Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 звезд кино, которым закрыт въезд в определенные страны

Ореол звездности заставляет обывателей считать, что их кумирам если не все на свете позволено, то, как минимум, для них открываются любые двери в лучших ресторанах, отелях или салонах

Добавить в закладки
Проезд закрыт!

Рассел Брэнд

Для британского комика Рассела Брэнда препятствием для путешествий по миру стала судимость за употребление и хранение наркотиков, которую актер получил в Англии много лет назад. Казалось бы, дело прошлое, понять и простить, но крайне щепетильные к этому вопросу японцы посчитали, что такая запись в деле – клеймо на всю жизнь. Забавно, что пятно на репутации обнаружилось уже по прибытии актера в Японию в 2011 году, Рассел поддерживал свою супругу Кэти Пэрри в ее концертном туре. Брэнда тогда задержала полиция и в кратчайшие сроки депортировала из страны, на что актер отреагировал в Твиттере: «Планировал побег из японской тюрьмы, но копать тоннель палочками крайне затруднительно». Повторять попытки покорить Токио японские власти Брэнду не рекомендуют.

Алек Болдуин

Популярного актера Алека Болдуина, переживающего сегодня очередной всплеск популярности, с Дональдом Трампом связывает не только образ из шоу «Субботним вечером в прямом эфире», но и не самые обдуманные заявления, касающиеся других стран. Еще в 2009-м Болдуин в программе Дэвида Леттермана выразил желание иметь больше детей, но облек его в какую-то странную форму – актер заявил, что для этого ему нужна невеста из России или с Филиппин, полагая, видимо, что это два наиболее перспективных направления для поиска будущей матери-героини. У нас это высказывание не заметили, а вот азиаты посчитали такое заявление оскорбительным и превентивно закрыли Болдуину въезд в страну, обозначив его «нежелательным гостем». Алек попытался было извиниться, но пока филиппинские власти остаются глухи.

Леди Гага

Стефании Джерманотта, более известная под своим псевдонимом Леди Гага, разумеется, популярность заработала на музыкальной сцене и лишь недавно занялась актерским ремеслом, потому-то и ее зарубежные проблемы связаны со сценическими образами, а не ролями. В мусульманских странах вообще не терпят западную поп-музыку даже на государственном уровне, но в Индонезии Гагу как-то особенно невзлюбили и запретили ей въезд с формулировкой: «Не позволим ступить на нашу землю этому порождению Сатаны, стирающему границы морали нашей молодежи своими вульгарными, сексуальными и неприличными нарядами». Самое интересное, что запрет был вынесен за три недели до объявленного загодя концерта певицы в Джакарте, при том что 53 тысячи билетов уже были распроданы подчистую. Мольбы фанатов власти не тронули, Гаге въезд на островное государство закрыт.

Хайден Панетьерри

Звезде сериалов «Нэшвил» и «Герои» Хайден Панетьерри формально въезд в Японию не запрещен, однако в случае появления на территории Страны восходящего солнца она получит ордер на арест, выданный полиции за нарушение актрисой правил международной торговли. В 2007 году Хайден в компании с другими экологическими активистами выступила против охоты на дельфинов, которой занималось китобойное японское судно. Вшестером с друзьями актриса на досках для серфинга посреди океана ограждала стаю морских млекопитающих от охотников, но они вынуждены были отступить. После инцидента Панетьерри собрала пресс-конференцию, где потребовала запретить охоту на дельфинов, но японское правительство ответило на это привлечением актрисы к ответственности.

Майли Сайрус

Некогда любимица детей и подростков, а ныне едва ли не главная «оторва» Америки Майли Сайрус умудрилась схлопотать самый нелепый бан, который только можно себе представить, – причиной запрета на ее въезд в Китай стало… неудачное фото. В 2009 году Сайрус опубликовала фотографию, где она кривляется с китайской символикой, оттягивая веки так, чтобы выглядеть «узкоглазой». Глупая картинка настолько возмутила жителей Китая, что с отдельным заявлением вынужден был выступить министр иностранных дел страны, указавший, что мисс Сайрус не уважает людей азиатского происхождения, а значит, дверь в Поднебесную для нее будет закрыта. После того как певица и актриса принесла извинения и заверила в отсутствии расистской подоплеки, запрет на ее въезд в Китай сняли, но через несколько лет от Сайрус предпочли отгородиться чиновники Доминиканской Республики, правда, теперь уже по причине морального облика артистки и шлейфа проблем, которые влекут организаторам ее гастроли.

