Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

7 мюзиклов, которые заставят вас петь, танцевать, смеяться и рыдать

На следующей неделе в прокат выходит долгожданный фильм «Mamma Mia! 2» с целым созвездием актеров и актрис первой величины. Перед выходом фильма мы решили напомнить вам, что мюзиклы – незаслуженно забытый жанр, который всегда дарит калейдоскоп эмоций

Добавить в закладки
Плачь плачь, танцуй танцуй

Кадр из фильма "Звуки музыки"

Без пяти минут монахиню Марию отправляют работать гувернанткой в дом к Георгу, морскому капитану в отставке. Там ее ждут аж семь вредных детей, чьи сердца ей, естественно, удается растопить пением. В это время сердце самой Марии уже пленил хозяин дома, к сожалению, помолвленный с состоятельной баронессой. Казалось бы, куда хуже, однако на дворе 1938 год – Третий рейх скоро аннексирует Австрию, а капитану Георгу придется вернуться на службу. Фильм Роберта Уайза считается одним из главных мюзиклов в истории кинематографа. Эпичная трехчасовая картина не только стала источником вдохновения и ориентиром для создателей мюзиклов, но и была по достоинству оценена в свое время: фильм получил 5 «Оскаров», включая главный за «лучший фильм». Идеальный фильм для знакомства с жанром.

Кадр из фильма "Шербургские зонтики"

Бессмертная классика французского кинематографа, отмеченная важнейшей «Золотой пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля. Ги – простой механик, Женевьева – продавщица зонтиков в магазине своей матери. Они любят друг друга, но судьбе нет дела до планов молодых людей. Ги отправляют в Алжир на два года, а Женевьева, перестав получать письма от возлюбленного, решает выйти за богатого ухажера, чтобы спасти семью. Через пару лет они встретятся, а сердце зрителя разобьется на всю жизнь. Помните одну из самых грустных концовок «Футурамы», в которой пес Фрая Сеймур ждал его около пиццерии до самой смерти? В той сцене использовали английский вариант одного из хитов «Зонтиков». Как вы думаете, что с вашими чувствами может сделать фильм, целиком состоящий из таких трагичных песен?

Кадр из фильма "Танцующая в темноте"

Не самый очевидный пример мюзикла, но этот фильм точно заслуживает упоминания в подборке. Еще один лауреат «Золотой Пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и один из главных фильмов в карьере великого Ларса фон Триера. Иммигрантка из Чехословакии Сельма пытается работать на одном из заводов США, но получается это с переменным успехом из-за стремительной потери зрения. Тяжелая жизнь вынуждает ее стать эскаписткой и уйти в мир фантазий, вдохновленных любимыми мюзиклами. Вернуться к суровой реальности заставляет ее сын, у которого развивается схожая болезнь. Триер, как известно, мастерски иллюстрирует всю желчь и гниль, которая сидит в человеке, но в этом фильме он точно переплюнул себя. Досмотреть «Танцующую в темноте» без злости и ненависти к людям, окружающим Сельму, практически невозможно.

Кадр из фильма "Чикаго"

Мюзиклы – настолько редкое явление в кинематографе США, что любой достойный представитель жанра легко проходит по сезону наград с магнитом и собирает мешок призов разной величины. Вот и «Чикаго» Роба Маршалла ждала такая же судьба в 2002 году – особенно важны целых 6 «Оскаров», включая «лучший фильм». Как и большинство американских киномюзиклов, «Чикаго» основан на одноименной постановке. В центре сюжета амбициозная девушка Рокси, которая хочет петь на сцене, как ее образец для подражания – примадонна водевиля Вэлма. Шанс стать похожей на своего кумира у девушки появляется, когда обе героини попадают в тюрьму за убийство. Даже 16 лет спустя фильм способен удивить масштабом и хореографией номеров, что уж говорить про невероятное трио Ричарда Гира, Рене Зеллвегер и Кэтрин Зеты-Джонс.

Кадр из фильма "Мамма миа"

Отдельного упоминания, безусловно, заслуживает первая часть фильма, ради которого была создана эта подборка. Ровно 10 лет назад вышел мюзикл, который стал настоящей сенсацией и окупился в 12 раз! Софи выходит замуж, но скорую свадьбу она считает неполноценной, так как никогда в жизни не видела своего отца. Втайне от матери она находит контакты трех ее бывших любовников и приглашает их на церемонию. Те, очевидно, с радостью приезжают. Конечно, это не идеальный фильм и не лучший представитель жанра, но сколько же радости и теплых эмоций он приносит при просмотре. Песни группы ABBA прекрасно делают свое дело. Да и в любом случае как можно ругать фильм, в котором дочь Мэрил Стрип пытается узнать, кто из троицы Колин Ферт, Пирс Броснан, Стеллан Скарсгард ее настоящий отец? 

Кадр из фильма "Отверженные"

Не самая удачная экранизация мюзикла, основанного на одноименном романе Виктора Гюго. В свое время многие шутили, что фильм должен существовать как минимум для того, чтобы у людей была возможность посмеяться над Расселом Кроу в роли инспектора Жавера. Конечно, на этом причины посмотреть мюзикл не заканчиваются – не зря ведь Энн Хэтэуэй получила заслуженный «Оскар» за свое прекрасное исполнение роли Фантины. В целом картина Хупера не может похвастаться какой-то особенностью, ради которой мюзикл хочется пересматривать: песни уже давно написаны, а номера уже были отлично поставлены на Бродвее. Создателям оставалось только бережно перенести все на большой экран и выбрать на главные роли хоть немного поющих звезд Голливуда. Видимо, путь наименьшего сопротивления показался неправильным, поэтому в фильме появился Рассел Кроу.

Кадр из фильма "Ла-Ла Ленд"

Совсем недавний хит, который уже успел собрать огромную базу фанатов и даже стать культовым. Пару лет назад о фильме говорил каждый: некоторые клялись ему в любви, другие проклинали и плевались от каждого упоминания. Тогда, кажется, о «Ла Ла Ленде» сказали все что можно, поэтому мы просто напомним вам о нем. Миа продает кофе на киностудии и мечтает стать настоящей актрисой, Себастьян – амбициозный пианист, который планирует спасти джаз. Вместе им предстоит преодолеть жизненные трудности, чтобы добиться успеха, а потом расстаться, чтобы осуществить свои мечты. Фильм Шаззела больше походит на трибьют классике мирового кинематографа и, естественно, мюзиклам этой подборки. Особенно остро это чувствуется в концовке фильма, которая, безусловна, вдохновлена «Шербургскими зонтиками» – оттого сдержать слезы на финальных кадрах становится настоящим испытанием.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?