Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Почему финальный сезон «В лучшем мире» — лучший повод для знакомства с комедией про загробную жизнь

С 26 сентября на NBC выходит финальный, четвертый сезон комедии «В лучшем мире» — сериала, стабильно входящего в списки лучших на ТВ. Однако, как это часто бывает, успех у прессы не равен зрительскому спросу.

Добавить в закладки
Почему финальный сезон «В лучшем мире» — лучший повод для знакомства с комедией про загробную жизнь

Называем пять главных причин, почему сериалу стоит дать шанс, особенно перед его скорым закрытием.

1. Известный создатель

За создание сериала отвечает Майкл Шур — шоураннер американской версии «Офиса» и комедийных хитов «Парки и зоны отдыха» и «Бруклин 9-9». «В лучшем мире» сильно напоминает прошлые работы Шура — сериал так же сосредоточен вокруг большой и разнообразной группы людей, состоящей из оптимистов или, наоборот, тех, кому только предстоит пройти этот путь и превратиться из пессимистов и нигилистов в ценящих и любовь и дружбу героев. Отношения между людьми и человеческая теплота — главные объекты исследования гуманиста Шура.

2. Отлично подобранные актеры

Промокадр к сериалу "В лучшем мире"

Как и предыдущие сериалы Майкла Шура, «В лучшем мире» объединяет разношерстный состав актеров — ветеранов ТВ, забытых звезд и тех, кому только предстоит прославиться. «Офис», например, прославил троицу Стива Карелла, Рэйна Уилсона и Джона Красински. «Парки и зоны отдыха» объединили звезд «Субботним вечером в прямом эфире» и «Западного крыла» Эми Полер и Роба Лоу, а также прославили огромный каст малоизвестных актеров — Ника Оффермана, Обри Плазу, Азиза Ансари, Рашиду Джонс и, конечно, Криса Пратта, ставшего звездой киновселенной Marvel.

У сериала «В лучшем мире» такой же необычный и талантливый каст: легенда американского ТВ и звезда классического сериала «Чирс» Тед Дэнсон, Кристен Белл, известная по роли Вероники Марс в одноименном сериале, и множество талантливых новичков. Некоторых вы точно видели! Уильям Джексон Харпер уже успел появиться в «Солнцестоянии» и «Паттерсоне», а Мэнни Хасинто — в фильме «Ничего хорошего в отеле “Эль Рояль”». Это только начало — не сомневайтесь, после финального сезона вы их еще не раз заметите.

3. Продуманный до мелочей сюжет

Завязка сериала многим покажется простой: главная героиня Элеонор попадает в подобие рая, образцовую общину, в которой все счастливы, желания исполняются по щелчку пальцев, а у жителей нет похмелья. Проблема в том, что Элеонор явно попала в рай по ошибке, а знает об этом только она.

Однако понимание того, насколько хорошо продуман сериал, появляется сразу — финал каждого эпизода состоит из карикатурного клиффхэнгера, последствия которого улетучиваются в первые минуты следующего эпизода. Финал первого сезона и вовсе назван одним из главных сюжетных твистов в истории ТВ — он тщательно продуман, и предугадать его заранее практически невозможно. Неудивительно, что многие зрители снимали реакцию своих друзей на него, но главная записанная реакция все же принадлежит актерам сериала, которым создатели зачитывают сценарий (аккуратно, возможны спойлеры):

4. Это главный сериал про этику на ТВ

Промокадр к сериалу "В лучшем мире"

Будучи комедией про загробную жизнь, «В лучшем мире» умудряется умело вести диалог со зрителем на философские темы. Одна из главных — этика в целом и точный вопрос «Что надо делать, чтобы стать хорошим человеком?». В качестве примеров, скажем, приводят труды Канта и Гегеля, но выглядит это не скучно и монотонно, а, напротив, довольно забавно, потому что философию в сериале обыгрывают, находя в учениях серые пятна и слепые зоны. Выглядит это действительно смешно, а главное — после просмотра сериала в подкорке раз за разом откладывается новый ответ на поставленный вопрос.

Однако философия — не единственное поле, на котором играют создатели. Удивляет то, как им удается высмеивать религию — во-первых, сделано это не поверхностно, а с полным пониманием сути учений, во-вторых, создатели шутят, не переходя границы, поэтому вряд ли кто-то обидится. Например, в первом же эпизоде Элеонор говорят, что почти все мировые религии ошибаются в представлении загробной жизни, более-менее точную картину описал только американский укурок в 1970-х.

5. Он короткий и доступен на Netflix

В отличие от большинства современных ситкомов и комедийных сериалов, «В лучшем мире» состоит из сезонов с 13 эпизодами — такой подход позволяет создателям не растягивать сюжет, довольно плотно друг к другу расставляя сюжетные повороты.

После финального сезона количество эпизодов достигнет 52 — к примеру, у «Друзей» за 10 сезонов было 236 эпизодов, у «Теории Большого взрыва» — 279, у «Офиса» — 201. Для многих малая продолжительность станет большим минусом, но для тех, кто любит экономить свое время и распределять его на несколько сериалов сразу, «В лучшем мире» отлично подойдет, особенно в паре с какой-нибудь часовой драмой. Кроме того, сериал доступен на Netflix и выходит по редкой для платформы системе — новые эпизоды появляются раз в неделю, потому что стриминговый гигант выкупил международные права на показ сериала. Обычно сезоны становятся доступными на Netflix только перед выходом нового, то есть через год.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?