочем, были и более дальновидные актрисы – в качестве испольнительниц помимо Пакуин рассматривались Сара Мишель Геллар, Кристина Риччи и Кэтрин Изабель. Последняя, к слову, подобралась к получению роли очень близко, но если бы она сыграла Роуг, она не исполнила бы свою главную роль – в культовом канадском ужастике «Оборотень», который снимался в то же самое время, что и «Люди Икс».

Кадр из фильма «Банды Нью-Йорка»

Если в середине 90-х Натали Портман рядом с Леонардо Ди Каприо совсем не смотрелась, то в начале нулевых ситуация изменилась – и, в принципе, ее можно представить в гангстерском эпике Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка» на месте Кэмерон Диас. Тем не менее ее не выбрали, и это не очень обидно – от ворот поворот дали паре десятков звезд. Среди них были Кристина Эпплгейт, Кейт Бекинсейл, Лара Флинн Бойл, Дженнифер Коннелли, Брайс Даллас Говард, Тиа Леони, Кристина Риччи (кто бы сомневался, что она будет в этом списке) и Вайнона Райдер. Некоторые, кстати, отказались от роли сами – Кэтрин Зета-Джонс не смогла бы вырваться на съемки, а Эмили Уотсон не понравился сценарий. Отказалась и Гвинет Пэлтроу, хотя в ее случае причина отказа неизвестна.

Кадр из фильма «Грязные танцы 2»

Наверное, не будет опрометчивым предположить, что создатели сиквела «Грязных танцев» не особенно надеялись повторить успех оригинального фильма – тем более что продолжение вышло аж через 17 лет после оригинала. Но изначально картина все же предполагалась более звездной, а на главные роли сватали не малоизвестных на тот момент Диего Луну и Ромолу Гарэй, а Рикки Мартина (помните такого мегапопулярного певца того времени?) и Натали Портман. Последняя, впрочем, от роли без особых сомнений отказалась и, вероятно, впоследствии и не подумала об этом жалеть – «Грязные танцы 2» легко можно найти в разнообразных списках «худших сиквелов всех времен».

Кадр из фильма "Развод"

В комедийной мелодраме «Развод» Натали Портман вполне могла появиться в роли, которую в конечном итоге сыграла Кейт Хадсон, но ей помешали съемки «Холодной горы» – вырваться «разводиться» она никак не могла. Вторую главную роль, к слову, должна была исполнять Вайнона Райдер, но она также в фильме не задержалась, так что на ее место авторы нашли Наоми Уоттс. Фильм, кстати, оказался разочарованием в кассовом плане и критиков не впечатлил – может быть, потому, что предполагавшихся двух брюнеток постановщик Джеймс Айвори заменил на двух блондинок?

Кадр из фильма «Голова в облаках»

Джон Дуган, постановщик «Сирен» (1993), «Лидера» (1996), «Луговых собачек» (1997) и «Молли» (1999), после «Головы в облаках» не снимал кино семь лет – возможно, одной из причин этому был отнюдь не теплый прием, который устроили его картине критики, и полное игнорирование фильма зрителями. К Шарлиз Терон, сыгравшей в фильме одну из главных ролей, впрочем, претензий не было практически ни у кого – при том, что первой кандидаткой на нее была не она. Долгое время считалось, что ее героиню сыграет Натали Портман, однако за две недели до начала подготовительного периода актриса решила, что не подходит на эту роль, и покинула проект.

Кадр из фильма «Преданный садовник»

Не очень большую, но важную для сюжета роль политической активистки Тессы, смерть которой и запускает сюжет «Преданного садовника», изначально доверили Еве Грин, тогда только начинавшей свой путь в большом кино. Однако актриса была вынуждена отказаться от фильма, когда стало понятно, что она не успевает освободиться от съемок «Царства небесного». После ее отказа и вплоть до того, как авторы остановились на Рэйчел Вайс, роль прогулялась по агентам нескольких известных актрис, среди которых были, например, Сьенна Миллер, Кейт Уинслет и Николь Кидман. Натали Портман сыграть в фильме тоже предлагали, но она отказалась, не получилось вырваться и у Наоми Уоттс – она была связана по рукам и ногам «Кинг Конгом».

