Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 самых ярких обезьян в кино

20 ноября на DVD и Blu-Ray выходит один из главных летних блокбастеров, «Планета обезьян: Революция», а мы вспомнили еще несколько фильмов об «этих забавных животных»

Добавить в закладки
Поумнее некоторых!

Кадр из фильма «Планета обезьян»

Начать хочется, конечно, с главного «обезьяньего» фильма, без которого Цезарь-Серкис, возможно, вовсе не появился бы на свет. Отправившийся в далекие галактики на околосветовой скорости экипаж космического корабля (наше почтение, господин Нолан) оказывается на планете, заселенной обезьянами. Причем обезьяны эти оказываются существенно более развитыми, чем их земные собратья: они говорят, носят одежду, передвигаются на лошадях, используют оружие, а на диких, лишенных остатков цивилизации людей охотятся, как на диких животных. Попавший в плен к коварным животным командир Тейлор не теряется и заводит дружбу с шимпанзе Зирой из исследовательской лаборатории, но только лишь для того, чтобы после побега узнать, что таинственная планета – это не что иное, как… Ну, вы знаете.

Кадр из фильма «Как ни крути - проиграешь»

Глядя на недосягаемую вершину, на которую взобрался актер, режиссер и продюсер Клинт Иствуд, сложно себе представить, что подурачиться пятикратный обладатель «Оскара» тоже умеет и любит. Как иначе можно объяснить его участие в достаточно простой, если не сказать примитивной, полукомедии-полубоевике «Как ни крути – проиграешь»? Сами посудите: знаменитый Блондин из «Хорошего, плохого, злого», сам Грязный Гарри, бродяга высокогорных равнин собственной персоной вдруг берется сыграть простачка-задиру, выбивающего себе скромную копейку уличными драками и кулачными поединками. Впрочем, мы даже не сомневаемся, Иствуд согласился на эту роль, чтобы иметь возможность пообниматься со своим экранным партнером – огромным орангутангом Беддо, который тоже не прочь помахать лапищами. Такая компания не пропадет, и одного фильма явно будет мало! Поэтому два года спустя появился сиквел «Как только сможешь».

Кадр из фильма «Линк»

Разум обезьян не может не восхищать, ученые утверждают, что навыки тренированного примата схожи с навыками трехлетнего ребенка. Но этот же разум и пугает – обезьяны не раз и не два становились героями фильмов ужасов. Одним из самых ярких и мрачных триллеров о зловещем орангутанге является триллер «Линк». Его главный герой, доктор Филипп, занимается поиском недостающего звена в эволюции между обезьяной и человеком. Пока ученый проводит эксперименты на юных шимпанзе, все большую власть в доме начинает обретать орангутанг Линк, которого доктор использует в качестве дворецкого. Переживать в фильме придется не только за исследователя, которого играет Терренс Стэмп, но и за его ассистентку Джейн в исполнении Элизабет Шу, впервые получившей ведущую роль.

Кадр из фильма «Проект Икс»

До того как «Проект Икс» превратился в банальную молодежную пьянку, снятую на ручную видеокамеру, это название принадлежало секретному военному проекту. В середине восьмидесятых Мэттью Бродерик был героем многих молодежных картин, в которых в его руки попадали самые невероятные устройства, приспособления и оружие. В «Проекте Икс» актер сыграл молодого военного летчика Джимми Гэррета, за проступки отправленного в лабораторию обучать летать шимпанзе. Лучший ученик Джимми, обученный языку жестов Вергилий, даже становится другом героя. Вот только дружбе суждено продлиться недолго, Вергилия отправляют на новое задание, шимпанзе должен подвергнуться облучению радиацией, чтобы ученые выяснили масштабы последствий ядерной войны. Джимми не может смириться с такой судьбой для своего друга…

Кадр из фильма «Обезьяна-убийца»

Из-за прямолинейной интерпретации оригинального названия картины Джорджа Ромеро можно посчитать, что режиссер как-то слишком откровенен со зрителем. На самом деле за английским названием картины «Обезьяна-убийца» прячется детская игра-считалочка, но от этого на душе спокойно не становится. Главному герою фильма в жизни не повезло, попав под машину, Алан лишился способности двигаться. Прикованный к постели молодой человек обозлился на весь мир, и спасти его может только друг-генетик, который дарит Алану обезьяну Эллу, способную ухаживать за инвалидом. Вот только Элла оказывается слишком смышленой для животного, да еще и не в меру мстительной и коварной. Веселый подарок превращается для Алана в настоящий кошмар.

Кадр из мультфильма "Аладдин"

Каждому главному диснеевскому анимационному герою или героине положен свой приятель из мира животных, рыб, ну или, на крайний случай, даже неодушевленных предметов. Это может быть конь, краб, снеговик, подсвечник, да хоть огромный аллигатор, лишь бы петь умел и глазки строить. Арабской легенде Аладдину досталась в приятели смышленая обезьянка Абу, которая хоть и стала первопричиной всех бед мультяшных героев в грандиозной эпопее «Аладдин» 1992 года, но все равно наравне с Джинном и ковром-самолетом является ярчайшим героем красочной детской ленты. Аладдин настолько полюбился зрителям, что получил два полнометражных продолжения и анимационный сериал, а вместе с молодым охотником за приключениями всегда следовала и его любимая обезьянка-клептоманка.

