Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

11 фильмов, в которых могла сыграть Скарлетт Йоханссон

Фильмы, в которых могла сыграть Скарлетт Йоханссон

Добавить в закладки
Отказники: Скарлетт Йоханссон

Кадр из фильма «Джуманджи»

На момент начала съемок «Джуманджи» Скарлетт Йоханссон было всего 10 лет, но девочка уже успела закрепиться в кино – так, она сыграла в детском фильме «Норт» (ну и что, что провальном), а также готовилась к роли дочери главного героя (между прочим, в исполнении Шона Коннери!) в судебной драме «Правое дело» (1995). В «Джуманджи» Скарлетт пробовалась на главную роль, но будущую суперзвезду обошла на повороте другая восходящая звездочка, Кирстен Данст. Что вполне понятно, ведь у Данст на тот момент уже было с полдюжины заметных ролей, включая существенные образы в «Интервью с вампиром» (1994) и «Маленьких женщинах» (1994). Кстати, запись видеопроб в «Джуманджи» маленькой Йоханссон легко можно найти в Сети – поищите, умилитесь.

Кадр из фильма «Ловушка для родителей»

Подумать только, если бы у создателей семейной комедии «Ловушка для родителей» дрогнула рука и они остановили свой выбор на 13-летней Скарлетт Йоханссон, мир мог бы остаться вообще без феномена Линдси Лохан – роль в этой картине в мгновение ока превратила никому не известную дебютантку в одну из самых «горячих» маленьких актрис большого Голливуда. Спасти нас от будущей «королевы рехаба» могли и другие юные звездочки – на роли близняшек Хэлли и Энни также пробовались Мара УилсонЧудо на 34-й улице», «Матильда»), которую «завернули» по причине слишком нежного возраста, и Мишель ТрахтенбергПринцесса льда», «Евротур»). Последней не помог даже тот факт, что она родилась 11 октября – как и главные героини «Ловушки».

Кадр из фильма "Дурная привычка"

Постановщик Майк Миллс известен видеоклипами для таких коллективов, как Pulp, Air и Moby, и его картина «Дурная привычка» вполне вписывается в этот ряд – это причудливое американское «инди», собравшее под своим крылом впечатляющий актерский ансамбль из заслуженных звезд и молодых талантов. В число последних должна была попасть и Скарлетт Йоханссон, за которой была зарезервирована главная женская роль, однако незадолго до начала съемок блондинистая красавица решила, что Миллс прекрасно обойдется без нее. В конце концов ведущую роль получила Келли Гарнер – актриса одаренная, но недостаточно яркая, чтобы выбиться в число суперзвезд. Несмотря на участие в таких проектах, как «Авиатор», «Ларс и реальная девушка», «Лондон» и «Миссия Дарвина». Скоро мы увидим Гарнер в «Рогах» Александра Ажа, но есть подозрение, что они ей тоже не очень-то помогут.

Кадр из фильма «V значит вендетта»

Как и в случае любого большого студийного проекта, на главную женскую роль в антиутопии «V значит Вендетта» претендовало множество знаменитостей, но в конце концов она досталась Натали Портман, которая ради этих съемок согласилась даже побриться наголо. Трудно сказать, готовы ли были на такие жертвы другие претендентки – Скарлетт Йоханссон, Брайс Даллас Ховард и Кира Найтли. А вот Хьюго Уивингу, который сыграл загадочного мстителя-анархиста, пришлось намного проще – его герой весь фильм не снимает маску, так что вы даже не догадаетесь, что в некоторых сценах видите перед собой не Уивинга, а Джеймса Пьюрфоя. Пьюрфой получил эту роль первым и даже начал сниматься, но через несколько недель покинул проект из-за обтекаемых «творческих разногласий».

Кадр из фильма «Фантастическая четверка»

«Фантастическая четверка» обещала стать одним из главных «супергероических» циклов современного Голливуда. Но это было десять лет назад, когда еще не сформировались два главных тренда комикс-экранизаций – условно «бэтменовский» и условно «марвеловский», поэтому создатели во многом действовали по наитию… и сели в лужу. Как бы там ни было, на этапе подготовки в фильм рвалось пол-Голливуда – на роль «сексуальной умницы» Сью Шторм, которую в конце концов сыграла Джессика Альба, также претендовали Кейт Босворт, Рэйчел МакАдамс, Элизабет Бэнкс, Али Лартер, Джулия Стайлс, Рене Зелльвегер и героиня этого материала Скарлетт Йоханссон. Кстати, когда проект только зарождался, еще в 90-х, а ставить его собирался Крис Коламбус, на роль Сью рассматривалась Мег Райан.

Кадр из фильма «Элизабеттаун»

Если верить слухам, Скарлетт Йоханссон очень хотела получить главную роль в романтической драме Кэмерона Кроу «Элизабеттаун», но ее снова, как десять лет назад, на заре ее карьеры, обошла Кирстен Данст. Впрочем, здесь у Скарлетт шансов изначально было мало, ведь Кроу давно был «должником» Кирстен. Когда Кэмерон снял ее с роли в своем «Почти знаменит» (2000), передоверив главную героиню Кейт Хадсон, он вроде бы пообещал Данст главную роль в одном из своих следующих фильмов. К слову, помимо Йоханссон и Данст на главную роль в «Элизабеттауне» претендовали Натали Портман, Эван Рэйчел Вуд и Джессика Бил. Последняя понравилась режиссеру, но не настолько, чтобы «изменить» Данст, – в итоге Джессике доверили одну из второстепенных ролей.