Кадр из фильма «Кинг Конг»

Первые разговоры о еще одном ремейке классического «Кинг Конга» начались уже в середине 90-х – Питер Джексон хотел заняться им сразу после «Страшил» (1996), и фильм должен был выйти в прокат в 1998-м. В то время на главную женскую роль он рассматривал Кейт Уинслет. Однако в конце 90-х образовалось слишком много фильмов о гигантских монстрах («Годзилла») и конкретно обезьянах («Могучий Джо Янг», «Конго»), так что фильм было решено отложить до лучших времен. Когда фильм после успеха трилогии «Властелин Колец» ожил заново, Джексон попытался привлечь Натали Портман, однако по результатам проб понял, что она выглядит слишком юной, и обратил внимание на Наоми Уоттс.

Кадр из фильма «Элизабеттаун»

Как гласит легенда, Кирстен Данст очень понравилась режиссеру Кэмерону Кроу, когда он искал актрису на главную роль в «Почти знаменит». Тем не менее в конце концов он остановился на Кейт Хадсон, а Данст обещал главную роль в одном из своих следующих проектов – так что стоило актрисе обозначить свой интерес к «Элизабеттауну», как Кроу отдал работу ей. Более того, из-за нее Кроу дал от ворот поворот Эштону Кутчеру – с ним у Данст не было «химии». Тем не менее одно время Данст не была уверена, что ей удастся совместить съемки здесь с «Таинственным лесом» М. Найта Шьямалана, на который она также подписалась, так что Кроу пробовал на роль других актрис – Эван Рэйчел Вуд, Скарлетт Йоханссон и Натали Портман. Данст, правда, в конце концов решила «выписаться» из фильма Шьямалана, так что все прочие кандидатки в «Элизабеттаун» тут же ушли на второй план.

Кадр из фильма «Дом восковых фигур»

Если кто-то помнит этот проходной ужастик, его рекламная кампания была выстроена вокруг Пэрис Хилтон, которая сыграла в картине одну из главных ролей, – рекламные тэглайны зазывали молодежь посмотреть, как ненавистная многим Пэрис умрет на экране. Однако на самых первых этапах подготовки фильм рассматривался как более «традиционный» и серьезный проект, и на роли в нем ангажировали таких актрис, как Кейт Уинслет, Дженнифер Коннелли и Натали Портман. Последняя с презрением отшвырнула предложение в мусорную корзину и публично заявила, что она никогда (вы слышите, никогда!) не снимется в фильме ужасов. А разве «Храбрые перцем» были не ужастиком?

Кадр из фильма «Возвращение Супермена»

Масштабный перезапуск кинофраншизы одного из самых популярных супергероев в истории, да еще и с Брайаном «Люди Икс» Сингером у руля, обещал стать главным кинособытием даже не года, а десятилетия, но по итогам стал одним из главных его провалов. Тем не менее предугадать такой исход не мог никто, так что за главные роли в картине развернулась настоящая битва. Так, на роль Лоис Лэйн пробовали Элишу Катберт, Клэр Дэйнс, Скарлетт Йоханссон, Киру Найтли, Эванджелин Лилли, поп-певицу Бейонс Ноулс, Кери Расселл и Натали Портман, однако, как мы помним, на тонущий корабль взобралась Кейт Босворт. Кстати, среди претенденток была еще не раскрученная Эми Адамс – тогда она роль не получила, но спустя семь лет все-таки сыграла Лоис в «Человеке из стали» Зака Снайдера.

Кадр из фильма «Джейн Остин»

Пока ее товарки расхватывали роли в подростковых блокбастерах, Натали Портман снималась у Уэса Андерсона, Вонга Кар-Вая и Тома Тыквера, а также примерялась к образу Джейн Остин в биографической драме о ее молодых годах. Помимо Портман на заглавную роль претендовали Кейт Уинслет и Кира Найтли, однако контракт получила Энн Хэтэуэй. Как подчеркнул постановщик картины, британец Джулиан Джерролд, он хотел отойти от привычной стилистики костюмных мелодрам и вдохнуть в их затхлый мир немного свежести и непредсказуемости, так что выбор Хэтэуэй, до этого момента не числившейся в рядах серьезных драматических актрис, был вполне логичным.

