Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Планета железяка: репортаж со съемок «Трансформеров»

Режиссер Майкл Бэй добрался до Египта, где чуть не взорвал пару пирамид, расчищая место для «Трансформеров».

13.04.2009 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Планета железяка: репортаж со съемок «Трансформеров»

Майкл Бэй обожает уничтожать достопримечательности. «Скала» – напалм в Алькатрасе. «Армагеддон» – прощай, Эйфелева башня! «Перл-Харбор» – все ясно из названия. Режиссер Трей Паркер и сценарист Мэтт Стоун даже спародировали эту его страсть в кукольном фильме «Отряд Америка: Всемирная полиция», сняв один из эпизодов в духе Бэя – герои отправляются в Египет и случайно поднимают на воздух и Сфинкса, и пирамиду Хеопса.

А потому кажется вполне логичным, что когда EMPIRE прибывает на съемки новых «Трансформеров» в Каир, Майкл Бэй вертится вокруг настоящей пирамиды Хеопса и прикидывает, как бы стереть ее в порошок.

«Это будет крутейшая сцена, – ухмыляется он. – Уверен, вы никогда не видели ничего подобного».

В чем именно состоит «подобное», пока тщательно скрывается. И кто знает – может, пирамида все же выстоит к концу фильма. Поскольку она является последним из семи сохранившихся Чудес света, Бэя все-таки уговорили оставить взрывчатку дома. Все разрушения будут позже дорисованы специально обученными людьми, которые сейчас копошатся у подножья многовековой пыльной громадины с планшетами, видоискателями и прочими фантастическими штуковинами. Несмотря на всю секретность, нам все же удается прояснить пару-тройку деталей. Этот опаленный египетским солнцем эпизод мы увидим ближе к концу фильма. Частично его уже отсняли в лос- анджелесской студии, где была построена миниатюрная модель пирамиды.

Два персонажа будут ползти вверх по знаменитому монументу. Один из них – бывший правительственный агент Реджи Симмонс в исполнении Джона Туртурро. Ему, кстати, выпала честь стать первым актером, получившим разрешение лазить по пирамиде. Туртурро уже забрался на голово- кружительную высоту без поддержки тросов или страховки и, судя по выражению его лица, он совсем не в восторге от происходящего. Постоянные насмешки режиссера отнюдь не помогают ему расслабиться.

Когда мы спрашиваем, действительно ли это сам актер торчит на такой опасной высоте, Бэй бесстыдно врет: «Не-е, это его дублер, – и тут же орет. – Эй, дублер, а ну давай спускайся!» Туртурро лишь с опаской смотрит вниз. Вторым участником этой сцены будет робот. Точнее, несколько роботов. Именно здесь произойдет то, что гарантированно приведет в экстаз техно-гиков по всему миру – первое появление Девастатора, огромного трансформера, собранного из нескольких строительных машин (известных как Конструктиконы).

По сравнению с ним автобот Оптимус Прайм кажется карликом. Пока тридцатиметровый кран с камерой облетает пирамиду, Туртурро карабкается все выше, глядя куда-то вверх и вопя в рацию: «Гоните сюда корабль и приготовьте ракеты!» Бэй, наблюдая за этим, раскачивается взад и вперед от переполняющей его энергии. Он явно задумал что-то особенное.

«Пока Джон бегает под Девастатором, в кадре будут только отдельные части робота, – объясняет директор по спецэффектам Скотт Фаррар. – Но когда трансформер опустит свою руку, мы увидим, что она больше всех нас, вместе взятых».

Бэй предлагает такое описание: «Представьте соединенные вместе шесть или семь землеройных машин, с колесами размером вон с то дерево, – он машет в сторону здоровенной пальмы. – Это будет колоссально!»

Что ж, добро пожаловать в мир блокбастера «Трансформеры: Месть Падших», где чрезмерность – обычное дело. В первом фильме было всего двенадцать роботов; в этом, по словам продюсера Лоренцо ди Бонавентуры, будет сорок с лишним. Первый стоил в районе 150-ти миллионов долларов; сиквел, согласно различным источникам, будет намного дороже. И если все действие в первом фильме происходило в основном в США, то вторые «Трансформеры» гордо выходят на международный уровень.

«Нам очень хотелось сделать фильм интернациональным, – говорит ди Бонавентура. – Египет – лишь одна из наших остановок; мы также побываем в Париже, Иордании, Омане, Шанхае… Мы придадим этому фильму ощущение грандиозного международного приключения, которого не было в первом. И пирамиды, в которых зародилась наша цивилизация, являются значимой частью этой истории. Мы расскажем вам кое-что о них, чего вы не знали».

Но и это еще не все! «Многие любители теорий заговоров утверждают, что среди иероглифов внутри пирамид можно увидеть вертолеты и прочую технику. Они ошибаются – на самом деле, это трансформеры. Фильм, кстати, начинается как раз в Египте, задолго до того, как были построены пирамиды; вы увидите, что трансформеры появлялись здесь раньше нас. Ну, а потом все наши герои попадают сюда из-за плана, который замыслили Десептиконы. И это очень нехороший план». Чистая правда. В первом фильме нехороший план злого лидера десептиконов Мегатрона оставался несколько расплывчатым – что- то насчет использования энергетического кубика под названием Великая Искра для создания целой армии злобных пылесосов и игровых приставок. Ничего хорошего, мягко говоря, ему это не принесло – он вроде бы умер и был сброшен в самую глубокую 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?