Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Рецензия на фильм «Мачо и ботан 2»

Ничего принципиально нового, но все так же смешно и задорно, с прекрасными импровизациями Хилла и Тэйтума

Добавить в закладки
Проделки в колледже

Трейлер

С тех пор как Шмидт (Джона Хилл) и Дженко (Ченнинг Тэйтум) с блеском провернули свое первое задание в школе, прошло какое-то время, а ничего столь же выдающегося они так и не совершили – и более того, провалили задание по захвату опасного контрабандиста по кличке Призрак (Питер Стормар). Чтобы не уронить престиж запущенной программы, начальник вновь отправляет их работать под прикрытием, но на этот раз в колледж – напарники должны найти тех, кто распространяет новый наркотик под названием «вай-фай».

Кадр из фильма «Мачо и Ботан 2»

Снять достойный сиквел боевика или хоррора довольно непросто, но всегда есть выход нарастить бюджет и задавить масштабом. С комедиями такой подход не срабатывает – качество гэгов не зависит от влитой в сценаристов суммы, а если сиквел спотыкается на уровне сценария, он легко может загрохотать вниз по лестнице, увлекая за собой и заскучавших актеров, и поникшего режиссера.

Кадр из фильма «Мачо и Ботан 2»

Уайатт Расселл, сын Курта Расселла и Голди Хоун, ради роли в «Мачо и ботане 2» отказался от съемок во второй части «Голодных игр»

Создатели «Мачо и ботана 2» наверняка эти сложности прекрасно понимают и, кажется, решили для себя раз и навсегда: если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. И не беда, что принципиально новый, уникальный сюжет не придумывается – ведь можно обыгрывать вторичность и стебаться над ней, периодически повторяя ситуации из первого фильма, но меняя в них персонажей местами!

Кадр из фильма "Мачо и Ботан 2"

Первая часть фильма собрала за дебютный уик-энд 36 миллионов долларов, сиквел сильно увеличил эту сумму – первые выходные принесли ему 57 миллионов

Честно говоря, подход это опасный и ничего не гарантирующий (вполне осознанное «повторение пройденного» не помогло, например, «Крику 4»), но в «Мачо и ботане 2» он срабатывает отлично – возможно, дело в плотности шуток (в ход идет все, от цитат и игры слов до «звездных» камео!), которые льются из авторов нескончаемым потоком. И слово «авторы» здесь стоит неслучайно – это не только заслуга сценаристов, многое в фильме построено на актерской импровизации. К примеру, в сцене «наркотрипа» главных героев от смеха трудно удержаться не потому, что этот эпизод как-то остроумно прописан, а из-за того, как беззаботно выплясывает под мультяшными радугами Ченнинг Тэйтум. А сцена драки между Джоной Хиллом и Джиллиан Белл ближе к финалу, которую вторая несколько раз пытается перевести в поцелуи и секс, так смешит именно из-за пыла, с которым Хилл отбивается от поползновений не в меру горячей девушки.

Периодически в картине пробиваются какие-то истеричные нотки – понимая, что козырей в виде свежести и оригинальности у них больше нет, авторы пытаются задавить напором. Это комедия, которая не может себе позволить цедить сквозь зубы сухие «британские» остроты, она сбивает с ног и тупо щекочет, пока вы не начнете просить пощады. Не очень утонченно и изобретательно, но смешно-то ведь было? Ну вот и все, претензии не принимаются. Правда, в третий раз этот фокус не пройдет совершенно точно, тем более что в финале, уже на титрах, «Мачо и ботан 2» очень задорно и смачно обстебывает сразу все возможные сиквелы. Но какая разница, что будет потом? Здесь и сейчас мы имеем дело с одним из самых удачных сиквелов этого года.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?