Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Праздник к нам приходит: новогодние и рождественские фильмы, которые можно посмотреть на Netflix прямо сейчас

В новогодние каникулы ничто так не поднимает настроение, как хорошее праздничное кино. Специально для тех, кто думает, как себя занять в первые беззаботные дни 2021-го, мы выбрали лучшие фильмы с Netflix о рождественских приключениях, которые понравятся как детям, так и взрослым.

Добавить в закладки
Праздник к нам приходит

Кадр из мультфильма «Гринч»

Кадр из мультфильма «Гринч»

Незамысловатый мультфильм от студии Illumination («Гадкий я», «Миньоны»), в очередной раз обращающейся к бессмертной классике детского писателя Доктора Сьюза, чьи произведения на родине стали такими культовыми, что их горячо любит аж несколько поколений американцев. Впрочем, адаптация этой сказки будет вполне понятна и нам. История Гринча, решившего похитить праздник (в этой версии его озвучивает Бенедикт Камбербэтч), но вскоре осознавшего истинную суть рождественского чуда, до жути проста, однако урок будет неизбежно усвоен. Хотя назойливого морализаторства в мультфильме 2018 года, равно как и в оригинале, толком нет: это по-прежнему красочное и весёлое действо, неспособное утомить. А для тех, кто всё же жаждет ностальгии, в библиотеке стриминга всегда есть старый добрый «Гринч» с Джимом Керри — словом, Netflix не поскупился на уютное праздничное кино.

Кадр из мультфильма «Клаус»

Кадр из мультфильма «Клаус»

Настоящий шедевр анимации, который в прошлом году имел все шансы получить заветный «Оскар», но уступил в борьбе лишь «Истории игрушек 4». «Клаус» рассказывает о злоключениях нерадивого почтальона Джеспера, в качестве наказания отправленного работать в захолустье. Его единственный способ выбраться — скооперироваться с местным отшельником, собирающимся подарить на праздник игрушки местным детям. Сложно поверить, но «Клаус» сделан не с помощью 3D- графики, а, если угодно, «дедовской» ручной 2D-технологией. Ничто не сможет поднять ваш праздничный дух так сильно, как эта трогательная история, рассказанная со всей любовью авторов к собственным героям.

Эмма Робертс в роли Слоун на кадре из фильма «Пара на праздники»
Эмма Робертс в роли Слоун на кадре из фильма «Пара на праздники»

Праздновать Рождество и Новый год, как известно, принято с любимыми людьми — семьёй, друзьями или второй половинкой. Слоан (Эмма Робертс), впрочем, последний пункт отметает в сторону, несмотря на все уговоры родителей. Чтобы не терпеть ежегодные укоры, она решает стать «парой на праздники» для красавца Джексона — так они смогут, не вступая в серьёзные отношения, обмануть всех и изображать возлюбленных в канун Рождества. Ничего особенного в фильме сериального ремесленника Джона Уайтселла нет, но, кажется, именно эта простота и какая-то терпимая посредственность не помешают в первые дни новогодних каникул. Тот самый случай, когда стоит рискнуть и включить глупую мелодраму.

Билл Мюррей в роли себя на кадре из фильма «Очень Мюрревское рождество»

Билл Мюррей в роли себя на кадре из фильма «Очень Мюрревское рождество»

Старомодный звёздный капустник (тут и Джордж Клуни, и Майли Сайрус, и Крис Рок) с незамысловатым сюжетом: Билл Мюррей устраивает праздничную вечеринку, но из-за внезапно нагрянувшей снежной бури может и вовсе остаться без гостей. Песни, танцы, праздничный дух и много неловких, но каких-то, что ли, уютных рождественских шуток — София Коппола едва ли планировала сделать из этого фильма что-то большее, чем нетфликсовский «Голубой огонёк», однако тон эта картина задаёт нужный. Вместо надоевших звёзд российской эстрады — любимые артисты Голливуда, которые тоже, знаете ли, умеют праздновать.

Форест Уитакер на кадре из фильма «Мистер Джангл и рождественское путешествие»
Форест Уитакер на кадре из фильма «Мистер Джангл и рождественское путешествие»

Забавно, что у режиссёра этого фильма что ни кино, то будущая праздничная классика. Посмотрите только на названия: «Рождество в Эль-Камино» или «Рождество Мэйерсов», а теперь вот и «Мистер Джангл и рождественское путешествие», у которого, впрочем, в отличие от других незамеченных работ постановщика, есть шанс не кануть в небытие. Картина повествует о талантливом изобретателе (Форест Уитакер), который теряет семью и терпит крах из-за бывшего коллеги по работе, но именно в канун праздника можёт все изменить с помощью девочки-робота. Причудливый сюжет разворачивается ещё в сеттинге стимпанка — не самом очевидном для истории о рождественском чуде, но потому и крайне любопытном. Если соскучились по необычному кино и устали от «Гринчей» с пляшущими Биллами Мюрреями, то стоит дать шанс «Мистеру Джанглу».

Кадр из мультфльма «ИКСтраординарное Рождество»

Кадр из мультфльма «ИКСтраординарное Рождество»

Как бы странно ни звучало, но этот мультфильм снял тот же человек, что и срежиссировал «Клоунов-убийц из космоса». У Стивена Чиодо карьера выдалась действительно необычной, но чего ему не занимать, так это авторской мобильности — умения перестраиваться и перескакивать со взрослых трэшовых комедий на детские истории о Рождестве. Потрясающая стоп-моушен-анимация, которую сейчас редко где увидишь, и эдакая вариация сюжета о Гринче — только вместо персонажа книг Доктора Сьюза пришельцы, решившие украсть праздник. Один из самых недооценённых мультфильмов в библиотеке Netflix, на который стоит обратить особое внимание.

Риз Уизерспун в роли Кейт на кадре из фильма «Четыре Рождества»

Риз Уизерспун в роли Кейт на кадре из фильма «Четыре Рождества»

Брэд (Винс Вон) и Кейт (Риз Уизерспун) — парочка, которая ни на секунду не задумывается о браке и детях. На Рождество они решают улететь на Фиджи, но планы рушит форс-мажор. Теперь они обречены праздновать вместе с родственниками, а так как все они в разводе, героев ожидает четыре разных застолья. Сет ГордонСпасатели Малибу»), в общем-то, никогда не отличался оригинальностью и всегда выступал ремесленником глуповатых комедий, идеи которых описывались максимум одним предложением. Это кино — не исключение, и его мораль станет ясна в финале, когда чайлдфри-герои поймут, как прелестен брак и все его атрибуты, но даже среди этого слащавого популизма то и дело возникают комичные и милые сцены с родственниками, которые напомнят, что новогодние каникулы всегда лучше проводить с кем-то, а не одному.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?