Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Почему «Эта замечательная жизнь» Фрэнка Капры остается любимой рождественской классикой уже 76 лет?

Нет более «рождественского» фильма в истории Голливуда, чем «Эта замечательная жизнь» Фрэнка Капры. Он стал для американцев таким же ритуалом, частью культурного кода, как для россиянина «Ирония судьбы, или С легким паром!». «Эту замечательную жизнь» смотрели персонажи «Гремлинов» и «Один дома 2», высмеивали бесчисленное количество раз в «Симпсонах». И трудно поверить, что в год релиза, в 1946-м, лента провалилась в прокате, а критики назвали картину чрезмерно сентиментальной и вычурной. Французский историк кино Жорж Садуль и вовсе посчитал, что режиссер Капра сошел с ума, сняв эту благодушную и «сладкую» историю об ангелах и людях.

Добавить в закладки
Почему «Эта замечательная жизнь» Фрэнка Капры остается любимой рождественской классикой уже 76 лет?

Только с появлением телевидения и домашнего видео «Эта замечательная жизнь» стала народным хитом и сформировала целый рождественский канон. Фильм был переосмыслен как один из лучших за всю историю Голливуда и теперь ассоциируется с «золотой эпохой» американского кино. Главной причиной неиссякаемой популярности является ностальгия и тоска по универсальным человеческим ценностям, по маленькому городку, куда так хочется вернуться, где все просто и знакомо. Но за христианской красотой этого уютного мирка скрывается история о смерти и печали, о вечном поражении личности в ее противостоянии с обществом.

Джеймс Стюарт в роли Джорджа Бейли на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»

Джеймс Стюарт в роли Джорджа Бейли на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»

Сделал добро…

«Эта замечательная жизнь» рассказывает о Джордже Бэйли (Джеймс Стюарт), обыкновенном жителе обыкновенного американского городка. Добросердечный мужчина оказывается на грани самоубийства, и это так возмущает высшие силы, что Бог отправляет на землю ангела на помощь несчастному. Но прежде, чем спасти заблудшую душу, дух рассказывает историю Бэйли. 

С детства тот мечтал вырваться из родного города, путешествовать, увидеть мир и пережить удивительные приключения. Но уехать из Бедфорд Фоллс каждый раз что-то не позволяло. Дело в том, что Джордж Бэйли очень совестливый человек, который всегда хочет поступать правильно. Ответственность за друзей и соседей заставляет его возвращаться вновь и вновь — даже медовый месяц им с супругой пришлось проводить дома.

Джеймс Стюарт в роли Джорджа Бейли на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»

Джеймс Стюарт в роли Джорджа Бейли на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»

Но добрые поступки никогда в жизни Бэйли не вознаграждаются. Наоборот, он только терпит новые лишения и наказания. В детстве он спас брата, провалившегося под лед, и его левое ухо перестало слышать. Затем он предотвратил трагедию, заметив случайную подмену лекарства в аптеке, но получил в ответ затрещину. Уже будучи взрослым, Бэйли буквально жертвует личным счастьем и собственными мечтами ради города. И остается в итоге совсем один. Он хотел сделать честный и полезный бизнес, но его обманом «поглотил» циничный толстосум Генри Поттер. Обвиненный в мошенничестве, которого не совершал, без гроша в кармане, Бэйли в отчаянии решает прыгнуть с моста.

В этот момент ангел показывает ему, что было бы с Бедфорд Фоллс, если бы Бэйли не было. Без него он превратился бы в бездушное и прогнившее место, где все доброе и настоящее продается, а люди превратились в циничных деляг и грубых пьяниц. Бэйли с ужасом глядит на то, во что мог превратиться его родной город. Очнувшись от видения, он бежит домой, счастливо поздравляя с Рождеством каждый столб и каждого прохожего. 

Личный успех или ответственность

«Эта замечательная жизнь» строится на многочисленных контрастах и противопоставлениях, и даже благодушный финал, если задуматься, довольно противоречив. Да, Бэйли понимает, что все его жертвы были не напрасны, что город в итоге благодарен ему и отплачивает своей щедростью и признательностью. Даже полицейские, которые пришли его арестовывать, присоединяются к пению рождественских песен. Но что, в сущности, изменилось в жизни Бэйли, кроме того что он, скорее всего, не попадет в тюрьму? Он утратил бизнес, который начинал еще его отец, а денег прокормить семью и починить разваливающийся дом все еще нет. Однако Бэйли счастлив, как никогда в жизни.

Джеймс Стюарт в роли Джорджа Бейли на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»

Джеймс Стюарт в роли Джорджа Бейли на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»

Нетрудно увидеть в «Этой замечательной жизни» мотивы Чарльза Диккенса и его «Рождественского рассказа». С той лишь разницей, что ангелы в книге приходили к черствому скряге Скруджу, пытаясь пробудить в нем что-то человеческое, а у Фрэнка Капры высшим силам, наоборот, пришлось спасать душу праведника. Видимо достучаться до сердца такого хладнокровного подлеца, как Генри Поттер, уже не было надежды.

Фрэнк Капра подчеркивает в фильме острый и неразрешимый конфликт американского общества: противоречие между личным успехом и ответственностью. Бэйли хотел построить бизнес, который не эксплуатировал бы общество, а, наоборот, помогал ему. Но он прогорает, в то время как вор и подлец Поттер безнаказанно процветает. Сам Бэйли, несмотря на свою доброту и совестливость, показан Капрой как бы отдельно, изолированно от людей, которых он так любит. И в Бедфорд Фоллс он начинает чувствовать себя как в тюрьме, из которой ему не суждено выбраться.

Ангел в деталях

Неиссякаемая сила «Этой замечательной жизни» в том, что Капра не упрощает сюжет, не сводит все к Рождеству и семейным ценностям. Несмотря на спасение высшими силами, чудо, произошедшее с Бэйли, практически ничего не меняет. Кроме одной по-настоящему важной вещи — восприятия, взгляда на мир. Поменяв точку зрения на свою участь, Бэйли внезапно осознает себя счастливым. 

Джеймс Стюарт в роли Джорджа Бейли на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»

Джеймс Стюарт в роли Джорджа Бейли на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»

Символическое значение в фильме играют сломанные перила лестницы в доме Бэйли, кусок которых каждый раз остается в руках главного героя. Сперва это смешит его, после раздражает, а в конце концов приводит в отчаяние, становится выражением его неблагополучия и неустроенности. Но после разговора с ангелом он хватается за эти перила и целует их — они неотъемлемая часть его «замечательной жизни». Фильм Капры твердит о том, что всегда есть какая-то незавершенность, неразрешимость, и учит искать в себе силы видеть в противоречиях красоту и успокоение.

Когда мир превратился в ночной кошмар Джорджа Бэйли, где все на продажу, и даже человеческие отношения, «Эта замечательная жизнь» в полной мере удовлетворяет тоску по подлинной любви, честности и отваге. После каждого просмотра фильма хочется бежать по улице вместе с Бэйли и поздравлять с Рождеством этот маленький Бедфорд Фоллс, в котором еще осталось что-то настоящее. 

В этом секрет бессмертия шедевра Капры. Он утешает, убеждая в том, что человек незаменим и каждый из нас важен. И даже незаметное, невидимое добро, которое никак не вознаграждается, делает гораздо больше, чем мы можем себе представить. Нужно только посмотреть шире, глазами ангелов. 

Джеймс Стюарт в роли Джорджа Бейли на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»

Джеймс Стюарт в роли Джорджа Бейли на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»
Текст: Кирилл Горячок
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?