Мартин Скорсезе

А вот для кого дверь в Китай закрыта навсегда, так это для Мартина Скорсезе. Много лет назад знаменитый режиссер и продюсер обозначил свою непримиримую позицию по конфликту Китая и Тибета, и с тех пор обе стороны остаются при своих – китайское правительство запрещает у себя показ фильмов Скорсезе, а режиссер продолжает выступать на стороне далай-ламы. Выход в 1997 году фильма Скорсезе «Кундун», кстати, едва не стал причиной изгнания из Китая компании Disney, которой через Touchstone Pictures принадлежала картина, но тогда путем долгих переговоров конфликт удалось уладить. 

Снуп Догг

Американский рэпер, продюсер и актер Келвин Бродус-младший, более известный под сценическим именем Снуп Догг, умудрился отметиться даже в российском кино – его можно увидеть, например, в комедии «Одноклассники.ру: Накликай удачу». Но далеко не в каждой стране ему рады так же, как в России, артист умудрился скопить целую коллекцию запретов на двух континентах. Прежде всего, Снуп Догг заработал выдворение из Великобритании с запретом на посещение страны на 4 года после разгрома, устроенного музыкантом в отеле и магазине аэропорта Хитроу. Затем МИД Австралии отказал певцу в визе, сославшись на несоответствие послужного списка Снупа требованиям австралийского законодательства. Следом для Догга оказались закрыты пути в Нидерланды – при всей толерантности к легким наркотикам мэра Гааги насторожил скверный характер артиста, и Снуп Доггу было отказано в посещении музыкального фестиваля в Гааге. Наконец, совсем недавно в Норвегии пограничники обнаружили у артиста несколько граммов наркотиков и сумму денег, превышающую допустимую к ввозу в страну, но поступили гуманно – Снупу было позволено выступить с запланированным концертом, а затем его выдворили с запретом на возвращение.

Майк Тайсон

Легендарный боксер Майк Тайсон давно повесил на гвоздь боевые перчатки, поэтому в кино он сейчас появляется чаще, чем на ринге, однако с еще большим рвением тяжеловес увлечен собственным шоу, с которым он объехал весь мир, – в формате монолога-презентации Тайсон уже много лет рассказывает со сцены о своей борьбе с зависимостями, сроке, проведенном в тюрьме, и преодолении всеобщего презрения, связанного с обвинением в насилии. Как ни странно, столь вдохновляющее представление показалось недопустимым новозеландским властям – в то время как выступления Тайсона с большим успехом прошли в австралийских Сиднее и Мельбурне, замминистра иммиграционных дел Новой Зеландии отозвал выданную актеру и спортсмену визу, обеспокоившись дурной репутацией боксера, отсидевшего за изнасилование. Стоит отметить, что решение было воспринято неоднозначно, в поддержку приезда Тайсона выступил ряд благотворительных организаций и сообществ, но двери на далекие острова для Майка так и не открылись.

Пэрис Хилтон

Еще одна жертва японского дотошного изучения всех прилагающихся документов – Пэрис Хилтон. В 2010 году светская львица, наследница огромного состояния и попутно актриса признала себя виновной по двум фактам хранения наркотиков, что повлекло условный срок, о котором самая известная блондинка Америки того времени, похоже, просто забыла, отправившись на гастроли парфюмерных и модных брендов по Европе и Азии. Пэрис забыла, а японская полиция – нет. Хилтон задержали в аэропорту, заключили под стражу и лишь спустя шесть часов отпустили в отель с условием скорейшего выезда из страны. Шумиха заставила диву свернуть поездку, и, отменив запланированные остановки в Куала-Лумпуре и Джакарте, Хилтон из Токио отправилась в Лос-Анджелес. Журналистам Пэрис заявила, что планирует обязательно посетить Японию снова, японские власти на это ответили категорическим «лучше не надо».

Чарли Хитон

Молодой британский актер, прославившийся ролью Джонатана Байерса в сериале «Очень странные дела», Чарли Хитон умудрился заработать себе бан на въезд в Соединенные Штаты. В октябре 2017 года актер был остановлен пограничниками – специально обученные собаки обнаружили на вещах в его багаже следы наркотических средств. Офицеры были непреклонны, въезд Хитону был закрыт, и ему пришлось отправиться обратно в Британию. Актер пропустил пышную премьеру второго сезона шоу и был вынужден выступить с официальным заявлением о том, что он не был арестован или обвинен в преступлении, однако оказался у полиции «на карандаше». Сейчас ситуация остается в подвешенном состоянии – актеру нужно сниматься в третьем сезоне «Странных дел», но его пребывание в США пока считается нежелательным.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?