 Кадр из фильма «Миссия: Невыполнима 3»

Третья часть шпионского боевика «Миссия невыполнима» начинается со сцены спасения отрядом Итана Ханта (Том Круз) спецагента Линдси Фэррис. Выручить девушку удается, а вот доставить домой живой – нет, так что роль это эффектная, но небольшая. Линдси в картине сыграла Кери Расселл, но актриса была не первой кандидаткой – на подготовительных этапах на роль Фэррис подписали Скарлетт Йоханссон. Тем не менее начала съемок звезда не дождалась и предпочла покинуть проект, после чего образ Линдси примеряли на Кэти Холмс, Линдси Лохан, Джессику Альбу и Элишу Катберт. В конце концов роль отошла Кери Расселл, которая отнеслась к «Миссии» со всей возможной ответственностью – прошла курс трехмесячной боевой подготовки. Кстати, Кери родилась 23 марта 1976 года – как и Мишель Монахан, сыгравшая жену Итана Ханта.

 Кадр из фильма «Возвращение Супермена»

Хотя основная давка в случае «Возвращения Супермена» развернулась за титульную роль (Лекса Лютора изначально писали под Кевина Спейси), образ его возлюбленной и коллеги Лоис Лейн также привлек немало молодых и популярных актрис. Миша Бартон, Кира Найтли, Кэтрин Зета-Джонс, Дженнифер Лопес, Бейонс Ноулс, Сандра Буллок, Эванджелин Лилли, Натали Портман, Элиша Катберт, Клэр Дэйнс, Кери Расселл, Скарлетт Йоханссон и даже Дебра Уингер (на совсем ранних этапах) – это лишь небольшая часть тех, кто в той или иной степени рассматривался на роль Лоис. В конце концов ее сыграла Кейт Босворт, «сосватанная» режиссеру Брайан Сингеру Кевином Спейси (Спейси только что снял ее в своем режиссерском проекте «У моря»). Интересно, что также на эту роль пробовалась Эми Адамс – тогда ей отказали, но спустя несколько лет Адамс все-таки сыграла Лоис в «Человеке из стали». А «Возвращение Супермена», кто почему-то не помнит, с треском провалилось.

Кадр из фильма «Девушка с татуировкой дракона»

Первой кандидаткой на роль хакерши Лизбет Саландер стала Натали Портман, но актриса была вынуждена отказаться – перед этим она снялась в нескольких фильмах подряд и ей требовался отдых. После чего роль пошла гулять по другим знаменитостям – Скарлетт Йоханссон отказали, потому что Дэвид Финчер посчитал ее слишком сексуальной для этой роли, Дженнифер Лоуренс «подвел» высокий рост. Среди прочих звезд, пробовавшихся на роль, были Миа Васиковска, Кэри Маллиган, Энн Хэтэуэй, Эллен Пейдж, Кристен Стюарт, Кира Найтли, Ева Грин, Эмма Уотсон, Эван Рэйчел Вуд и Йоланди Виссер, солистка южноафриканской панк-группы Die Antwood. Интересно, что некоторые из перечисленных небожительниц сами сняли свои кандидатуры (возможно, из-за низкого гонорара), так что четверка ведущих претенденток состояла из австралийских актрис Сары Снук и Софи Лоу, француженки Леи Сейду и Руни Мары. Последняя в конце концов роль и получила.

Кадр из фильма «Самый пьяный округ в мире»

«Самый пьяный округ в мире» запускался в производство дважды, и в первый раз это был совершенно другой фильм. На главную роль в нем также был определен Шайя ЛаБаф, но окружать его должны были совсем другие актеры – Райан Гослинг (вместо Тома Харди), Джеймс Франко (вместо Джейсона Кларка) и Скарлетт Йоханссон с Эми Адамс (вместо Джессики Честейн и Мии Васиковски). Постановщик Джон Хиллкоут планировал приступить к съемкам еще в феврале 2010-го, но у проекта начались проблемы с финансированием, так что в январе его «заморозили», после чего большая часть прикрепленных к нему знаменитостей разошлись по своим делам. Впрочем, «заморозка» продлилась не очень долго – уже к концу года фильм обзавелся новым кастом, а в феврале 2011-го начались съемки.

Кадр из фильма "Гравитация"

Альфонсо Куарон и его сын Джонас собирались снимать «Гравитацию» на студии Universal еще в середине нулевых, но спустя какое-то время на Universal решили, что проект получается слишком дорогим, и выставили его на аукцион, где «Гравитацию» приобрели люди из Warner. Первой голливудской звездой, кому предложили ведущую роль, стала Анджелина Джоли, но актриса готовилась к съемкам своего режиссерского дебюта «В стране крови и меда», поэтому предпочла отказаться. Побывать в числе кандидаток на главную роль успели Наоми Уоттс, Марион Котияр, Сьенна Миллер, Блэйк Лайвли, Ребекка Холл, Оливия Уайлд, Рэйчел Вайс, Кэри Маллиган, Эбби Корниш и Скарлетт Йоханссон. Сам Альфонсо Куарон хотел видеть в главной роли Натали Портман, очень впечатлившей его в «Черном лебеде», однако Портман не смогла принять предложение из-за своей беременности. Сразу после этого роль предложили Сандре Буллок, и та уже вцепилась в нее мертвой хваткой.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?