Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на сериал «Неуклюжая: Сезон 3, часть 2»

Прекрасное завершение лучшего сезона в истории сериала – хотелось бы надеяться, что этот уровень создатели удержат и в дальнейшем

Добавить в закладки
После уроков

Трейлер

В первой половине третьего сезона «Неуклюжей» Дженна (Эшли Рикардс) раздумывала, в какую сторону движется ее жизнь – хочет ли она оставаться со своим парнем Мэтти (Бо Мирчофф) или ее больше влечет к загадочному и богемному Колину (Нолан Джерард Фанк). В конце концов она все-таки сдалась под натиском Колина, и отношения с ним начали менять ее не в лучшую сторону.

Сериал, который начался два года назад как неуклюжая (ой) калька с «ПригорАда», казалось, окончательно потерялся во втором сезоне – в нем все было не то и не так. И тем сильнее эффект от того внезапного перерождения, которое «Неуклюжая» претерпела в третьем сезоне. И если его первая половина, показ которой закончился в начале лета, только намекала на то, что жестокий писательский блок наконец-то преодолен, то его вторая часть, показанная только через полгода, может закрепить «Неуклюжую» как один из главных (если не главный) молодежных сериалов нашего времени – своего рода «Беверли Хиллз, 90210» для нового поколения.

«Неуклюжая» и раньше пыталась поднимать «серьезные» вопросы, чередуя их со школьными хохмами и подростковым «мылом», но только в третьем сезоне авторы нашли оптимальный баланс между мультяшным слэпстиком и джонхьюзовским взглядом на проблемы подростков. Да, «мыло» есть «мыло», и романтические переживания персонажей по-прежнему высасываются из пальца, но теперь к мыльной пене прилагается целый подарочный набор для приятного времяпрепровождения – абсурдные шутки, остроумные интриги и проходящий красной нитью сквозь весь сезон вопрос: «Кем я хочу быть в этой жизни?»

Кадры из сериала «Неуклюжая»

С последним Дженне помогает разобраться ее новый учитель литературы, мистер Харт – грубый, язвительный, несдержанный циник, который посвящает свои уроки втаптыванию пытливых умов в грязь. Это метко, это забавно и это не просто так – в финале все кусочки мозаики более-менее сложатся воедино. Выбор на эту роль Энтони Майкла Холла гениален – начиная с того, что судьба Холла подозрительно перекликается с историей его персонажа, и заканчивая тем, что это, в общем-то, блестящий актер.

Впрочем, мистер Харт – всего лишь гостевой персонаж, в то время как авансцену оккупируют старые знакомые, к концу третьего сезона изучившие своих героев вдоль и поперек. У каждого будут свои пятнадцать минут славы, каждый получит небольшую сюжетную арку – особенно удалась линия школьной стервы Сэди (Молли Тарлов), которая в этом сезоне предстанет перед нами чуть ли не трагическим и чрезвычайно обаятельным персонажем. И это при том, что, как и раньше, общается исключительно подколками и оскорблениями.

Как было объявлено еще в начале третьего сезона, создательница шоу Лорен Лангерич покидает «Неуклюжую», и этот сезон завершился, как и полагается, выпускным, на котором вполне можно было поставить точку. Тем не менее канал MTV не собирается отправлять разогнавшийся локомотив на запасной путь. Куда заведут сериал его новые шоураннеры, сказать сложно, благо что мы уже видели, как драматически могут отличаться по качеству два соседних сезона (лучший в истории сериала третий сезон последовал за безобразным вторым), но одно можно сказать точно: будем ждать. Зацепили.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?