Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Пособие по сталкиванию супергероев лбами

2016 год объявлен в комикс-вселенных годом враждующих супергероев. Marvel сталкивает лбами Капитана Америка и Железного человека, а DC уже столкнул Супермена и Бэтмена

Добавить в закладки
Пособие по сталкиванию супергероев лбами

Студия Warner Brothers, гонясь за своим прямым конкурентом, поторопилась созвать Лигу справедливости, выстроив трамплин в виде «Бэтмена против Супермена». Трамплин получился шатким: с плохим сценарием, какофоничным экшеном, глупыми камео членов Лиги, нераскрытыми персонажами, надуманным конфликтом и нелепой «Мартой». Комиксовую дотошность Зака Снайдера, до детали воссоздавшего картинки из комиксов, оценили лишь фанаты, и то не все. В итоге DC и WB, хоть и заработав денег (но так и не добравшись до миллиарда), резко пали в глазах тех, кто видел в них мрачного соперника вселенной «Мстителей».

Через месяц после аляповатого «Бэтмена против Супермена» в прокат выходит «Противостояние», которое формально является продолжением «Первого мстителя», а на деле его называют сиквелом супергеройского капустника «Мстители». Начальная диспозиция похожа. Сверхсила неподконтрольна и губительна. Ее нужно усмирить, иначе страдают тысячи невинных граждан. У DC Супермен беззаботно разносил Метрополис, у Marvel Мстители громили Нью-Йорк, Вашингтон, Соковию. В обоих случаях в супергеройские дела вмешалась политика. Парня в голубом трико заставили отвечать перед сенатором (ага, как Железного человека во второй части), а за Мстителями вздумали закрепить специальный госорган, который будет решать, когда нужно прибегать к услугам команды с особыми способностями. Вот только конфликт разгорелся у супергероев из конкурирующих комикс-вселенных на разной почве.

У Мстителей камнем преткновения стал Баки Барнс, он же Зимний солдат. Как говорят Джо и Энтони Руссо, они не хотели загонять «Первого мстителя» в сугубо политическое русло. Они решили подключить эмоциональный фактор, добавить в противостояние моральности. Так, уже в трейлере «Гражданки» появился трогательный диалог:

Он мой друг.

Да? А я больше нет?

«Мы не хотели снимать фильм только о политике и людях, спорящих о банальностях. Финальный акт построен только на личных отношениях Тони и Стива», – говорят в один голос братья Руссо.

После «Другой войны» прошла пара лет. И у Стива Роджерса в голове сложился диссонанс. С одной стороны, Зимний солдат – это его друг детства Баки Барнс, с другой – он поубивал столько народу. Есть и третья сторона, которая делает нового Барнса опасным и безобидным одновременно. Он на стороне Роджерса, но радикально против Старка.

«Он больше не Баки Барнс, он больше не Зимний солдат, он – некто между. Часть его личности была под контролем, и он убил много людей. У него сложная история. Кто этот человек? Куда движется этот герой?» – описывают Зимнего солдата Джо и Энтони.

В общем, Баки внес раскол в Мстителей, к которому нас бережно подводили Кевин Файги и курирующий киновселенную Джосс Уидон. В красном углу ринга Железный человек, Воитель, Черная вдова, Вижн, Черная пантера и Человек-паук. В синем – Капитан Америка, Зимний солдат, Алая ведьма, Сокол, Хоукай и Человек-муравей. Let’s get ready to rumble!

Кадр из фильма "Первый мститель: Противостояние"

«Ставя ребром серьезный вопрос о насилии и самосуде, “Противостояние” окунается с головой в обе темы и немного затягивает повествование, которое тем не менее ведется в легком ключе. Сюжет строится на предыдущих сериях вселенной Мстителей, и здесь сходятся знакомые герои, а также красиво вводятся новички – Черная пантера и Спайди», – пишет Шери Линден (Sheri Linden/The Hollywood Reporter).

