Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Похитители Рождества: 9 знаменитых кинозлодеев, которые старались испортить всем праздники

Новогодние каникулы — не только безмятежная счастливая пора, но и, как показывают фильмы, раздолье для разных пакостников, пытающихся испортить наши любимые праздники. Рассказываем о самых отвратительных, злобных и вредных антагонистах, которые шли войной на Рождество, и, к счастью, осознаём, как часто они терпели крах.

Добавить в закладки
Похитители Рождества

Гринч

Джим Керри в роли Гринча на кадре из фильма «Гринч — Похититель Рождества»

Джим Керри в роли Гринча на кадре из фильма «Гринч — Похититель Рождества»

Книгам Доктора Сьюза довелось пережить многое: и экранизации от студии Illumination, и мультфильм, где главную роль озвучил Борис КарлоффФранкенштейн»), и, наконец, знаменитую адаптацию с Джимом Керри. Последняя до сих пор остаётся одним из лучших прочтений классика, а перформанс всеми любимого комика справедливо считают достойным самого Гринча — зелёного злодея, решившего похитить Рождество. В детстве терпевший насмешки сверстников, он отдалился от людей и вынашивал хитрый план мести. Идея украсть у своих врагов праздник жестока, но в то же время крайне оригинальна — в общем-то, этот показательный момент как нельзя лучше характеризует и самого антигероя, над чьей особенностью так сурово издевались в юношеские годы. Завершение его истории, правда, должно стать уроком для всех униженных и оскорблённых: месть — блюдо, вообще недостойное подачи, а суть Рождества не в подарках. Она в любви к близкому и сочувствии — том самом, которого так не хватало маленькому Гринчу.

Крампус

Эмджей Энтони в роли Макса Энгеля на кадре из фильма «Крампус»

Эмджей Энтони в роли Макса Энгеля на кадре из фильма «Крампус»

Жуткое волосатое существо с гигантскими рогами и злобным взглядом — такой грозный вид имеет антагонист «Крампуса», популярного рождественского ужастика с Адамом Скоттом и Тони Коллетт, частично основанного на мифологии, а частично — на желании создателей вывернуть наизнанку канон приторных новогодних фильмов. «Счастливая» семейка собирается на праздничные каникулы и вскоре помимо вечных конфликтов между всеми родственниками появляется другая проблема: за ними начинает охотиться жуткий рождественский монстр, который хочет наказать тех, кто даже на Рождество не может позабыть о ссорах. В этом отношении инфернальной жути злодею добавляет финал: герои, вроде бы осознавшие собственный проступок, просыпаются и принимают прошедшее за обычный кошмар. Однако они не знают, что находятся в гигантском стеклянном шаре из коллекции Крампуса. Вот уж кто не прощает ошибок и не знает о милосердии.

Гремлины

Кадр из фильма «Гремлины»

Кадр из фильма «Гремлины»

Они придут к вам на праздник и разрушат дом. Они превратят ваш Новый год в кошмар, а вас самих заставят ближайшие пару лет боязливо озираться по сторонам. Если бы не вода, которая попала на шерсть безобидного милого Могвая, катастрофы можно было бы избежать, однако Джо Данте, режиссёр «Гремлинов», беспощаден: Билли, которому дарят зверька, допускает летальную ошибку и, сам того не подозревая, создаёт монстров – разрушителей Рождества. Мерзкие гремлины — сами по себе символ встряски, протеста против приторного и заскорузлого восприятия праздника. Их появление в маленьком городке, чьи улочки напоминают декорации из слащавых новогодних фильмов, разумеется, катастрофично, но необходимо: мы стали забывать, что значит быть счастливыми, и напомнит нам об этом только стая разбушевавшихся пищащих существ, которым ничего не стоит сжечь пару магазинов или сломать тормоза в чужой машине.

Гарри и Марв

Джо Пеши и Марвин Мерчантс в роли грабителей на кадре из фильма «Один дома»

Джо Пеши и Дэниел Стерн в роли грабителей на кадре из фильма «Один дома»

Кевину МакКаллистеру, оборонявшему дом от двух ушлых воришек, смекалки не занимать. Хотя, справедливости ради, его враги и не отличались умом: Гарри и Марв — два эталонных идиота, мальчики для битья, которым не повезло встретиться лицом к лицу с юным героем в исполнении Маколея Калкина. Их кривляния и уморительные всхлипывания едва ли впечатляют, зато задают правильный тон всему празднику — взбалмошному, непредсказуемому, а потому и способному удивлять. Как и гремлины, они остаются ярким образом рождественского чуда, если угодно, рока, способного расставить всё по своим местам. И даже если в сотый раз пересматривать сцены их падений, скучнее не станет — каждый год мы собираемся у экранов, чтобы напомнить себе, что и праздники, несмотря на весь пластмассовый лоск, бывают весёлыми.

