Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на сериал «Неуклюжая: Сезон 3 (10 из 20 серий)»

После провального второго сезона «Неуклюжая» возвращается в хорошей форме и с козырем в виде Энтони Майкла Холла в рукаве

Добавить в закладки
Отличница нелегкого поведения

Трейлер

Летом старшеклассница Дженна (Рикардс) была в лагере, где потеряла девственность с самым крутым парнем школы, Мэтти (Мирчофф). Тем не менее Мэтти решил, что ему не стоит светиться с непопулярной девушкой, и предложил оставить все в тайне. Вскоре девушку нашли в ванной в окружении разбросанных таблеток – на самом деле Дженна просто неудачно упала, рассыпав лекарства, но кто ей поверит? Впрочем, неожиданная популярность меняет жизнь Дженны к лучшему – на нее обращает внимание лучший друг Мэтти, Джейк (Дэверн), да и сам Мэтти начинает задумываться.

В числе ближайших планов Эшли Рикардс – комедия с Селеной Гомес и ужастик от Николаса Маккарти, создателя хоррора «Пакт»

В 2011 году практически одновременно (с разницей в два месяца) на телеканалах MTV и ABC начались два сериала, посвященных жизни девушки-подростка, Слишком Умной Для Своего Окружения, – «Неуклюжая» и «ПригорАд». Сходств между этими сериалами оказалось так много, что впору было подумать, что одному из них придется уйти – дошло до того, что маму главной героини в обоих сериалах играли актрисы, которые были старше своих экранных «дочерей» всего на 11-12 лет! «Неуклюжая», впрочем, сразу обозначила себя как шоу чуть менее сатиричное, но чуть более подростковое и «классическое» – первая любовь, любовные треугольники, секретики, записочки, не хватает только Джона Траволты и Оливии Ньютон-Джон, поющих Summer Nights.

Вторая половина третьего сезона выйдет в эфир в конце октября 2013 года. Третий сезон станет для его создательницы Лорен Юнгерич последним

Возможно, именно это стало причиной тому, что в конечном итоге выжили оба сериала, хотя и в дальнейшем они продолжали неосознанную «перекличку». Клюнул носом во втором сезоне «ПригорАд», переборщив с «мыльностью», этот же маневр повторила и «Неуклюжая» – вдобавок Эшли Рикардс там почему-то так располнела, что камера вообще перестала снимать ее ниже груди. Третий сезон «ПригорАда» в эфир еще не вышел, так что делать какие-то выводы о нем пока рано, а вот «Неуклюжая» уже показала первую половину сезона (вторая будет сильно позже), и надо сказать, что этот сериал неожиданно, но почти полностью выправился. И дело не только в том, что Рикардс вновь похудела до своих изначальных размеров и перестала по десять секунд гримасничать в камеру (так авторы «Неуклюжей» заставляют ее делать, когда озвучивают ее мысли закадровым голосом).

Во-первых, создатели наконец-то перестали пускать мыльную пену и решительно разобрались с любовным треугольником между Дженной, Мэтти и Джейком. Правда, в действие добавился еще один потенциальный ухажер для девушки, но теперь это не затертый выбор между заботливым «другом» и непредсказуемым «красавчиком». Дженна выбирает, готова ли она продолжать отношения с человеком, с которым у нее мало общего и который в каком-то смысле не дает ей взлететь, или же нужно бросить его ради того, кто кажется ее второй половинкой. Выбор, памятный еще по «Умнице Уиллу Хантингу».

Да и вообще сериал как-то слегка повзрослел – хотя его герои вроде бы нет (авторы надеются на долгую жизнь сериала, поэтому у них сезон занимает не год в жизни героев, как это часто бывает в сериалах, а всего несколько месяцев или даже недель). Так, одна из главных сюжетных линий третьего сезона – литературный дар Дженны, который пытается развить новый учитель, жесткий, грубый, непримиримый к бездарностям, но глубоко мудрый мистер Харт, играет которого Энтони Майкл Холл, легенда подростковых комедий 80-х.

Да, некоторых персонажей пришлось слегка изменить, чтобы они лучше вписывались в обновленный курс (так, Мэтти из нарциссичного спортсмена потихоньку превратился чуть ли не в идеального бойфренда, чуткого и понимающего), а кому-то в нем уже просто не находится места, но это не такая уж высокая цена за возвращение сериала в седло. «Неуклюжая» вновь увлекает, веселит и умиляет. Особенно если вы подросток.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?