Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Последний поворот»

Не выходящий за рамки стандартов австралийский хоррор привлекателен лишь любопытной завязкой да парой актерских работ. В остальном такого рода фильмов пруд пруди

Добавить в закладки

Компания приятелей, отдыхающих в австралийской глубинке, во время очередного отдыха на природе узнает причудливую легенду о местном призраке. Якобы несколько лет назад на непримечательной дороге, не пользующейся у путешественников популярностью, погиб мотоциклист – на слепом перекрестке его сбил джип с веселящимися молодыми людьми. С тех пор призрак одинокого байкера можно увидеть в зеркале заднего вида автомобиля, достаточно лишь разогнаться на пустынном шоссе. Ребята решают проверить рассказы и неожиданно преуспевают – призрак обращает внимание на их авто. Однако экспериментаторы и не подозревают, что, однажды вызвав призрак, избавиться от него они больше не смогут. Да и в том, что услышанная ими история не совсем правдива, им тоже придется убедиться ценой собственной жизни…

Кадр из фильма "Последний поворот"

Для режиссера и сценариста Дэвида Кэмпбелла «Последний поворот» стал дебютом. По итогам релиза его карьера пока продолжения не получила

Если подойти к делу с должным рвением и проявить чуточку настойчивости, то самые разные мистические истории о призраках, привидениях, прибывших марсианах или вышедших из-под земли троллях можно услышать, пожалуй, в любой точке земли. Везде найдется либо старинная легенда, либо, наоборот, современная леденящая душу история, объяснение которой не укладывается в обыденные понятия. Кому-то удается сделать из своих призраков шоу, как в окрестностях Лох-Несс, кто-то устраивает своим Садако и Кайако мировые турне, а чьи-то привидения остаются локальными «страшилками», впрочем, ничуть не менее интересными.

Идея фильма у сценаристов родилась после просмотра одного из эпизодов многосерийного телешоу, рассказывающего о случаях паранормальной активности по всему миру

Австралийцам, с их, с одной стороны, богатым фольклором аборигенов и тюремным прошлым переселенцев – с другой, есть чем поделиться, другое дело, что из-за постоянного оттока рук и мозгов в более успешные англоязычные страны реализовать идеи просто некому. Однако опыт других режиссеров, заявивших о себе локальными лентами или ютубовскими роликами и получивших большие голливудские бюджеты, покоя не дает – снимают и в Австралии.

Кадр из фильма "Последний поворот"

У «Последнего поворота», сделанного небольшой компанией энтузиастов, есть свои плюсы. Во-первых, это определенная оригинальная атмосфера. Нет, здесь в кадре нет коал и кенгуру, но вполне ощутима отдаленность от «цивилизации», не только географическая, но и ментальная – австралийское «дно» здесь загадочно и непредсказуемо. Во-вторых, в картине присутствует резкий перелом сюжета, непредсказуемый и достаточно увлекательный, чтобы рассказ обрел второе дыхание, а синопсис утратил всякое значение. В-третьих, как ни странно, очков картине добавляют малоизвестные лица – герои ленты оказываются теми самыми «соседями», попавшими в беду, в которых легче поверить, чем в снимающихся в ужастиках гламурных звезд Голливуда.

Кадр из фильма "Последний поворот"

Но, увы, это все, причем весьма натянутые, преимущества ленты. В остальном «Поворот» состоит из минусов, порой ужасающих в самом худшем смысле слова. Достаточно сказать, что картина снята весьма небрежно, сюжет ее умудряется охватить почти все штампы жанра, давным-давно обсмеянные в постмодерновых хоррорах. Да, в Австралии по-прежнему принято разделиться ночью на темном шоссе или в дремучем лесу. Да, австралийцы все еще ездят в авто, которые заводятся только один раз из восемнадцати попыток. Да, наши антиподы все еще предпочитают заниматься сексом в сыром лесу при свете единственного фонарика с отсыревшими батарейками. Сегодня все это выглядит смешно, если не сказать убого.

Да и сюжетно авторы перемудрили, клифхенгер клифхенгером, но его стоило как-то обосновать, а то в итоге получилось, что сценаристы просто отмахнулись от одного призрака и переметнулись к другому. Кстати, сам призрак не столько пугает, сколько смешит – он, с одной стороны, умеет складывать людей в багажники и собирать причудливые орудия смерти в лесной глуши, но не может добраться до тройки не особо прытких героев в условиях их полной дезориентации. Странная немощность.

Разумеется, чего-то шедеврального от «Последнего поворота» ждать не стоит – такой фильм и не претендует на что-то большее, чем незаметное место в череде других малобюджетных хорроров, но просмотр фильма можно оправдать. В какой-то мере он скрасит томительные недели ожидания российской премьеры новой главы истории о ведьме из Блэр, а кроме того, возможно, подстегнет отечественных хоррормейкеров. «Диггеры» и «Маршрут построен» – это хорошо, но мало. Даешь шквал жанрового кино! Или призрак «Путевого обходчика» придет за вами!

С 15 сентября в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?