Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Открытое море»

Для юной, здоровой, жизнерадостной психики "Открытое море" Криса Кентиса -- прекрасное подспорье. Всего вторая по счету работа режиссера, малобюджетка на "цифре" имеет немалый коммерческий потенциал. В ней телевизионность изображения сложилась с документальной основой сюжета...

Добавить в закладки
А поутру они приплыли

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

…упорные труды съемщиков – с упрямством живой природы, артисты-дебютанты – с отсутствием наигрыша в отношениях персонажей. Все сложилось в гиперреалистический, современный триллер со смыслом, о котором потом можно поговорить. "За что? – Да ни за что, за просто так".

Кадр из фильма "Открытое море"

Тем не менее, всем прочим психикам, кроме вышеуказанной, "Открытое море" лучше смотреть первые минут десять, ну, двадцать, а дальше решительно пересиживать в вестибюле с пивом и пепельницей. "Когда выйдут – расскажут, чем кончилось". Тем более, фильм компактный, без излишеств, сидеть недолго. Но уж очень он несвоевременный, когда каждый день страшно ехать в троллейбусе, спускаться в метро, отправлять детей в школу, ходить в театр на мюзиклы и еще страшней знать, что кто-то из близких тоже едет в метро и намылился в театр.

Там нет никаких особых условий, превращающих происходящее в частный случай, который кого-то в принципе не касается. Пусть многие не в состоянии поехать в отпуск на острова в далеких южных морях, пусть еще большие слыхом не слыхивали о дайвинге (подводное плавание). Дело не в загранице и не в экстремальном спорте. Так же, как благополучные американские Сьюзан и Дэниэл в отпуске, может попасть любой наш отец нищего семейства по дороге в субботу на ближайший рынок. Может быть, что угодно – вместо морей, пропавших корабликов и кишащих акул. Главное – полный песец, отсутствие помощи и ваше поведение в предложенных обстоятельствах. К тому же к этому самому полному песцу Дэниэла и Сьюзан подводят вполне достоверно. То есть он потому и срабатывает, что сначала они были вполне обычными людьми, и созданный модус обыденности, может – первое в фильме достоинство.

Кадр из фильма "Открытое море"

То ли гражданский брак, то ли молодожены отправляются отдыхать, и все выдано через мелочи. Ей все время звонят по мобильнику, надоело, отключила. Но лэптоп нужен хоть на Марсе, и он это оценил. Самолет без проблем, номер средний, с комариками, но заказывали в последнюю минуту, и на том спасибо. Прилетели, вещи побросали, побежали на пляж, легли. Все, блаженство, лежим, загораем, глядим на море, а теперь можно пообедать. Еда экзотическая, сувенирные лавки еще более экзотические, деньги есть и на бусы, и на соломенную шляпку, и сфотографироваться с головой в разинутой акульей пасти. Может быть, им обоим чуть-чуть не хватает юмора, но сексуальная сцена ночью демонстрирует родных людей. Комары в номере есть, тараканов в голове нет. Это все достоверно снято, в том числе потому что Крис Кентис снимал на пару с родной женой. Лора Лау – его продюсер, мама его ребенка, неразлучность – их норма, и по ходу съемок на море еще вопрос, кто больше погружался.
Кадр из фильма "Открытое море"

Работали без вранья, потому без вранья, с педантизмом ОБХСС далее нам показано, как и почему Дэниэла и Сьюзан забыли в открытом море. Тут пусть опять же говорят, что смотревшие фильм продвинутые дайверы обсмеяли его до дна: все неверно с их точки зрения, так не бывает, поскольку не может быть никогда. Но это только значит, что дайверам, как слабонервным, тоже не надо смотреть. Пусть себе погружаются в собственную точку зрения. Для остальных важней то, что создатели фильма специально обратились к пишущей братии с просьбой "не раскрывать события, происходящие в финале". Иначе не каждый сможет прочувствовать, как бы сам себя вел в подобных обстоятельствах. Забудет, и до свиданья.

А смысл "Открытого моря" – стать как раз прочувствованной инструкцией, и это второе достоинство. Вот не как в самолете на взлете, когда глаза б не глядели на идиотскую стюардессу со спасательным жилетом. Нет, тут инструкцию не объедешь – кстати, во многом потому, что детали дискуссионны. В разных ментальностях разные будут детали: плыть или не плыть, куда плыть, чем светить, чего ждать, чего не ждать. Сьюзан и Дэниэл – вовсе не идеал техники безопасности. Этот "не идеал" и рождает собственно технику. Правда, основа ее – нашей ментальности чуждая. Не выяснять отношения, а принимать решение. Не искать повод для предательства, а исполнять, что принято. Не тянуть последние жилы из другого в надежде, что себе больше достанется, а действовать согласованно. Не каркать, что все подохнем, а радоваться, что живы. Именно это свойственно обычным, подчеркну, людям из "Открытого моря".

Кадр из фильма "Открытое море"

Другие же ментальности на указанной основе дальше намотают на ус, что просто больше нельзя отрываться от общества. Никогда.

Намотают конкретные вещи: всегда держи соседа в поле зрения, проверяйся каждые 10 минут (если срок полчаса), имей при себе грязеводонепроницаемый-противоударный мобильник, даже если велели выключить, и килограмм пластита (в крайнем случае, гексогена), даже если с ним не пускают. Еще литр воды, пару бутербродов, открывалку, набор для шитья, кипятильник, пластырь, по упаковке аспирина, аллохола, кетанова, активированного угля и валерьянки, и можно выходить из дому хоть в океан, хоть на ближайший рынок.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?