Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Неотразимая Тамара»

Не лучший фильм Фрирза, но лучшая английская комедия года точно.

Добавить в закладки

В английскую деревню, облюбованную писателями-неудачниками в качестве дома отдыха, возвращается по делам наследства Тамара Дрю (Артертон). Когдато – гадкий утенок с гигантским шнобелем, теперь – сексапильный продукт пластический хирургии, делающий карьеру в Лондоне. Под ее воздействием писатели, домохозяйки, рокеры, бульдоги и местные коровы мгновенно смешиваются в одну уморительную кучу.

С первых же кадров, глядя, как писатели рассматривают через окно мочащихся коров и испытывают муки творчества под саркастичный ксилофон композитора Александра Деспла («Загадочная история Бенджамина Баттона»), становится ясно, что все оставшееся время мы будем иметь дело исключительно с английским юмором. Несмотря на пресловутую тонкость и вкус, его концентрация достигает у Фрирза таких значений, что сложно продохнуть. Остается уповать на родной дубляж, который, надеемся, не ударит в грязь лицом и подтвердит наши ощущения, так как источником комического выступает здесь даже не смысл сказанного, а чаще интонация: после американских jokes, воспитавших в определенном ключе не одно поколение наших зрителей, такой подход потребует кардинальной переналадки всего звукового тракта.

Смеющийся Стивен Фрирз – открытие, конечно, не ахти какое. Талант с закрытым ртом позубоскалить и свернуть в кармане фигу, так, чтобы это все увидели, подозревали за ним давно даже в самых серьезных фильмах, например, в «Королеве». Но на «Тамаре…» он, что называется, раздышался полной грудью. Прекрасно удались писатели – люди, ведущие неподвижный образ жизни, а потому чрезвычайно киногеничные, когда приходится бить соперника кулаком в лицо.

И вообще, как в викторианской комедии и положено, удались все второстепенные персонажи, не отменяющие, однако, главного достижения – Джемму Артертон с накладным носом. С другой стороны, классик Томас Харди точно перевернулся бы в гробу, увидев, как его трагический роман, где герои безуспешно бьются со средой, мутировал в добротный английский анекдот в жанре «все переспят со всеми». 

Текст: Иван Куликов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?