Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «У холмов есть глаза 2»

Сиквел "Холмов", снятый немцем Мартином Вайсом, бодро продолжает военно-параноидальные намеки самого-самого первого фильма, снятого еще Уэсом Крэйвеном в 1977-м. Мутанты, воющие от удовольствия и причмокивающие, грубо и безжалостно вырубая солдатиков и солдаток поодиночке -- зрелище довольно неприятное, но не то чтобы страшное.

Добавить в закладки
Политический хоррор

Трейлер

Группа "коммандос", похожих на доблестных воинов из "Чужих", проводит под руководством бравого сержанта учения все на тех же злополучных холмах, где кровожадные упыри из первого фильма рвали зубами понаехавших американских туристов. Разумеется, имитируются бои на Ближнем Востоке – актуально, да и местность подходящая. Тут опять вылезают аборигены-уроды. На лицах несчастных новобранцев растерянность, мутанты воют от удовольствия и причмокивают, грубо и безжалостно вырубая солдатиков и солдаток поодиночке. Зрелище довольно неприятное, но не то чтобы страшное.

Кадр из фильма "У холмов есть глаза 2"

Сиквел "Холмов", снятый немцем Мартином Вайсом, бодро продолжает военно-параноидальные намеки самого-самого первого фильма, снятого еще Уэсом Крэйвеном в 1977-м. Киносериал о мутантах-людоедах, гнусно подстерегающих мирных граждан на бескрайних просторах мексиканской пустыни, с самого начала носил привкус политической ангажированности. Когда Крэйвен снимал свои "Холмы", в моде были страхи атомной угрозы – и мутация антигероев объяснялась последствиями ядерных испытаний. Прошлогодний римейк фильма, созданный брутальным французом Александром Ажа, попытался было вырвать франшизу из сетей примитивной злободневности. Но не тут-то было: обойтись в нынешней Америке без политики не просто – сочтут уклонистом (причем и демократы, и республиканцы). Параллель между погрязшими в пустынях Ирака американскими войсками и небольшим отрядом, пожираемым мутантами, так очевидна, что, отправляясь смотреть "Холмы 2", следует ожидать от них скорее не обычного эффекта фильма ужасов, а горькой иронии политической сатиры.

И ее тут хватает.

Текст: Максим Эйдис
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?