Кадр из фильма «Конго»

Практически все фильмы до этого эксплуатировали достаточно простой подход к животным: обезьяна – всего лишь инструмент в руках человека, развлечение, помощник, в лучшем случае безропотный слуга. Приключенческая картина «Конго» зашла несколько дальше, и неудивительно, ведь автором повести, положенной в основу сценария, выступил сам Майкл Крайтон, повелитель «Парка Юрского периода». Горилла Эмми в «Конго» научилась общаться с ученым-зоологом, изобретателем интерпретатора жестов животных, и стала полноценным членом поисковой экспедиции, отправленной в дебри Африки на поиски затерянных путешественников. И именно на долю Эмми выпадает самый ответственный эпизод – атакованная стаей диких обезьян группа исследователей едва не погибает, спасти людей сможет только своя среди чужих и чужая среди своих Эмми.

Кадр из фильма «Появляется Данстон»

Запущенная картиной «Один дома» карусель детских семейных комедий ко второй половине 90-х перепробовала, кажется, уже все, что только можно и нельзя. Отметились в этом аттракционе и обезьяны, точнее, одна – восхитительный орангутанг Данстон, герой уморительных приключений в фильме «Появляется Данстон». Огромный фешенебельный отель готовится принять гостей, ожидающих большой праздник. Управляющий и весь персонал гостиницы выстроились в струнку, ведь от удачного приема зависит будущий успех заведения. И надо же в это время среди постояльцев появиться эксцентричному гостю с ручной обезьяной. Вытерпеть неожиданную головную боль можно было бы с легкостью, если бы мужчина не оказался знаменитым мошенником, а его орангутанг – мастером по выуживанию у богачей кошельков и ювелирных украшений. От скандала отель спасают дети, с которыми Данстон подружился. Дружба решает все проблемы.

Кадр из фильма «Бадди»

Жизнь Гертруды Линц, эксцентричной хозяйки целого домашнего зоопарка, прямо-таки просилась на большой экран – еще бы, под крышей своего жилища женщина собрала столько животных, что позавидовать ей мог бы сам Ной. Среди собак, свиней, кроликов, енотов, лошадей, змей, птиц и другой живности нашлось место и обезьянам. Четверка неутомимых шимпанзе помогает Гертруде по дому, а кроме этого, они играют в крикет, делают коктейли и развлекают гостей. Но главным любимцем Линц всегда была гигантская горилла Бадди, умная и добрая. На бумаге биография Линц и Бадди выглядит забавно, а вот экранизация подкачала. Если на Рене Руссо, исполнившую главную роль, грех жаловаться, то использование вместо настоящего животного наряженного в мохнатый костюм актера было большой ошибкой.

Кадр из фильма «Могучий Джо Янг»

Конечно, рассказ об обезьянах в кино не может считаться полным без упоминания о Кинг Конге, но подойдем мы к нему с подветренной стороны, а именно с картины «Могучий Джо Янг» – этакого парафраза оригинальной истории гигантского монстра, привезенного в Америку с далекого острова. «Могучий Джо Янг» 1998 года, в котором главные роли сыграли Шарлиз Терон и Билл Пэкстон, – это ремейк одноименного фильма 1949 года, который, в свою очередь, был создан автором спецэффектов, использованных при съемках самой известной картины о Короле обезьян – «Кинг Конга» 1933 года. Не слишком отдаляясь от привычной канвы сюжета, «Могучий Джо Янг» рассказывает о молодой женщине по имени Джилл, которая с детских лет живет в Африке и дружит с огромной гориллой по имени Джо. Директор американского заповедника приглашает необычных друзей к себе, но здесь Джо и Джилл ждет встреча со старым знакомым браконьером, некогда лишившим жизни мать гигантского Джо Янга.

Кадр из фильма «Кинг Конг»

Среди всех фильмов о Кинг Конге, а их образовалось уже с полдюжины, выбрать лучший не так-то просто. Кому-то по душе искренность и беззаботность фильма 1933 года, для кого-то огромная обезьяна навсегда осталась в памяти после просмотра в советских кинотеатрах картины 1976 года, но мы для своего топа выбрали ленту Питера Джексона. И, как вы понимаете, не в последнюю очередь из-за участия в съемках Энди Серкиса. Да, если вы вдруг забыли, до того как стать Цезарем, Серкис «потренировался» на крупных формах Кинг Конга и даже был за свою роль номинирован на несколько премий. По большому счету сюжет картины 2005 года не отличается от классики семидесятилетней давности – исследовательская экспедиция отправляется на Остров Черепа и оказывается в мире доисторических животных. С собой в качестве трофея моряки увозят дикую, но симпатичную гигантскую обезьяну, которая наводит шухер в Нью-Йорке.

Кадр из фильма «Жизнь Пи»

В заключение своего списка мы поставили картину, в которой обезьяна, возможно, и не играет ключевой роли, но история эта столь прекрасна, что пересматривать ее хочется снова и снова. «Жизнь Пи» Энга Ли зимой прошлого года буквально взорвала кинопрокат по всему миру, столь красиво мировой океан не показывал еще никто. Вместе с тем лента прославленного китайца не только визуально прекрасна, но и драматически глубока. Шторм опрокидывает корабль, на котором с материка на материк перевозят животных для зоопарка. На небольшой спасательной шлюпке ютятся мальчик, бенгальский тигр, раненая зебра, гиена и орангутанг по имени Апельсинка. Апельсинке не довелось добраться до берега, но в суровом испытании вообще выжили немногие. Зато выжившие были вознаграждены – 4 премии «Оскар» плюс «Золотой глобус» и еще 9 номинаций. А анимация орангутанга заслужила отдельную номинацию от специалистов по эффектам.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?