Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Посмотри в глаза чудовищ

Хорроры становятся все менее страшными -- зато если пересмотреть Тарковского и другую классику, то выяснится, что эти фильмы страшнее любого "Хостела".
Добавить в закладки

Что происходит с хоррором? Старые ужастики уже скорее трогательные, чем страшные. Нынешние же фильмы ужасов, пугающие публику все меньше и меньше, вместо болезненных выбросов адреналина все чаще вызывают смех в зале. А вот сцены из фильмов, к жанру хоррора не принадлежавших никогда, могут испугать по-настоящему. Предлагаем маленький хит-парад хоррор-классики не-хоррора.

1. Мама, петух и зеркало

Если наложить музыку из арджентовской «Суспирии» на лучшие сцены из «Зеркала» (1974) Тарковского получится фильм, цепляющий в глубине души за что-то жуткое. В общем, все давно подозревали, что под шедевром Андрея Арсеньевича скрывается главный хоррор всех времен.

2. Раздвоение Марсо

В невинной женской психодраме «Не оглядывайся» /Ne te retourne pas/ (2009) режиссер Марина де Ван, движимая страшной силой красоты, задалась вопросом, что получится, если половинку, отрезанную от лица Моники Беллуччи, склеить с половинкой, отрезанной от лица Софи Марсо?

3. Я что, умер?

Кукла-бог, руки без лица и жуткая чернота за дверью. Знаменитая пионерская страшилка из бергмановской автобиографии «Фанни и Александр» /Fanny och Alexander/ (1982) исчерпывающе объясняет происхождение религии из хоррора. 

4. Упало с потолка.

«На игле» /Trainspotting/ (1996): никак нельзя пройти мимо лучшей за десятилетие хоррор-сцены. Карапуз, ползающий по потолку, это еще ладно: когда люди впервые смотрят наркоманскую классику 90-х им скорее смешно, чем страшно. Но когда он поворачивает голову – японские ужастики толпой удаляются на перекур.

5. Рабочий полдень на Лубянке.

За служебным столом играет дочка, в комнате по соседству продолжает верещать жертва, фартук немного испачкан кровью. После этой сцены из «Бразилии» /Brazil/ (1985) все «Хостелы» Элая Рота – всего лишь скучная попытка описать то, что происходит за стеной у Гиллиама.
 
6. Посмотри в глаза чудовищ.

В финале драмы Филиппа Гарреля «Граница рассвета» /Frontiere de l'aube, La/ (2008), номинированной на «Золотую пальмовую ветвь», главный герой бросает вот такой последний взгляд в зеркало, где до этого ему являлся прекрасный образ его любимой, покончившей жизнь самоубийством. И видит черт знает что такое.

7. Утро красит нежным светом.

Правильное начало дня в правильном европейском городе: семья готовит завтрак, старик смотрит в окно, за окном играют дети. Финал из «Ты, живущий!» /Du levande/ (2007) Роя Андерссона врежется в память навсегда. Наш фаворит списка.

Текст: Арсен Грумбадзе
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?