THR ленту расхвалил, но сделал это весьма сдержанно. Каких-то серьезных огрехов в «Гражданке» рецензент не рассмотрел, и в вину братьям Руссо поставили лишь то, что некоторых супергероев обделили экранным временем. К примеру, Дон Чидл и Скарлетт Йоханссон, по мнению Линден, выглядят в фильме откровенно побочными персонажами. Справедливости ради, они таковыми и являются.

«Будучи немного затянутым, “Противостояние” получилось ярким, креативным, проницательным, эмоциональным и, помимо всего прочего, веселым», – считает Майк Сэмпсон (Mike Sampson/ScreenCrush).

«”Противостояние” – это не что иное, как свидетельство того, как нужно брать лучшее от предыдущих частей. Новый фильм – редкий случай, когда марвеловский сиквел не выглядит как очередное продолжение без конца, а становится кульминацией, – размышляет Джастин Чанг (Justin Chang/Variety). – Хроники эпического столкновения двух благородных фигур, Капитана Америка и Железного человека, особенно удались благодаря драматическому элементу, который не уступает зрелищному и изобретательному экшену».

Тут-то и нужно сделать оговорку, что Marvel удалось сделать то, чего не хватало «дисишному» «Бэтмену против Супермена». В погоне за конкурентом в Warner Bros. забыли, что надо бы развивать персонажей. Мало просто показать супергеройские мордашки, нужно как-то представить действующих лиц, не полагаясь на все то, что мы априори знаем о той или иной личности.

Кадр из фильма "Первый мститель: Противостояние"

«”Противостояние” выходит вскоре после “Бэтмена против Супермена”, и велик соблазн представить фильм Marvel в качестве антипода последнего фильма DC. Битва между двумя главными героями подана схожим путем, однако эти фильмы различаются кардинальным образом – своими видами на будущее и методами. “Противостояние” берет свое за счет фокуса на характерах, а команды героев помогают раскрыть идеи семьи и дружбы. Однако, как бы ни был велик масштаб “Противостояния”, фильм отлично чувствует себя на “маленьких”, человеческих темах. Братьям Руссо удалось сделать захватывающий развлекательный блокбастер, основанный на морали и эмоциональном конфликте, и он выглядит интереснее, чем раздутая донельзя демонстрация крикливой и вульгарной мощи», – сравнивает два главных комикс-фильма 2016 года Расс Фишер (Russ Fischer/The Playlist).

Если DC на пути к Лиге справедливости оступился и «буксанул», то Marvel доказал, что рецепт, который многие начали ругать в прошлом году, еще как работает.

«Если и существуют опасения, что формула начала черстветь, то здесь на это нет никаких намеков. “Противостояние” – это не просто, черт побери, почти идеальный попкорновый массовый хит, этот фильм не дает легко отвертеться своим главным героям и вообще не обещает легкой жизни миру вселенной в дальнейшем. Команда Кэпа или команда Железного человека? Реальный победитель в этом противостоянии лишь один – команда Marvel», – высказался Джордан Фэрли (Jordan Farley/Total Film).

«Сопоставив масштабный размах с проработанными элементами взрослого триллера, создатели “Противостояния” сняли пока лучший фильм во вселенной Marvel», – заявляет Дэн Джолин (Dan Jolin/Empire).

146-минутное «Противостояние» выходит в российский прокат 5 мая. И этим фильмом Джо и Энтони Руссо стелют поляну для новых «Мстителей» с подзаголовком «Война бесконечности». Эта «Война» будет поделена на две части, которые снимут все те же Руссо, с датой выхода в 2018 и 2019 годах. Обратите внимание, что DC свою «Лигу справедливости» тоже делит на две части, но стартует чуть раньше – в 2017 году, обещая продолжение все в том же 2019-м. Если судить по текущим параллельным проектам, то победитель в этой комикс-битве DC и Marvel уже известен.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?