Ганс Грубер

Алан Рикман в роли Ганса Грубера на кадре из фильма из «Крепкий орешек»

Алан Рикман в роли Ганса Грубера на кадре из фильма из «Крепкий орешек»

Как и гремлины с воришками из «Один дома», антагонист «Крепкого орешка» олицетворяет собой всю непредсказуемость Рождества. Уж вряд ли кто-то мог предположить, что в канун праздника коп Джон МакКлейн, приехавший повидать жену, столкнётся в неравной схватке с группой террористов, которые захватили целое здание. Их главарь Ганс Грубер в исполнении Алана Рикмана — невозмутимый и смекалистый плохиш с немецким акцентом, на первых порах лихо предугадывающий все ходы местного босоногого ковбоя. Человека, больше подходящего на роль разрушителя праздника, и не придумаешь. И в рамках «Крепкого орешка», и в рамках фильмографии Рикмана Грубер так и остался одним из самых заметных антагонистов. Уж если ваш Новый год и ознаменуется красивой фразой, то пусть это будет Yippie-Ki- Yay MotherFucker!

Ипполит

Юрий Яковлев в роли Ипполита на кадре из фильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром»

Юрий Яковлев в роли Ипполита на кадре из фильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром»

Ситуация с Ипполитом прямо противоположная. Он как раз и является олицетворением будничной серости, скучным обывателем, который рушит праздник одним лишь своим присутствием, жизнью по регламенту и лживыми чувствами. Позже эту модель гипертрофирует Безруков в продолжении, но мы всё-таки предлагаем наслаждаться более тонким типажом, который, кстати, ещё и может восприниматься совсем не как злодей, а как жертва ситуации. Многогранность второпланового Ипполита вообще парадоксальна для новогоднего кино: там, где нужно поставить жирную точку и определить для зрителя всех «плохих» и «хороших», Рязанов предпочитает затейливо промолчать. Историю ведь творит не автор — её творят сами герои. А выводы, естественно, делают зрители.

Мистер Поттер

Кадр из фильма «Эта замечательная жизнь»

Кадр из фильма «Эта замечательная жизнь»

Раз уж разговор зашёл о классике, самое время вспомнить бессмертный шедевр Фрэнка Капры. Герой Джеймса Стюарта — человек добрый и принципиальный, но ещё, что важнее, сломленный. Его фантастическое путешествие в рождественский сочельник приведёт зрителя к мистеру Поттеру — полной противоположности Джорджа, протагониста фильма. Прикованный к инвалидной коляске, он всё равно внушает ужас: болезнь его черствой души, отравленной токсичными капиталистическими ценностями, кажется, сказалась и на теле. Именно он подталкивает героя к самоубийству и, что интереснее в контексте нашей подборки, уничтожает праздничный дух. Ещё один враг счастливых безмятежных будней — суровый делец, готовый идти по головам. И этот приземлённый образ куда страшнее всяких Крампусов и гремлинов.

Бугимэн

Кадр из мультфильма  «Кошмар перед Рождеством»

Кадр из мультфильма  «Кошмар перед Рождеством»

Мешок, набитый червями и одержимый убийством Санты-Клауса, — честно говоря, этот злодей может напугать не только детей, но и взрослых. И даже его задорная песня не может изменить простой истины: уж если собирать самых жутких антагонистов из праздничных мультфильмов, Бугимэн окажется на лидирующих позициях. Тут важно заметить, что в нашем дубляже его роль исполнил Николай Фоменко, а вот в оригинальной звуковой дорожке вы можете услышать голос Кена Пейджа — настолько же зловещий, насколько и очаровательный. Этим предложением, кстати, можно описать вообще весь фильм: «Кошмар перед Рождеством» сочетает в себе детскую игривую непосредственность и настоящий предрождественский хоррор, после которого хочется не праздновать, а спрятаться в ожидании злобного Бугимэна.

Джек Фрост

Кадр из фильма «Снеговик»

Кадр из фильма «Снеговик»

Хотя если кому-то и отдавать первенство по криповости, то точно Джеку Фросту. Ведь что может быть страшнее кровожадного снеговика-убийцы, своей жестокостью походящего на маньяков из слэшеров 80-х? Преступник, обречённый на электрический стул, волей случая выживает и продолжает творить бесчинства уже в форме комка снега с отвратительно пугающей ухмылкой. Чёрный юмор, жестокие убийства и море дешёвых спецэффектов — на ваших глазах рождается самый противоречивый рождественский злодей, которого оценят только отъявленные фанаты жанра. Да, этот грязный малобюджетный ужастик не идёт ни в какое сравнение с любым фильмом из списка, но в его злодее скрывается какая-то едва уловимая сардоническая насмешка над праздничным каноном.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?