Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Притча о том, сколько стоит наша боль

Злая, но легкая и остроумная сатира на человеческую природу
Добавить в закладки

Джон и Элис – молодая пара неудачников, едва сводящая концы с концами. Когда на горизонте уже маячит нищета, Элис крадет в антикварной лавке красивый чайничек и случайно обнаруживает, что он волшебный. Стоит только сделать больно себе или окружающим, как в нем появляется новенькая пачка денег. Несмотря на предупреждения двух евреев и мудрого китайца, пара решает оставить находку у себя.

Кадр из фильма "Миллион для чайников"


Волшебному чайнику посвящено целых два сайта: на одном можно узнать о его прежних владельцах, а на втором следует сообщать о его предполагаемом месте нахождения.
Режиссер Рамаа Мосли – еврейка, поэтому, прежде чем снимать фильм про чайник и жадных евреев, она посоветовалась с ортодоксальным иудейским сообществом.
Джуно Темпл – дочь режиссера «Пули» с Микки Рурком, Джульена Темпла.

Фильм вырос из небольшого одноименного рассказа сценариста Тима Мэйси и короткометражки режиссера Рамаа Мосли. Кино про волшебный предмет, с моралью и бичеванием пороков – затея, конечно, не новая, тем более что, будто играя в поддавки, Мосли очень точно выдержала визуальный стиль фильмов про волшебство. Но милейший и безобиднейший с виду «Миллион для чайников» сделан с чувством юмора, достойным Тарантино, – жестким и не знающим запретов, с обязательными расистскими шуточками и не слишком умными главными героями. Пока в кадре порхают бабочки, светит солнце и играет легкомысленная музыка, создавая атмосферу чего-то волшебно-сладкого вроде «Лавки чудес», происходят вещи, прямо скажем, для такого кино нетипичные. Чайничек, оказывается, был если не причиной, то свидетелем холокоста и еще ряда бессмысленных исторических кровопролитий. Героиня Джуно Темпл из прелестной пухлой блондинки превращается в бледную фурию с кроваво-красными ногтями. Мудрый советчик принимает облик китайца, терпеливо выжидающего, пока сила чайника (то есть алчность) истребит всю некитайскую часть Земли. Коварные братья-евреи так же, как и китайцы, ждут, но все же успевают наживаться на чужой глупости. Если вдуматься (а подумать придется), каждую минуту в фильме происходит что-нибудь рискованное – то слишком смешное, то слишком злое, но всегда очень меткое: вы когда-нибудь видели разборки евреев-ортодоксов с гопниками в завершении волшебных сказок? Каждая деталь, кроме, пожалуй, дежурного для жанра финального раскаяния, выдает в авторах-дебютантах Мэйси и Мосли внимательных антропологов и блестящих сатириков. Ну а то, что милые неудачники гораздо человечнее преуспевающих умников, мы и сами знаем.

Текст: Анна Логинова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?