Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Привет, оружие! 7 новых боевиков в духе «Джона Уика»

В кинотеатрах уже можно поймать четвертую часть неонового боевика «Джон Уик». По этому случаю составили подборку еще семи новых экшен-фильмов, достойных зрительского внимания. Америка, Индия и средневековый Китай — есть где разгуляться любителям перестрелок, холодного оружия и кровавых рукопашных схваток.

Добавить в закладки
Привет, оружие! 7 новых боевиков в духе «Джона Уика»

Брэд Питт в роли Божьей коровки на кадре из фильма «Быстрее пули»

Брэд Питт в роли Божьей коровки на кадре из фильма «Быстрее пули»

Режиссер первой части «Джона Уика» Дэвид Литч в 2022 году выпустил сверхбыстрый ультралегкий блокбастер про путешествие неудачливого агента Божья коровка (Брэд Питт) в поезде скоростной сети Синкансэн из Токио в Киото. Парню всего-то надо было забрать нужный чемодан, проехать пару станций и убраться восвояси из высокотехнологичного транспорта. Все идет не по плану, когда Божья коровка обнаруживает как минимум по одному киллеру на каждый вагон. И все они по какой-то причине желают ему смерти.

«Быстрее пули» предлагает полный набор развлечений имени Литча: перестрелки, схватки на ножах, предательства и трогательного Брайана Тайри Генри. Сюжет пружиной закручивается в историю о мести и чести, чтобы потом скоростным поездом разбиться о безумный в своей разрушительности финал.

Со Ин Гук на кадре из фильма «Корабль в Пусан»

Со Ин Гук на кадре из фильма «Корабль в Пусан»

После небезызвестного «Поезда в Пусан» корейский аналог города Сочи притягивает все больше средств передвижения. В оригинале экшен-сплеттер называется Project Wolf Hunting и ничего общего с зомби-дилогией не имеет. Действие происходит на корабле, который действительно плывет из Манилы в Пусан. На борту находятся несколько десятков отпетых головорезов и сотрудники корейской полиции, за ними приглядывающие. Водный путь выбрали для депортации из-за того, что отморозки насолили слишком уж многим и, не ровен час, начнется самосуд. Кроме всей этой невеселой компании где-то в трюме спрятана лаборатория, в которой просыпается полусгнивший суперсолдат времен Второй мировой. 

«Корабль в Пусан» смотрится как клишированное аниме — множество ярких второстепенных героев, абсурдно брутальные драки, пафосные речи, и в каждом персонаже минимум 20-30 литров крови. Вышла кислотная ода членовредительству длиной в два часа.

Кадр из фильма «Шакра»

Кадр из фильма «Шакра»

«Шакра» — очередная экранизация популярного романа в стиле уся «Полубоги и полудьяволы». На этот раз материал попал в руки самому Ип Ману — Донни Йену. И, судя по отзывам критиков, справился мастер единоборств со всем, что касается масштабных боев, прекрасно. 

Йен играет предводителя Клана нищих — легендарного Цяо Фэня. Ему суждено пройти кровавый путь из предательств, потерять себя на дне бутылки и очиститься огнем и мечом. Все традиции жанра костюмированного гонконгского боевика на месте: драки один на сотню, парящие на лезвиях мечей девы и старцы, скрывающие за дряхлым телом всю мощь Поднебесной. 

Табу в роли Пэмми на кадре из фильма «Сволочи»

Табу в роли Пэмми на кадре из фильма «Сволочи»

«Сволочи» — скрытый индийский алмаз, на гранях которого проступают профили то Квентина Тарантино, то Гая Ричи. Пригород Мумбаи, дождь стеной и одинокий фургон, набитый наличными, — этого достаточно, чтобы три группы желающих обогатиться ребят окрасили влажную почву кровью. У каждой команды свой повод преступить закон, но все они действуют удивительно похоже. 

Жанровый коктейль «Сволочей» – идеальный вечерний выбор для желающих открыть параллельное индийское кино: мрачное, безжалостное и одновременно по-своему комедийное.

