Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Пилим и поем

Американский бокс-офис: под Хэллоуин в кино показывают самое страшное: поющих подростков.
Добавить в закладки

У кого-то, может, и кризис, а вот общие сборы двенадцати самых кассовых фильмов прошедшей недели оказались на 40% выше, чем год назад в это же время. Умные люди поняли, как извлечь еще больше выгоды из самых страшных фильмов всех времен и народов. О чем все это – «Кошмар на улице Вязов» /Nightmare On Elm Street, A/ (1984), «Крик» /Scream/ (1996), «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» /I Know What You Did Last Summer/ (1997)? О подростках и убийствах. Так давайте выпустим одновременно два фильма, один о подростках, другой об убийствах? Специалисты с восторгом заявляют, что на этой неделе в бокс-офисе случилась борьба добра со злом, и победили оба: на первом месте подростковый «Классный мюзикл: выпускной» /High School Musical 3: Senior Year/ (2008) Кенни Ортеги, на втором – «Пила 5» /Saw V/ (2008) Дэвид Хэкл. Начиненные гормонами котлеты отдельно, трупные мухи отдельно.

Кадр из фильма "Классный мюзикл: выпускной"

Мюзикл о подростках – сиквел двух весьма популярных телефильмов студии Disney про любовь в старших классах. Юные девочки стайками слетелись на этот фильм, задавив кровососущих зрителей пятой «Пилы» на подходах к кинотеатрам. $42 миллиона за премьерный уик-энд американского проката, $40 миллионов в международном прокате. После «Темного рыцаря» еще ни одному фильму не удавалось забраться на первое место чарта одновременно и в Штатах, и в мире. «Классному мюзиклу» удалось, более того, его сборы стали рекордными для мюзиклов: предыдущий чемпион по сборам в этом жанре, мюзикл «Мамма Миа!» /Mamma Mia!/ (2008), заработал в премьерный уик-энд $27,8 миллиона.

Режиссером «Классного мюзикла» стал Кенни Ортега – он же делал предыдущие два фильма, а еще был хореографом «Грязных танцев» и открытия XIX Зимних Олимпийских игр. «Классный мюзикл» – это как раз тот случай, когда фраза «сюжет фильма прост» оказывается слишком глубокомысленным заявлением. Преувеличением является само слово «сюжет». Мальчик с девочкой не хотят расставаться после школы и долго поют об этом невинные песни и танцуют чистые танцы. Мальчик, к тому же, не может решить, заняться ему после колледжа спортом или театром. В первой части герои трепетно держались за руки, во второй поцеловались. От третьей все ждали развития действия, но, похоже, не дождались, просто поцелуй стал длиннее.

Кадр из фильма "Пила 5"

Примерно то же самое можно сказать о «Пиле»: поцелуи стали длиннее. В смысле, все пилят дольше. Герой «Пилы» умер еще, кажется, в позапрошлом году, сама франшиза тоже уже на последнем издыхании, но это никого не волнует, доктор еще не сказал «в морг» – значит, еще не в морг. $30,5 миллиона за уик-энд, и «Пила» вот-вот станет самой успешной хоррор-франшизой на свете: пять фильмов «Пилы» собрали на сегодняшний день $316,2 миллиона в Штатах. Для сравнения: девять фильмов «Хэллоуина» заработали $307,4 миллиона, одиннадцать фильмов «Пятницы 13» – $317,8 миллиона (до этой суммы «Пила» дотянет сегодня или завтра).

На третьем месте пошатнувшийся, но не упавший «Макс Пэйн» /Max Payne/ (2008) со всеми своими демонами, $7,6 миллиона за выходные, $29,7 за десять дней проката. На четвертом – стойкая чихуахуа. Одной из лучших рецензий на комедию «Крошка из Беверли-Хиллз» /Beverly Hills Chihuahua/ (2008) стала краткая характеристика породы с какого-то собачьего сайта: «быстрая, чуткая, очень живая, смелая и подвижная чихуахуа любит подолгу бегать кругами». За круги собачке досталось в эти выходные $6,9 миллиона, общие сборы животного за месяц пробега $78,1 миллиона.

Кадр из фильма "Гордость и слава"

Удивительно, но криминальная драма Гэвина О'Коннора «Гордость и слава» /Pride and Glory/ (2008) с Эдвардом Нортоном и Колином Фарреллом собрала какие-то жалкие $6,3 миллиона. Это история о плохом и хорошем полицейском, причем режиссер – сам сын нью-йоркского копа, вроде знает, о чем снимает. Критики ругаются, что скучно. Ну да – никто не поет, не танцует и ничего себе не отпиливает.

Текст: Ксения Рождественская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?