Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Обстоятельства»

Комедия "Обстоятельства" Павла Руминова рассказывает об одной вечеринке, на которой старым друзьям придется выяснить -- превратилась ли в голодного зомби их любимая подруга.

Добавить в закладки
Порычи мне, любимая

Трейлер

Экстатический повар готовит выдающийся домашний ужин – оргия кастрюль, овощей и филе творится на грани пристойности. Однако, приятный вечер, ради которого затеяно это фуд-порно, начинается странно – друг-менеджер, который должен был придти с женой, является один, в глаза не смотрит и вид имеет помешанный. Следует признание: приревновав жену к таинственному типу в ковбойской шляпе, менеджер звезданул супругу по голове тупым предметом. Убил, короче говоря. Теперь ему остается то ли сдаться властям, то ли покончить с собой, то ли просто биться в совершенно клоунской истерике – до тех пор, пока мертвенно бледная и разговаривающая страшным голосом супруга не придет-таки на вечеринку. Возможно, она собирается всех сожрать – во всяком случае, она точно знает, где в этом доме мясо. По телевизору, тем временем, очень к месту показывают передачу про зомби, а жена повара, рассеянная акушерка, не видит ничего необычного в том, что ее подруга время от времени глухо рычит.

Озадаченные в свое время руминовскими «Мертвыми дочерьми» (2007), "Обстоятельствами" будут озадачены еще больше – хотя бы потому, что ничего общего между этими фильмами нет. Духовное перерождение режиссера Руминова, о котором он официально сообщил нам в своем интервью, привело к выдающемуся эффекту: сам, кажется, искренне страдающий от собственной оголтелости кинофрик обрел жанровое просветление, признался в любви к Сандре Буллок, смирился и снял кино, угодившее в сумеречную зону между Рязановым, Альмодоваром и Ромеро, к которым сбоку пристроился достославный Арчимбольдо. Все они, конечно, довольно-таки "лайт", но разговорная эксцентричная комедия – птица редкая, так что приятное сдавленное рычание Елены Морозовой и лунатический щебет Полины Кутеповой нужно ценить.

Еще приятней это рычание от того, что цель, вобщем, достигнута – удовольствие самого простодушного, легкого и здорового толка. Соблюсти точный баланс между кино и пионерлагерными шутками с зубной пастой в этом жанре удается только классикам, так что иногда эксцентрические конвульсии персонажей вызывают почти испуг. Но Руминов нечеловеческими, похоже, усилиями ухитрился удержать историю границах разумного – безумного, то бишь, сообщив фильму интонацию идеального ЖЖ-кино: кулинария, любовь, легкая киномания, опять любовь – к маленьким милым подробностям, дети.

Снобизм при просмотре придется отключить, но не потому, что "Обстоятельствам" требуется скидка, а потому что человек на ваших глазах будет изобретать велосипед. В итоге, если все сложится правильно, то, даже придавленные карамельным хэппи-эндом, почувствуете не раздражение, а благодарность. Потому что изобретение велосипедов – дело вдохновенное, это раз. И нет, похоже, другого способа перестать играть на двух нотах – либо выпускать кишки русской духовности, либо делать "народные комедии" – кроме как изобрести заново все велосипеды, это два.

Уж такие обстоятельства, ничего не поделаешь.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?