 

Виола Дэвис в роли Наниски на кадре из фильма «Королева-воин»

Виола Дэвис в роли Наниски на кадре из фильма «Королева-воин»

В 1823 году отряд королевской стражи генерала Наниски (Виола Дэвис) вырывает из рук работорговцев империи Ойо похищенных женщин королевства Дагомея. Король Дагомеи (Джон Бойега) ожидает от Ойо объявления войны и поручает тренировать новое поколение агоджи — элитных воительниц. В один из таких отрядов попадает Нави (Тусо Мбеду) — молодая девушка, не пожелавшая мириться с тиранией потенциального мужа. Наниска в ходе тренировок начинает испытывать к юной Нави материнские чувства, и, как выяснится, за этим кроется целая история.

Фильм «Королева-воин» основан на реальных событиях, а амазонки агоджи в свое время стали прототипом королевской стражи в «Черной пантере». Только там, где супергероика Райана Куглера смотрится топорно и наигранно, «Королева-воин» возвышается на три головы с естественностью истинного монарха. Джина Принс-Байтвуд сняла эпик уровня «Гладиатора» с завораживающим перформансом Виолы Дэвис и батальными сценами, ничем не уступающими брутальным битвам из «300 спартанцев».

Крис Эванс в роли Ллойда Хансена на кадре из фильма «Серый человек»

Крис Эванс в роли Ллойда Хансена на кадре из фильма «Серый человек»

Всем бы такой отпуск, какой устроили себе братья Руссо после золотоносных рудников имени Кевина Файги. Выбирают сумму, доступных друзей-актеров и вперед — снимать что душе угодно. В 2022-м режиссерам было угодно поностальгировать по временам «Зимнего солдата», и на свет появился «Серый человек». Шпионский триллер про секретного агента (Райан Гослинг), который узнал страшную тайну, и теперь за ним охотятся и бывшие работодатели, и все киллеры мира. А самого опасного среди них — Ллойда Хансена — сыграл обворожительно усатый Крис Эванс.

«Серый человек» продолжает цветовую линейку расточительно дорогих шпионских боевиков Netflix вслед за «Красным уведомлением». В нем все идет по отработанному плану: погоня, перестрелка, несколько строчек пафосных диалогов, шутка, масштабное сражение с обязательным разрушением известного европейского города, еще пара шуток и финал с дежурным намеком на сиквел. В целом новизны ноль, но как, черт возьми, приятно смотреть на то, как Гослинг и Эванс делают свою работу.

Шахрух Хан в роли Патхана на кадре из фильма «Патхан»

Шахрух Хан в роли Патхана на кадре из фильма «Патхан»

Сюжет этого индийского боевика укладывается в одно предложение: злодей по имени Джим (Джон Абрахам) хочет сделать плохо стране хорошего парня Патхана (Шах Рукх Кхан), но тот ему, конечно, не дает. Пересказывать сюжет дальше — гиблое дело, «Патхан» не изъясняется привычным языком, а использует кулаки и взрывы. Индийцы опять придумали кино заново, только если RRR переизобретал исторические эпосы, то «Патхан» переваривает и воспроизводит боевики 90-х. В фильме Сиддхарта Ананда столько тестостерона, что некоторые зрители покидали сеансы с бородой. Огромные мужики выкашивают толпы безликих прихвостней из всех видов оружия, голыми руками швыряют друг в друга ракеты, слегка морщатся, получив в плечо очередь из мини-гана, и, конечно, никогда не оборачиваются на взрывы.

«Патхан» при этом абсолютно вторичен. Все это мы уже видели больше двух десятков лет назад, успели забыть и наречь кто классикой, а кто дурным тоном. Но сделана лента на таком драйве и с такой непосредственностью, что мгновенно приковывает к экрану. В адреналиновом задоре нет ни капли пошлости, только чистая энергия искренне верящих в свое дело людей. Как они это делают? Загадка.

Текст: Владимир Ростовский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?