Кадр из фильма «Сомнение»

Говорят, что роль молодой монахини, сестры Джеймс, сценарист и постановщик Джон Патрик Шенли предлагал Натали Портман, однако актриса (по своей странной привычке) предложение отвергла. Начавшийся было кастинг, впрочем, закончился, толком не начавшись. Дело в том, что подписанный на центральную мужскую роль Филипп Сеймур Хоффман так хотел, чтобы монахиню сыграла Эми Адамс, что даже выдвинул создателям ультиматум – если на эту роль возьмут кого-то другого, он покинет проект. Осуществил бы он свою угрозу или нет, сейчас можно только гадать, но главное, что в конечном итоге все сложилось как нельзя лучше – аж четыре ведущих актера картины получили по номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

Кадр из фильма «Железный человек 2»

Когда стало ясно, что у Marvel вырисовывается вполне себе кассовая киновселенная «Мстителей», новые проекты этой студии сильно поднялись в привлекательности для голливудских звезд. И кастинг на роль Наташи Романовой, также известной как Черная Вдова, во вторую часть «Железного человека» привлек массу заинтересованных знаменитостей – еще бы, а кто не хочет заполучить себе постоянную «кормушку» в виде сиквелов и спин-оффов? Известно, что Натали Портман была среди претенденток на роль Вдовы (также рассматривались Анджелина Джоли, Джессика Бил, Джемма Артертон и Джессика Альба), но с чьей стороны пришел «от ворот поворот», непонятно. Хотя уже в следующем году Портман появилась-таки в другом проекте от Marvel – «Тор» (2011).

Кадр из фильма «Грозовой перевал»

Мир знает около десятка экранизаций классического «Грозового перевала» Эмили Бронте, но тем не менее Натали Портман зачем-то все-таки вписалась на главную роль в очередную его версию. Было это, правда, еще в 2008 году, и всего через месяц после объявления об участии актрисы пришли новости, что Портман передумала. На ее место тут же взяли Эбби Корниш (хотя на него активно претендовала Линдси Лохан, тогда еще не совсем опустившаяся), однако не срослось и с ней – через год стало известно, что сниматься в картине будет Джемма Артертон. Впрочем, и Артертон в проекте не задержалась, и в конце концов главную героиню сыграла юная и сравнительно малоизвестная Кайя Скоделарио.

Кадр из фильма «Девушка с татуировкой дракона»

Натали Портман была первой актрисой, кому предложили заглавную роль в «Девушке с татуировкой дракона», однако звезда на тот момент была «в некондиции» после изматывающих съемок «Черного лебедя» и нуждалась в отдыхе, поэтому кастинг продолжился. В числе кандидаток побывали и Скарлетт Йоханссон (по мнению Дэвида Финчера, «слишком сексуальная»), и Дженнифер Лоуренс («слишком высокая»), и даже Нуми Рапас, игравшая в первой трилогии экранизаций популярного книжного цикла (она сама сняла свою кандидатуру, объяснив это тем, что не хочет возвращаться к этой героине). А также Кэри Маллиган, Эллен Пейдж, Мия Васиковска, Кира Найтли, Энн Хэтэуэй, Ева Грин, Лея Сейду, Эмма Уотсон и многие другие, но Руни Мара оказалась лучше всех.

Кадр из фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды»

В третьем фильме трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене впервые появлялась одна из самых популярных комикс-героинь – Селина Кайл, она же Женщина-кошка. В первом приближении роль примеряли на многих голливудских звезд – Джемму Артертон, Шарлотту Райли, Еву Грин, Киру Найтли и Натали Портман. Однако в финальный раунд вышли всего три кандидатки – Джессика Бил, Кейт Мара и Энн Хэтэуэй, последняя из которых в конце концов и влезла в тесный костюм супергероини. Забавно, что вообще изначально Хэтэуэй пошла на пробы, думая, что ее рассматривают на роль Харли Куинн, сообщницы Джокера.

Кадр из фильма "Гравитация"

Так уж получается, что «Гравитация» мелькает в материалах нашей рубрики «Отказники» особенно часто – мы уже писали о ней в связи с Анджелиной Джоли, Скарлетт Йоханссон и Робертом Дауни-младшим, придется упомянуть и в рассказе о Натали Портман. Эта актриса также была в числе главных претенденток на роль после того, как изначально приглашенная Анджелина Джоли из фильма «выписалась». Более того, наверняка именно Портман бы и получила ее, однако тут актриса забеременела и решила не связываться со столь сложной в производстве картиной. После нее режиссер Альфонсо Куарон пытался примерить роль на Наоми Уоттс, Марион Котияр, Кэри Маллиган, Оливию Уайлд, на уже упоминавшуюся Йоханссон и на многих других, но в конце концов остановился на Сандре Буллок.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?