Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Пережить апокалипсис

Обзор иностранной прессы по фильмам «После нашей эры» и «Война миров Z»

Добавить в закладки

Как начинается конец света? Если верить кино, то с обращения американского  президента к народу, затем в США вводится военное положение, людей либо предоставляют панике, либо отбирают из них лучших и богатейших представителей генофонда, и Земля постепенно пустеет. Однако, скорее всего, если на наш дом и обрушится какой-нибудь смертельный катаклизм, то никто обращаться с экрана не будет, всех захлестнет волна страха и агонии, и мир быстренько скатится в тартарары… уцелевшие соберутся в какой-нибудь пещере и заживут в лучших традициях антиутопии. Однако, чтобы собраться в кучку и взяться за восстановление человеческой популяции, нужно как-то пережить конец света.

Здесь человечество переживает аж два апокалипсиса – правда, ни один из них не был особо разрушительным. Оказывается, началом конца стало падение Тунгусского метеорита, который принес на себе инопланетные технологии и спровоцировал бурный прогресс, который со временем вышел из-под контроля людей. На нашей планете случилось сразу несколько катастроф, причем самой губительной из них стала та, что обусловлена человеческим фактором. В итоге, мир решил переехать – апокалипсис №1.

События «После нашей эры» М. Найта Шьямалана разворачиваются через тысячу лет после переезда. Новым домом людей стала планета под названием Нова Прайм. Легендарный генерал возвращается с очередного боевого задания в семью, которая раньше обходилась без его родительского внимания, чтобы стать отцом своему 13-летнему сыну. Во время астероидной бури летательный аппарат с папой и сыном на борту терпит крушение, падая на незнакомую и опасную Землю – апокалипсис №2, хоть и весьма личного характера.

Изначально планировалось, что действие так же будет происходить на планете Земля, но в нашей эре. Уилл и Джейден Смиты должны были просто слететь на машине в кювет, и сын отправился бы за помощью, но Шьямалан, Смит и Ко посчитали, что у идеи большой потенциал и стоит раздвинуть горизонты. Судя по всему, прогадали…

«История развивается медленно и более чем предсказуемо, – пишет Манола Даргис (Manohla Dargis/The New York Times). – По большей части, это безынтересная тягомотина, прерывающаяся на случайные смешки и красивые визуальные планы».

Кадр из фильма "После нашей эры"

Правда, Мэтт Золлер Зайтц (Matt Zoller Seitz/RogerEbert.com) считает, что фильму можно простить бедность событийной составляющей: «Сюжет «После нашей эры» слишком скуден по сравнению с грандиозными декорациями, и что с того? Лучше уж украсить каждую секунду фильма красивыми видами и эмоциями, чем неправдоподобными пожиманиями плечами и напускными улыбками. Режиссер серьезно подошел к изображению персонажей и их чувств, так дайте же актерам хорошо сделать свое дело».

Насчет «хорошо сделать свое дело» поспорить может чуть ли не каждый второй западный критик, например, Питер Траверс (Peter Travers/Rolling Stone): «У молодого Смита есть энергетика, но не актерские задатки, и чудес от него ждать не стоит. Безжизненное кино оказалось для него слишком тяжелой ношей».

К слову, перфомансом Джейдена занимался лично папа. Уилл Смит диктовал ему, что делать, как изображать душевные переживания и работать на камеру – по мнению рецензентов, папины инструкции лучше дались Джейдену в «Погоне за счастьем», здесь же сынишка подкачал.

Кадр из фильма "После нашей эры"

«Нельзя винить Уилла Смита за то, что он хочет протолкнуть своего сына в кинобизнес. Быть может, однажды Джейден и повторит успех отца и сможет на себе вытаскивать целые фильмы. Пока же его рано об этом просить – скучный и болотистый фильм Шьямалана он на своих костлявых плечах не вытащил», – вынес свой вердикт Майкл О’Салливан (Michael O’Sillivan/The Washington Post).

В российских кинотеатрах «После нашей эры» стартовал 6 июня. Фильм демонстрируется в формате IMAX, поэтому, даже если вас, как и западных критиков, не устроит актерская игра, вы насладитесь завораживающими видами на огромном экране.

Многострадальная «Война миров Z» была в шаге от собственного конца. Фильм должен был появиться в кино еще 21 декабря 2012 года, но доберется до наших кинотеатров только 27 июня. Режиссер Марк Форстер, уж извините за выражение, чуть не облажался. Как поговаривали студийные инсайдеры, он оказался недостаточно опытным для столь масштабной картины, не мог определиться, на что сделать основной упор в картине (актеры vs экшн), как-то бескреативно подошел к процессу изображения зомби и работал впопыхах, сделав первоначальный продукт довольно аляповатым. Студия все это увидела и отправила ленту на семинедельные досъемки.

Ход себя оправдал, зомби-апокалипсис глазами семьи сотрудника ООН, можно сказать, удался. Главный герой наперегонки со временем пытается остановить смертельное для человечества заражение, к слову, изрядно распространившееся по Москве.

Кадр из фильма "Война миров Z"

«Война миров Z» оказался, на удивление, умным, захватывающим и богатым на воображение дополнением в ряду зомби-мувис, при этом фильм отдал должное научным фильмам-катастрофам, как «Заражение» и «Китайский синдром», не забыв про бессмертные работы о живых мертвецах Джорджа Ромеро», – не пожалел комплиментов Скотт Фундас (Scott Foundas/Variety).

«Это кошмарный фильм-путешествие, повернутый на крови, тем не менее, он постоянно приводит в восторг. Если у ленты появится сиквел, будем надеяться, там будет больше настоящих боевых сцен», – выразил свои пожелания Ник де Семлин (Nick de Semlyen/Empire).

В отличие от своего британского коллеги, боевых сцен сполна хватило Тодду МакКарти (Todd McCarthy/The Hollywood Reporter): «Волны потрясающего экшна служат противовесом для геройского голливудского блокбастера «Война миров Z». Получилось апокалипсическое зрелище с эффектом присутствия, бросающего зрителя в самое сердце глобального восстания зомби и не отпускающее его до самого конца».

Кадр из фильма "Война миров Z"

Видимо, привередливым британцам расклад, описанный МакКарти и Фундасом, оказался совсем не по душе. Робби Колин (Robbie Colin/The Telegraph) посчитал, что все как-то скромно: «Что мы получили, так это набор сцен с умеренным количеством насилия, не обремененный юмором и довольно бессвязный».

В Россию фильм пожалует 20 июня, на ММКФ ленту представит лично Брэд Питт – ну как же не посетить охваченную зомби-вирусом Москву? Для всех остальных российских зрителей «Война миров Z» появится в кино 27 июня.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?