Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Факап, или Хуже не бывает»

Затянутая и банальная, но веселая немецкая криминальная комедия о банковском клерке, которого втягивают в преступную жизнь

Добавить в закладки

Когда-то давно Тиль Райнерс (Аксель Штайн) играл в рок-группе и мечтал о музыкальной славе. Теперь у него скучная работа в банке, ипотечный кредит, маленький ребенок и жена, которая подозрительно много времени проводит на работе для женщины, которая почти ничего не зарабатывает. Счастьем в жизни мужчины даже не пахнет, но он тянет свою лямку и даже не позволяет себе пить. Однажды к Тилю в банк обращается за кредитом подозрительный парень с бандитскими татуировками, который называет себя Наппо (Мориц Бляйбтрой). Когда Райнерс ему отказывает, Наппо на следующий день заявляется в банк с пистолетом, забирает все деньги из кассы и прихватывает Тиля в качестве водителя-заложника. Казалось бы, у этой пары нет ничего общего. Но чем больше времени они проводят вместе, тем лучшими друзьями они становятся.

Кадр из фильма «Факап, или Хуже не бывает»

Известный немецкий актер Тиль Швайгер спродюсировал картину и сыграл в ней самого себя

Сколько мы уже видели комедий о занудах средних лет, у которых вновь просыпается вкус к жизни, когда они влипают в криминальную переделку? Не сосчитать. И прошлогодняя немецкая комедия «Не мой день», которая в России чудесным образом обрела в названии американское ругательство «Факап», ничем не отличается от ее американских, российских и европейских аналогов.

Кадр из фильма «Факап, или Хуже не бывает»

Рок-группа Donar, которую обожают главные герои, была придумана специально для фильма. Музыкантов Donar изобразили немецкие рокеры из группы Cowboys on Dope

Знакомые шутки, знакомые ситуации, знакомые сюжетные повороты… И, конечно, типичные для второсортных фарсов неправдоподобные события. Вроде сцены, в которой главный герой в середине фильма возвращается домой, находит в своей постели голого мужика, осыпает оскорблениями, как ему кажется, спрятавшуюся в ванной жену и сбегает из дома, чтобы направить свою ярость в криминальную аферу с Наппо. Тиль не знает, что в ванной прячется не его жена, а ее подруга, которая использует чужой дом как любовное гнездышко. Женщина же даже не пытается объясниться.

Кадр из фильма «Факап, или Хуже не бывает»

Что ей мешает? Очевидно, сценаристы, которым нужно отправить разъяренного Тиля в Амстердам и заставить его на время забыть обо всех своих принципах. Никаким здравым смыслом поведение Ины не объяснить. Равно как и, например, готовность Наппо в первой половине фильма возить с собой Тиля, хотя клерк представляет для него опасную обузу. Если бандит не хочет его убивать и не хочет, чтобы Тиль описал похитителя полиции, то почему бы его связать «банкира» и не бросить его в укромном месте, где Райнерса если и найдут, то после того, как Наппо сбежит из страны? Но сценарный замысел требует, чтобы клерк и бандит сроднились, проведя вместе целый день, и потому Наппо рискует свободой, а зрителям приходится отключать голову, чтобы смотреть «Факап» и не задумываться обо всех его несуразностях.

Кадр из фильма «Факап, или Хуже не бывает»

Справедливости ради надо сказать, что сценарных несуразностей в картине не так уж много. Ее главные проблемы – затянутость (два часа для такого кино многовато), разбросанность и медленный старт. Проходит почти полчаса, прежде чем «Факап» вспоминает, что рекламируется как комедия, и в фильме начинает происходить нечто забавное. Зато после этого забавное случается регулярно – особенно когда Тиль решает, что пора снова начать пить, и принимается бузить, как отпускники в Египте.

Правда, шутки в картине все больше оскорбляют разные народы («Чехи умеют делать шлюх, они не умеют делать машины!»), но про русских в «Факапе» ничего не говорят, а из-за оскорблений чехов, голландцев, албанцев и прочих пусть обижаются в соответствующих странах. Прочий юмор фильма крутится вокруг отношений мужчин и женщин (как и у Тиля, у Наппо проблемы с его «бабой»), вокруг недотепистости Наппо как преступника (зато он круто дерется!) и вокруг неожиданной полезности Тиля в криминальных делах, и Бляйбтрой и Штайн оказываются неплохим комедийным дуэтом. Хотя до мастеров жанра им далеко, они достаточно обаятельны, а их приключения достаточно увлекательны, чтобы дотащить «Факап» до твердой «тройки».

 

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?